Виктория Котийяр – Миры Ушефера. Великий Разлом. Книга первая (страница 8)
Темница для девицы оказалась глубоко под землёй. Сначала они долго спускались по ступеням, освещая путь кристаллами. Потом шли по коридорам с чёрной каменистой стеной с одной стороны и поржавевшей решёткой с другой. Алиса упорно вглядывалась в темноту, но так и не заметила других заключённых.
– Почему никого нет? – спросила она.
– Потому что… – начал стражник, у которого она забрала меч.
– Не говори с ней! – рявкнул второй. Он продолжал свободной рукой прижимать раненый бок.
– Потому что, – с нажимом продолжил первый, – нарушителей либо казнят, либо переправляют в тюрьму. Здесь никто не задерживается надолго.
Алиса решила больше не расспрашивать. Не хватало ей узнать ещё какие-то жуткие подробности. Всё время пути их сопровождал усиливающийся запах затхлости и мертвечины. Девушка старалась игнорировать его, но то и дело морщила нос от возрастающей вони.
Они дошли до конца коридора и упёрлись в клетку с блестящими железными прутьями, которая стояла одиночно. Туда они и загнали Алису, предварительно сняв с неё кандалы.
В одном углу, прислонясь к стене, безмятежно восседал источник смрада – мертвец, полуразложившийся, с пустыми впалыми глазницами и обнажёнными серо-зелёными мышцами, изъеденными личинками. В другом углу – покосившаяся деревянная лавка, а за ней – ржавое железное ведро.
– Я должна сидеть с ним?! – вскрикнула Алиса и с силой дёрнула прутья.
Жуткая вонь разложения окутала её густым ореолом. Стражники притормозили. Оглянулись.
– Это твой сокамерник, – хохотнул мужчина с раной и тотчас сморщился, схватившись за бок.
– Лавка, чтобы спать, ведро для других нужд, – сухо пояснил второй, прикрывая нос тыльной стороной ладони.
– Каких нужд?!
– Догадайся! – гаркнул первый.
Они ушли, а Алиса так и осталась припечатанная к прутьям. От стен ещё некоторое время эхом отдавался звон железа, когда она вновь и вновь ударяла по прутьям кулаками. Устав бороться впустую, девушка обессиленно упала на лавку, подобрала под себя ноги и уткнулась носом в коленки, чтобы хоть немного притупить смрад. Её быстро затошнило, но так и не вырвало. Её желудок был пуст.
Первое время Алиса пребывала в глухом, всепоглощающем отчаянии. При этом она так и не смогла выдавить ни единой слезинки. Всё смотрела перед собой на каменный пол.
Двадцать четыре царапины. Шестнадцать трещин. Восемь пятен. И два камешка.
Казалось, что прошла тысяча лет, прежде чем Алиса оторвала взгляд и осмотрелась. Мертвец всё так же сидел в одной и той же позе, да и выражение его обезображенного лица не поменялось. Его рот вроде как даже улыбался. Так ей казалось, когда она склоняла голову вправо.
Мерзкий аромат превратился в фон, к которому девушка начала постепенно привыкать. Она не испугалась. Вид трупа вызывал в ней лишь отвращение, но не страх. Намного больше её волновал сам факт заточения.
Алиса долгое время раздумывала: а что, если она отдаст Одину ключ? Тогда он отпустит её? Да… или нет. Скорее нет, ведь она стала для него загадкой, тайной заклятого врага – Локи.
«Значит, если я отдам ему ключ, он либо продолжит выпытывать у меня информацию, либо убьёт. Один не отличается великодушием».
С другой стороны, пока Верховный не узнал, что в ней «такого», он не станет лишать её жизни.
Алиса встала и прошлась по клетке. Семь шагов от лавки до трупа. Десять шагов от решётки до влажной, покрытой плесенью, чёрной стены. До потолка далеко. Даже если подпрыгнуть, достать не удастся. Да и зачем?
Она пнула железное ведро. Оно стукнулось о прутья, и на несколько секунд в темнице повис звон. Уселась обратно, проверила в кармане иллюзорный огнецвет. Нащупав его, выдохнула. Ключ был ценен для Локи. Скорее всего, намного ценнее её жизни.
Следом Алиса достала из кармана голубой кристалл и покрутила в руках. Зачем он подарил ей его? Была ли в его поступке скрытая цель или маг огня просто хотел порадовать её в тот момент?
Алиса посмотрела на кольцо, оно было совсем тусклое и холодное.
