18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Виталий Свадьбин – Начать сначала 7. Прощай школа (страница 7)

18

- Так, друзья мои, подходите ближе, у меня есть объявление для вашего коллектива. Сразу после праздника, мы едем в Челябинск, третьего января запланирован ваш концерт. Надеюсь, все разобрались со своими сессиями? Это относится к студентам. Если нет, то быстро решайте вопросы по закрытию долгов по учёбе. Более того, на пятое запланирован ваш концерт в городе Курган, - сделал объявление Брук, когда коллектив столпился вокруг него.

- Может нам лучше заняться репетициями и готовится к гастролям? – спросила Катя.

- Вам будет полезно выступать на публике, опыт необходим, - не принял возражений Брук.

- Если в Кургане ещё не продавали билеты, то концерт там следует отменить или перенести. У Екатерины есть переводы песен, которые ребятам нужно репетировать, - привела аргументы Ошерович, от чего Брук нахмурился.

- Хорошо, концерт отменим в Кургане, билеты действительно ещё не продавали, дадим объявление, что концерт перенесём на весну, - неохотно согласился директор дворца.

Леонарда Израилевича, в принципе можно было понять. Дворец Молодёжи зарабатывает дополнительные деньги, которые опять же пойдут на развитее дворца. Тому же коллективу «Время вперёд» стали больше выделять средств на сценические костюмы, хотя львиную долю затрат оплачивала Екатерина, ну и ребята сами что-то давали, либо старались их родители. Как только члены коллектива стали расходится, Катя и Софья Яковлевна насели директора. Брук попытался сбежать, заявив, что ему некогда и вообще у него голова кругом идёт от забот. Но Катя и Ошерович последовали за ним, не переставая давить на директора дворца.

- Леонард Израилевич, мы взяли направление на исполнение песен, где Екатерина выступает не только автором, но также исполнителем. Первые пробы показали, что нам очень необходим бэк-вокал. Хотя бы три четыре певца, один обязательно мужчина, - продолжала убеждать Ошерович.

- Милые мои, где же я вам возьму солистов? Это вам в консерваторию обращаться надо, либо в музыкальное училище имени Чайковского, - Брук остановился, чтобы поговорить, иначе Катя и Ошерович от него не отстанут.

- У меня несколько песен, где необходим мужской голос. При чём на собеседовании, хочу присутствовать сама, - заявила Екатерина, чем вызвала тяжкий вздох директора дворца.

- Леонард Израилевич, вы как официальное лицо сделайте запрос, желательно прямо завтра, чтобы мы могли посмотреть кандидатов, - настаивала Ошерович.

Директор дворца вновь тяжело вздохнул, он даже поднял руки вверх, будто сдаётся напору двух женщин, точнее женщине и девушке.

- Ну хорошо, завтра же с утра свяжусь с училищем и консерваторией. Ведь вам нужны наверняка выпускники, а не начинающие студенты. Всё, а теперь я пошёл, не надо меня преследовать, я всё понял, - согласился Брук и ретировался от Ошерович и Екатерины.

Как только директора уговорили, Ошерович подмигнула Екатерине, они обе довольные вернулись к коллективу.

На следующий день началась предпраздничная суета. Утром пришла лучшая подруга Кати, Каверина Ольга. Втроём, третьей была мама, взялись готовить салаты и прочие закуски к Новому году. Тем более мама планировала кое-что прихватить с собой в Санаторный, именно там они будут справлять праздник. Должны приехать Шишовы. Будут справлять праздник по-семейному, у старших родичей.

- Мам, а где малой, он что на Новый год остаётся в Москве? – спросила Катя, она по-своему любила брата, к тому же расстраивалась, что Мишка не присутствовал на концерте.

- Он вчера звонил, сказал, что не смог купить билета на самолёт, так что приедет на поезде, скорей всего после обеда, - ответила Галина Николаевна.

И действительно брат Миша появился после трёх часов дня. Забрякал замок во входной двери, и через полминуты появился брат Кати.

- Малой, ты наш концерт пропустил, - высказала претензию сестра, как только её брат переступил порог квартиры.

Мишка ничего не ответил, будто не услышал претензию сестры. Только Катя собралась сказать что-нибудь этакое и колкое, как вмешалась мама.

- Дочка, угомонись, видишь Миша устал с дороги. Сынок, кушать хочешь? – заступилась за Катиного брата мама.

- Нет мам, в вагоне-ресторане хорошо перекусил, так что до праздничного ужина точно дотерплю, - ответил Михаил.

Мишка начал расспрашивать, как прошёл концерт. Катя не стала ничего говорить, зато всё рассказала Ольга Каверина. Вскоре вернулся папа, он ездил по маминой просьбе по магазинам. Понятно, что в очередях ему стоять не пришлось, мама заранее созвонилась с директорами, а те уже приготовили к папиному приезду все продукты.

- Витя, всё купил, что я велела? – даже не дав отцу раздеться, спросила мама.

