Владимир Бабкин – Революция (страница 42)
— Ладно. Уговорил. Год мы ещё должны продержаться, — отвечаю Михаилу, — урожай, вроде по отчетам, неплохой, может даже не придется ужиматься, поддержим мы регента в Каче и Пинанг твой купит на австралийское золото, так уж тому и быть.
Михаил улыбается. Довольный. И вдруг спрашивает:
— Пап, когда ждать большую войну?
Это был хороший вопрос. Хотел бы и я знать на него ответ.
— Не знаю, сын. Я не Господь Бог.
— Ну, хотя бы по твоим соображениям?
Прикрываю глаза. Нет, я не медиум. Просто устал. Я всё ещё не восстановился полностью.
— Европа запылает лет через семь, но решающая схватка для нас будет лет через двадцать. Плюс-минус пять лет.
Миша вздохнул:
— Двадцать лет. Каких-то двадцать лет… Как много нужно сделать…
Я вспомнил себя юным переехавшим в Россию. Необъятная прорва времени впереди! Минимум лет двадцать! Тётка на троне сидит прочно. Но корона на меня много раньше упала. Нынешний Миша меня того, принявшего власть, старше. Он уже взрослый и опытный правитель. Он понимает, что двадцать лет для государства и Царствования — просто пустяк. Пауза между большими войнами.
Не успел — проиграл.
Вот и вся философия.
В этом раунде я успел. Но следующий раунд России играть без попаданца. Я буду безнадёжно стар в том же одна тысяча восемьсот седьмом. Если доживу конечно. Надеюсь у меня ещё будет время что бы сын научился видеть за горизонт. Михаил справится. Я уверен.
ЦАРСКОЕ СЕЛО. ИМПЕРАТОРСКИЙ ДВОРЕЦ. ПОКОИ ИХ ВЕЛИЧЕСТВ. 24 августа 1787 года.
Тихий семейный ужин. Сегодня нас двое — я и Лена. У всех остальных нашлись свои дела, а прибытие на ужин к Императору не является обязательным в семье. Даже наоборот — является условно рекомендованным. У нас не приняты церемонии. Мы просто семья. Иногда с нами за столом Маша. Иногда ещё Миша с Аней, если они вдруг во дворце или вообще в Царском. Миша всё больше в Петербурге. Много дел у него. Империя велика и дел выше крыши. Сегодня они с Аней в Царском, но не сложилось на вечер. Я не в претензии. Знаю, что такое быть на его месте.
Зато я, сбросив на сына основной воз забот и проблем, могу вкушать плоды своего правления. Тихие и скромные, но очень вкусные плоды.
— Лена, любовь моя, налить тебе вина?
Она улыбается. Глаза светятся.
— Мне нельзя. Петь, я так счастлива…
Глава 14
Революция
РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. БЕРЕГ РЕКИ КАМА. СОРОЧЬИ ГОРЫ. 17 сентября 1789 года.
Идет молебен.
Архиепископ Казанский и Свияжский Амвросий возглашает великий чин основания храма.
Мы крестимся. На коленях. Так положено. Все кто сейчас на Вороней горе. И Амвросий. Так положено, со времен основания Соломоном Иерусалимского Храма.
Архиепископ встаёт. И мы поднимаемся.
Дьяконы окуривают траншею и камни кадилами.
Фимиам разливается над толпой у будущего собора Святой Софии.
Сегодня День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Мы закладываем город. Столицу. Царьград на Каме. А город, начинается с Храма.
Из Фамилии я сегодня только с внуком и младшей дочерью. Лена в Царском. Она снова беременна и плохо переносит дорогу. После покушения она настояла и у нас родился Григорий. Надеюсь в этот раз будет дочка. Такая же умница как стоящая по левую руку от меня Машенька.
Парадокс. Она мне не родная дочь. Ну, как, она дочь безусловно, но не по крови. Детей много, но почему-то именно Маша всегда рядом. И в радости, и в горести. И у смертного одра. Не отходила, держала за руку, читала мне какие-то книги, рассказывала что-то. Я был уже почти на том свете, но она была рядом. Я ценил и ценю её… даже не знаю, как сказать… Нет, не жертву, скорее её искренность и веру.
Лена… памятник ей надо поставить. Она буквально меня вытащила с того света, но Елена — жена, а Маша…
Шепчу:
— Я тебя люблю.
Она кивает:
— И я тебя люблю, папа.
Ей тринадцать. Уже достаточно взрослая. Когда-нибудь она станет чьей-то женой. Возможно, царицей или королевой. Возможно, её страна не будет дружить с Россией. Так бывает. Государственные интересы всегда выше личных привязанностей. Но, она всегда останется моей дочерью.
Николай Михайлович наш с Линой внук. Старший. Ему семь. Он будущий (как я надеюсь) Император Всероссийский. Сын Михаила. Фактического Государя-Соправителя. Наследника русского Престола и моей российской Короны.
Маша приобнимает племянника. Они вообще не родственники. Ни капли общей крови. Не считая того, что она Рюриковна по отцу, а он Рюрикович по матери. В моём далёком будущем, ходили экспертные разговоры, что, так называемые «декабристы» большей частью были из Рюриковичей и просто хотели вернуть корону в семью. Не знаю. Не сильно удивлюсь, кстати.
