Виталий Свадьбин – Начать сначала 7. Прощай школа (страница 9)
- Простите, не знаю вашего имени и отчества, могу я заказать чебуреки на вынос? – спросил я, при этом улыбнулся во весь рот.
- Я, Наталья Сергеевна. Сколько вам чебуреков?
Я быстренько подсчитал в уме количество приехавших артистов. Получилось без малого тридцать человек, плюс Ошерович, Тобина и художник по костюмам. Итого тридцать три, умножаем на три чебурека. Ну а что, аппетит у молодых организмов зверский, слопают и не поморщатся.
- Девяносто девять, а для ровного счёта я бы взял сто штук, - ответил я, чем привёл администратора в крайнее изумление.
Наталья Сергеевна округлила глаза, в первые секунды даже не поверила и переспросила. Точно ли сто штук? Я с довольной улыбкой подтвердил, что да, именно сто штук. Если что сам доем.
- Сейчас схожу у шеф-повара спрошу, - как-то растерянно произнесла администратор.
Вернулась она через пять минут, продолжила недоверчиво рассматривать меня. Вдруг я юморист, и таким образом шучу над ней.
- Э…повар сказал, если подождёте минут сорок, то всё сделают, даже упакуют. Но куда вам столько, это же много? – продолжала удивляться Наталья Сергеевна.
- Тогда мне, после обеда, принесите кофе, но со сливками. Сорок минут я спокойно подожду. Понимаете, Наталья Сергеевна, коллектив музыкантов состоит из молодёжи, а они отсутствием аппетита не страдают, - ответил я.
Администратор ненадолго задумалась, видимо прикидывала, что за музыканты приехали в Челябинск.
- Сегодня выступает музыкальный коллектив «Время вперёд» с эстрадным балетом во Дворце культуры трубопрокатного завода. Дак вы из коллектива, тоже музыкант? – тут же определила администратор кафе.
Так, похоже, как писателя меня здесь пока не узнают. Ну и ладно, это меня не расстраивает.
- Скорее идеологический вдохновитель и снабженец. Вот, о чебуреках забочусь, чтобы перекус был у творческих личностей, - пошутил я.
Администратор как-то нервно хихикнула и ушла. Я пока доел свои порции, потом неспеша выпил свой кофе. Как раз прошло сорок минут. Мне вынесли пять бумажных пакетов… М-да, похоже сто чебуреков занимают немного больше места, чем я думал. Как раз к этому времени прибыло такси, я подхватил пакеты, с ещё горячими чебуреками и двинулся на выход. Чувствую, что Наталья Сергеевна продолжает удивлённым взглядом смотреть мне в спину.
До Дворца культуры трубопрокатного завода я добрался к четырём часам вечера, ну или по полудню, если так понятней. Сначала меня не пропускали вахтёры, как бы я не клялся, что тоже из Свердловска и приехал с музыкальным коллективом. В общем в результате вызвали Ошерович, и она меня провела во дворец.
- Готовитесь? – спросил я Софью Яковлевну, когда мы шли к помещениям, которые предоставило артистам руководство дворца.
- Тобиной выделили отдельное помещение, они сейчас подробно отрабатывать танцы под магнитофон, - начала пояснять Ошерович, но замолчала, когда мы подошли к помещению, где проходили последние штрихи репетиции музыкантов.
Софья Яковлевна открыла дверь и застала то, как Катерина, нервничая объясняет Гришину Олегу, как правильно петь, исполняя трек.
- А что, у вас Гришин поёт? – тихонько спросил я у Ошерович.
- Давно посещают вокальные уроки, Олег и Буров Лёня, тот, что на баяне играет, - так же тихо пояснила Софья Яковлевна.
Ничего себе, а я даже не знал, что в Катином коллективе поют парни, ну или подпевают.
- Мы уже полгода готовимся к тому, что будет не только музыка, но и песни, - добавила Ошерович, не повышая голоса.
- Удивили, - только и смог высказать я, главное сестра ничего об этом не говорила.
- Катюша, чего шумишь? – спросила Софья Яковлевна у моей сестры.
- Уже успокоилась. Олег, давай ещё раз, - скомандовала Екатерина.
В данный момент они «шлифовали» песню, текст которой давал сестре я. А я же совсем бессовестно стырил этот самый текст из будущего, когда сестра активно наседала на меня, чтобы я ей стихи подавал, а она будет песни сочинять. Песня называется «Стать одним целым». Я никому не мешал, некоторое время посидел в сторонке, а потом поднялся и тихонько вышел, пошёл посмотреть, как танцоры эстрадного балета репетируют. Так и болтался по дворцу, пока не подошло время концерта.