- Всё, что наказала. Катя отвезёшь нас, если машина нужна? – обратился отец к Екатерине.

- Нет, пап, ты уж сам как-нибудь. Мы шампанского выпьем, так что машиной я всё равно пользоваться не буду, - ответила Катюша.

Насколько бы Катя не любила водить автомобиль, но играть роль водителя в праздники ей не хотелось. Родители стали собираться, сложили в сумки все продукты и приготовленные салаты с закусками. Через полчаса старшие Егоровы уехали, оставив хозяйничать молодёжь. Опять же втроём стали готовить стол. Мишка, как грубая мужская сила, разложил стол, расставил стулья, носил посуду и тарелки с закусками. Алкоголь и фрукты должны принести гости, ну может что-то из еды. Гости начали подтягиваться сразу после восьми вечера. Первыми пришли Карпенко и Вера Романова. Вслед за ними пришёл Рашид, он сумел удивить Катю, принёс ей букет цветов. Екатерина конечно же понимала, что Рашид влюблён в неё, но пока на сближение не шла, просто позволяла Абдулину ухаживать за ней. Рашид и Юра сразу присоединились к Мишке, а Вера пришла на кухню к девочкам.

- Помнится, что Юра провожал тебя, Вера, в прошлую тусовку. Вы что, стали встречаться, делись немедленно? – спросила Ольга у Веры.

- Сама не знаю. В школе я его не воспринимала. А сейчас он подрос, возмужал. И вообще он интересный, смешной. Кстати, целуется здорово, - последнюю фразу Вера произнесла почти шёпотом.

До девяти собрались все, в том числе больше половины музыкального коллектива. Сели за стол, чтобы проводить старый год. Вечеринка закрутилась. Выпивали немного, крепких напитков не было совсем, даже парни поддержали девчонок, наслаждаясь только вином, да и то сухим. За столом Екатерина заговорила с Антоном Граниным.

- А чего Коряков и Кручинин не пришли, не знаешь Антон?

- Насколько я понял, у них в семьях традиции, встречать новогодний праздник с семьёй. Может подтянутся, после двенадцати, - ответил Гранин.

- Антон, тебя же в армию должны забрать. Почему осенью не взяли, отмазался? – спросила Валентина Светлова.

- Родичи договорились в военкомате до весны. Я же после военной кафедры, отец обещает устроить в учебный центр ПВО, что на Веере, здесь в районе Уралмаша, - ответил Антон.

- «Пиджаком»3 служить несложно, тем более рядом с домом, - произнёс Семёнов Пётр, который имел за плечами службу в армии.

- Во всём есть свои плюсы, зато после института отрабатывать пять лет не надо, - заметил баянист Лёня Буров, который в армии уже отслужил.

- А если не получится? Нам нужен будет барабанщик, надо кого-то искать, - обеспокоилась Катя.

- Я уже начал учить Амира, у него неплохо получается, - сообщил Антон, имея ввиду Мирзоева.

Амир Мирзоев заканчивает десятый класс, он в коллективе самый молодой, если не считать некоторых танцоров. Кате было жалко отпускать Гранина Антона, он действительно очень талантливый барабанщик, но против призыва в армию ничего не сделать.

- Давайте танцевать, мы же не старики со старухами, - предложила Каверина.

В компании несогласных с Ольгой не было, сдвинули стол в сторону, тут же превратив его в «шведский».

- Танцпол готов, - объявил брат Мишка, когда освободили середину комнаты.

Гостиная в квартире Егоровых не вмещала всех желающих танцевать, но такой факт ничуть не смущал компанию молодёжи. Раскрыли обе створки дверей, чтобы кто-то мог танцевать в коридоре. В полночь выпили шампанского за Новый год, даже поздравления Брежнева по телевизору послушали. А потом, всей дружной компанией, направились на площадь, где стояла украшенная ёлка, там же была большая горка. Всем без исключения, в компании молодёжи, понравилось, что на горку идти совсем недалеко. Навеселились, накатались, вернулись через час. После прогулки пели песни, Светлова заняла место за пианино, остальные подпевали. Катя исполнила несколько песен, к которым уже успела сочинить музыку. Вновь танцевали, а потом повторно пошли на площадь, кататься с горки, а заодно караулить такси, так как остановка такси имелась на площади. Расходиться начали в шестом часу утра. У Сашки Волкова квартира свободная, уехали родители. Так что они собрались вместе с Леной Першиной к нему. Юрка Карпенко быстро переговорил с Саней, чтобы отвести туда Романову, Волков не возражал. Да и Вера согласилась пойти с Юрой. Удачно подвернулось несколько свободных машин такси, так что всю компанию спровадили. Галю Агапову пошёл провожать Рашид, по просьбе Кати.

- Ну что, сестра, домой? – спросил Мишка, когда они остались вдвоём.

- Пошли, малой, нам ещё немного прибраться надо, а потом спать. Как думаешь, у Веры и Юрки всё серьёзно? – спросила Катя у брата, когда они возвращались в квартиру.