Может и стоит их поженить? Маша очень умна. А то, что она старше… Ну, Лина тоже была старше меня на шесть лет и мне её так не хватает. Лену я люблю всем сердцем, она молода и верна, но настоящей Императрицей она никогда не станет. А вот Маша — может. Почему нет? Почему будущему Императору Всероссийскому Николаю Первому не организовать умную жену? Разве Россия не достойна умной Императрицы?
Брак, если по букве и духу «Закона о Престолонаследии», будет равнородным. Маша — Великая Княжна Русская и принцесса Прусская. Тут никто не сможет оспорить эти факты… Даже Синод, если ещё каких закорючек не накопает.
— Ваше Императорское Величество, у нас всё готово. Первый камень новой столицы ждёт вас.
Я киваю.
— Коля, пойдем. Маша, пойдёшь?
Она покачала головой.
— Нет. Девочке там нечего делать. Это мужские дела.
Да, у России может появиться умная Императрица.
— Пошли-пошли. Не будем подданных заставлять томиться почём зря.
Что ж, действительно всё готово. Кама сейчас не широка. До затопившего её поймы Куйбышевского водохранилища больше сотни лет. Может и меньше если учесть что я здесь уже наворотил. Но не факт. Может и не будет его вовсе здесь. Но выбирая место для столицы я всё же о такой возможности помнил. Оттого и высокий берег — Сорочьи горы. С них, за величавой гладью Камы хорошо виден Сорочий же остров и противоположный берег, луга, Мурзиха, Балыкчы, Алексеевское… Даже не знаю, что из этого не затоплено в моё прежнее время.
Почему выбрал я это место под новую столицу? Выбор был не простым, ибо вариантов было семь. Это с учетом того что все предложения не на берегах большой реки я сразу отбросил. Было очевидно, что нужно где-то в районе слияния Волги и Камы, как основных водных транспортных артерий всего центра европейской части России. От Петербурга и Усть-Луги до Астрахани и Урала корабли у нас водным путем проходят, а после скорого введения Северного Екатерининского канала и до Архангельска будут идти. Урал рядом, через него железная дорога грузы в Исеть и потом Иртыш и Обь. Между Енисеем и Обью тоже канал строим. Впрочем, как закончим Омский мост так грузы можно будет до самого Томска хоть от Кёнигсберга паровозами везти. Совсем рядом Лаишев, Чистополь, Казань. Вероятно, века через два-три все эти четыре города сольются в один огромный мегаполис, или агломерацию. Место здесь бойкое, климат хороший, думаю, что Царьград будет быстрее даже Москвы моего времени расти.
Не помнил точно как после строительства в будущем ГЭС как сильно Кама разольётся. Потому и отпали Свияжск, Чистополь, Спасск-Болгар, Святой Ключ да Каратай что в камском устье. Лаишев слишком к Казани близок, а Елабуга и Соколиные горы очень далеки от впадения Волги в Каму. Здесь же на Сокольих горах, как я помню, был поставлен мост через Каму. Значит грунты надёжные, река в этом месте не будет критически широкой и после затопления. А поток и сейчас здесь заметно сильнее чем в Волге. Собственно, Итилем, у татар, именно Каму, текущая до Каспийского моря, зовется. Она и полноводнее Волги при слиянии и длиннее. По науке, от места их слияния дальше течет Кама. Но та же ситуация с Камой и Вишерой, даже с Чусовой. Но нам, русским, привычней что в Каспий впадает Волга. И мне так привычно. Потому я не буду переименовывать текущую здесь Каму в Вишеру, а нижнюю Волгу в Каму.
Как бы не называлась эта река, она широко разливается по весна, а в будущем многие острова и луга на левом берегу её водохранилище затопит. Строить там пока бессмысленно. Потому под столицу и отведен берег правый. Напротив же будущего Царьграда я выкупил в Дворцовое ведомство обширные земли на обеих сторонах Камы и утвердил Генеральный план строительства. Минимум на сто лет вперёд. Как определится, где там берег будет — пусть хоть небоскрёбы строят. Ошибок, сделанных дедом при строительстве Санкт-Петербурга, мне повторять не хочется. Надеюсь, и своих я, как и мои потомки, меньше сделаем.
Понятно, что особой радости у тех, кто уступил Дворцу свои земли, не наблюдалось. Нет, мы заплатили хорошую цену, но все понимали, что земли под столицу скоро будут просто на вес золота, а не просто «хорошая цена за угодья», но, спорить с Императором сложно. Да и не афишировал я до поры Царьград-на-Каме как новую столицу. Всего лишь новый передовой город. Таких у меня множество. Мол будем ставить печи плавильные. Лаишев в двадцати двух километрах, а в нём железная ярмарка, и уже даже Биржа. Так что заводик здесь прямо просится. Да и стоявший здесь при Орде ещё город Кашан кузнецами славился… Строительство даже на год задержалось, потому что здесь археологи стоянки да городища копали.Ударно. Но осторожно. Некоторые участки для застройки пока закрыты останутся. Их вскроют позже, после того как там поработают археологи. А на месте Кашанского городка и палеолитической стоянки сделаем исторический музей. Он уже есть в Генплане. Мы здесь не завоеватели. Это наша история и надо что бы её помнили. Освободившиеся пока здесь ученые, сейчас домонгольскую столицу Биляр копают. Был там, как мои специалисты говорят, город был чуть ли не крупнейшем в Восточной Евразии. Во всяком случае, был третьим на континенте после Константинополя и Багдада.