Владимир Халтурин – В любви и страсти. Личные испытания (страница 9)
И вновь погаснет свет,
Тебе поёшь,
А ты молчишь в ответ,
Кричишь —
Да горло уж сорвал совсем…
Скажи, рассвет:
Она вернётся? – Нет!
По Москве несётся бешеный трамвай,
Разбудил пустынных улиц фонари,
Ты, душа моя, прошу, не замерзай —
Осенью в холодные дожди…
По бульвару в одиночестве пройду,
Растворились там желанные мечты.
Снова дождь пройдёт, увижу я глаза,
Близкие лукавые, твои.
Ночь легла на дорогу,
Блудница,
Расстелила свой саван —
Туман.
Отчего только снова
Не спится,
Лемеха раздувает
Орган!
Нас манили с тобою волшебные
Звезды,
И ничто не грозило паденьем
С небес…
Как могли мы в кружении этом забыться
И однажды разбиться в полёте
Вконец…
Мы упали и ангелы наши
Притихли…
Керамический ряд их на полках
Молчит…
Молоком забродившим их лица
Прокисли
А за окнами ветер собакой
Скулит.
А от стенки до стенки в намоленом
Доме
Разыгрались хрустальной зимы
Миражи,
Где мы оба веселые призрачно
Бродим,
Отрываемся в танце от грешной
Земли…
Здесь веселье и смех детворы
Отголоском
В белоснежном пространстве уносит
Покой
И дымятся костры, догорают
Обноски,
От минувших печалей до встречи
С тобой!
Всё, что не сберегли мы бесценнее
Стало
И брильянты рассыпаны нашей
Любви…
Мы кружились, танцуя, а небо
Играло
И молилось за наши с тобою
Мечты!
Но полёты ещё предстоят нам
Шальные
И оракул картавый мычит