– Где же ты, Локи? – тихо прошептала девушка, а потом вновь улеглась на лавке, подогнув под себя ноги, поплотнее закуталась в плащ и уснула.
Глава 3. Бывший лучший "друг"
Бессвязный шум ознаменовал его пробуждение.
Хотя вернее сказать: «воскрешение». Ведь «пробуждается» тот, кто уснул. А тот, кто едва не умер, скорее «воскресает». Ну, или «восстаёт».
Кто-то что-то говорил торопливо и невнятно. Негромкие голоса были полны тревоги. Дул сильный ветер, и спутанные пряди волос то и дело щекотали слегка онемевшее лицо.
Локи лежал на спине, ощущая холод и сырость, которые лишь усугубляли его возвращение в реальность. Он попытался открыть глаза, но от лишних движений тошнота молниеносно подкатила к горлу.
А ещё боль. Сильная, пронзающая, дёргающая. Она шла от шеи прямиком в левое плечо и там рассыпалась иглами, прокалывая каждую частичку его кожи. Затем взрывалась безмолвным воем и волной прокатывалась обратно к шее, ударяя в левое ухо. А потом всё начиналось заново, изводя мага огня.
Гул из реального мира становился громче и отчётливее. Веки с трудом приподнялись сами собой, и сквозь ресницы Локи увидел размытые лица, которые были ему незнакомы.
Вроде бы…
В любом случае, на первый взгляд это были три розово-фиолетовых пятна, поэтому маг даже не пытался отыскать в них знакомые черты.
– Мы думали, он мёртв, – голоса эхом отдавались в его голове.
Женские или мужские? Локи не смог понять даже этого.
– Ему недолго осталось с такой раной, если это вообще можно назвать раной.
Хриплый стон сдавленно вырвался из груди мага.
– Жив. Видишь? Он дышит. – Этот голос показался знакомым. Кто это?
– Стоит ли ему помогать? А это разве не?..
– Нет! – знакомый голос вскрикнул, – точно нет, я его сразу узнал бы.
– Ну да, ну да, – второй голос был настроен агрессивно, – твоё прошлое оставляет желать лучшего.
– Я ухожу. Мне не нужны проблемы! – третий голос прозвучал нервозно и слегка истерично.
Локи сделал глубокий вдох, и резкая боль в шее моментально пронзила его всего от макушки до пят. Он попытался пошевелиться, но лучше бы не делал этого. Тело мага мгновенно запротестовало. Локи показалось, что его окунули в кипяток, в раскалённую лаву, где он должен был бы сгинуть в ту же секунду, однако, на радость Богу и Богине, продолжал жить, испытывая невыносимые муки.
Агония сломила Локи; мыслить он уже не мог. Зато ругнуть Бога и Богиню и блеснуть витиеватым проклятьем в их адрес – на это сил у него как раз хватило.
Голоса понемногу затихали и утопали, теряясь среди общего шума. Свет тускнел, очертания лиц смешивались с фиолетовыми красками мира вокруг.
Сознание мага огня вновь провалилось во тьму.
Когда он окончательно потерял связь с реальностью, перед его глазами возникла картинка: два силуэта стояли напротив и говорили. Нет, они кричали друг на друга. Позади них чернели врата, высокие, с острыми шипами наверху.
«Что ты сделал?! Что ты НЕ сделал?!»
Крик раздавался словно гром. Он окружал его и давил своим ледяным отчаянием.
«Как ты мог?!»
Локи метался по сторонам. Он пытался уйти, но вокруг, куда бы ни падал его взор, везде он видел два силуэта. И крик.
– Что я сделал?! Или не сделал?! – прокричал он, напрягая все силы, какие у него оставались.
– Что ты сделал? – шёпот раздался над его ухом. На секунду ему показалось, что мочку обдало прохладное дыхание.
– Так и что же?
– Как ты мог?.. – прошелестело где-то совсем близко, а потом тот, кто стоял позади него, протянул руку вперёд и указал пальцем. Локи посмотрел прямо и увидел те самые врата. Врата в Хельхейм.
– Как ты мог, Локи?.. – Шёпот звучал прямо в его ухо, леденя жутью. – Что же ты сделал?.. Что же? Что же? Что же?
Одно и то же повторилось с десяток раз. Локи хотел обернуться, но не смог пошевелиться. Мурашки рассыпались по его спине.
Голос стал громче:
– Что! Ты! Сделал?!! – Секундная тишина взорвалась жутким воплем:
– Что ты сделал?!!