Первое отделение концерта я стоял за кулисами. Оказалось, непривычно и не очень удобно смотреть стоя, тем более смотрел-то я сбоку. Но ничего не поделаешь, пришлось потерпеть. Во время перерыва, раздал всем чебуреки. Ну что я говорил? У всех прекрасный аппетит, даже взрослые с удовольствием съели, хотя чебуреки чуть остыли. Я же пошёл и нашёл себе стул, стоять второе отделение концерта не хотелось. Второе отделение предусматривало исполнение песен, солисткой будет Катя, ну вроде ещё подпевать Олег Гришин станет, судя по тому, что они репетировали, когда мы с Ошерович вошли в помещение. Первой песней был трек на стихи Маяковского, в стиле хард-рока, «Письмо Татьяне». Следующими стали четыре песни, тексты я давал сестре. А ничего так поёт сестрёнка. Я бы сказал опережает своё время, а главное, всем зрителям нравится, усердно хлопает народ в зале. А вот шестая песня меня удивила. Называется «Не обижайте женщин мужики»4, я такую у Кати не слышал, наверное, Виктор Каверин для моей сестры написал текст. Я вслушался в слова песни.
Не обижайте женщин, мужики,
Совет вам дам по доброте сердечной.
Ведь женщины вам не по зубам,
Будь хоть монашкой, хоть девицей грешной
Они вас перекусят на раз, два,
Запьют шампанским и найдут другого.
Не зря же инквизиция была,
Да, бабы – ведьмы! Что ж такого?
Нет, точно я не слышал у сестры такой песни. Далее пошёл припев, при чём пели его ребята хором.
Да! Это факт!
С ведьмой лучше не ругайся!
Это факт!
Сразу лучше ей сдавайся!
Это факт!
Она тебя одарит больше!
Это факт...
Кто сильно любит ведьм, тот живёт дольше.
Я время от времени смотрел в зал, а ведь песня реально «заходит» зрителю, особенно женской половине. Вон, многие даже в такт ладошками хлопают.
Не обижайте женщин, мужики,
Её любовь для вас награда.
Она любить вас будет всей душой,
Другого ей, ведь… и не надо.
Обиженная женщина-а-а, увы,
За две секунды превратиться в ведьму.
Тогда, мужик, беги… скорей беги
Молись, мужик, теперь ты жертва.
И снова грянул припев, мужскими голосами. После второго припева, сразу длинный проигрыш, где задействованы саксофон и акустическая гитара, при чём гитарист играл перебором струн. Не знаю, кому как, а мне понравилось. Да и народ смотрю активно хлопает. Да чего там, я сам хлопаю так, что потом ладони заболят. Нет, точно говорю заходят песни сестрёнки. Ещё две песни Катя исполнила на английском языке. Ну да, те самые, что записывала в ГДР, когда ей текст дал немец из капитализма Френк Фариан. Я глянул на часы, когда зашумели овации от зрителей. Почти час сеструха пела, может чуть меньше.
Во время перерыва я подумал, где бы мне подремать. Повторно концерт смотреть не хотелось. Уже в комнате для репетиций, Катя подошла ко мне.
- Ну как, малой, получится из меня певица? – спросила Катя, а сама вся лучится от гордости и радости.
- Уже получилась, даже не сомневайся. Скоро наступят времена, когда за тобой будут бегать фанаты, просить, чтобы ты дала автограф. Но не могу не сказать, последняя строчка совсем не в рифму, - вполне серьёзно ответил я, пояснив в какой песне.
- Да иди ты, малой, в пень. Так задумано заранее, а ты просто пень и ничего не понимаешь, от слова совсем, - засмеялась сестра.
Я смотрел на танцоров и музыкантов, они реально выкладываются. Даже одежда промокла от пота. Особенно видно у Кати и танцоров, ведь они очень энергично двигаются на сцене, под жаркими лампами софитов. Удалось ли мне поспать на стульях, которые стояли в ряд? Ещё как. Я будто тот солдат-первогодок, которого прислони к швабре, он сразу и заснёт. Разбудили меня вернувшиеся, после второго концерта члены коллектива «Время вперёд». Глянул на часы, а время-то уже одиннадцать вечера. Нам объявили, что пора грузиться в автобус. Перетаскали инструменты, попадали в кресла автобуса. Хорошо ещё автобус туристический, в нём спинки кресел откидываются назад. Так что на обратном пути наши артисты спали, как убитые. Оно и понятно, вымотались капитально. Через четыре часа мы вернулись в Свердловск. Затащили барахло во Дворец Молодёжи. Ошерович напомнила всем, чтобы на следующий день, сразу после обеда подтягивались во дворец. По домам нас развёз автобус. Как только мы с сестрой переступили порог квартиры, сон будто рукой сняло. Ещё примерно час она мне показывала, какие тексты перевела на английский язык. Хорошо хоть на пианино играть не решилась. Представляю, как бы «обрадовались» соседи. На наши разговоры, из спальни родителей вышла мама. Немного посидела, пока Катя ораторствовала.
- Нет, мне точно нужен солист, чтобы был сочный баритон. Вот вернёмся с гастролей, насяду на Ошерович, чтобы начинали искать. Да и бэк-вокал необходим. Я прослушала все наши песни, с записи, со стороны вижу, что бэк-вокалисты необходимы, - делилась с нами Катя своими планами.