18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Валерий Васильев – Время покинуть колыбель! (страница 1)

18

Валерий Васильев

Время покинуть колыбель!

Предисловие

Данное произведение создано в рамках конкурса «Инженеры слова». Вообще, довольно любопытная задача – представить мир с технической точки зрения в небольшое будущее. Буквально лет на 10-20. Прогнозировать сложно, но мы попробуем.

Данная книга создана исключительно в познавательных и развлекательных целях, и не стремится задеть ничьи чувства. Данный дисклеймер нужен, так как инженерия бывает ещё и социальной.

Любые совпадения с реальными людьми случайны.

В книге представлены сцены курения и употребления алкоголя. Помните, данные действия вредят вашему здоровью!

Так же, в конце книги, в качестве бонусной главы – справочник всех используемых технологий данной книги.

Ну и учитывая современные веяния, про ИИ. В этой книге абсолютно весь текст написан мной вручную. ИИ применялся только для проверки реалистичности приведенных чисел и событий, уточнения физических явлений и базовая рецензия. То есть, как продвинутый поисковик. Ход моих рассуждений приведен в послесловии, как это обычно происходит в моих книгах.

Ну и стандартные обозначения для моих книг.

/Смена ракурса/ - слова, выделенные в //, демонстрируют смену ракурса «камеры», или читателя. Используемые сокращения – ТЛ – третье лицо, ПЛ – Первое лицо.

Приятного чтения.

Пролог

Человечество переживает свой, пожалуй, самый фантастический век. Из машины было сотворено нечто, что способно самостоятельно мыслить, и уже временами заменяет человека. В свое время люди думали, что роботы заменят их в шахтах и на заводах, но получилось немного иначе. Тем не менее, научно-технический прогресс не останавливается. С такими мыслями начался 2026 год на старой планете по имени Земля.

Год начался сразу с хаоса. Мир и так был не спокоен, но когда правительство страны устраивает блокаду другим странам, а после захватывает президента – звоночек уже нехороший. Спустя два месяца известная всем страна не успокоилась. И вместе с своими друзьями решила уничтожить третью страну, которая годами ничего не делала, но всё равно была врагом.

Смотря на такое, Россия понимала – мир живет интересное, но опасное время. Да и как показала практика, некоторые политические структуры не приспособлены к долгому выживанию. А чтобы выживать – нужно адаптироваться. Поэтому, в тайне от всех, был создан проект «Империя». Всё равно западные журналисты называют Россию «империей зла». Пусть хотя бы в первом слове они будут правы.

Задача проекта «Империя» примитивна и проста. Найти что-то, что резко поднимет Россию над всеми. Что позволит сбежать даже в случае полного апокалипсиса. И для этого Россия собрала лучших из лучших. В том числе и обычного, ничем не примечательного студента-двоечника. Интересно, зачем?

/Досье ФСБ/

Имя: Михаил

Фамилия: Колыбелин

Отчество: Иванович

Год рождения: 23.04.2003

Место рождения: Калужская область, г.Калуга

Текущее место проживания: г.Москва, общежитие №1 МГТУ им.Баумана.

Статус: Студент МГТУ им.Баумана

Владение боевыми навыками: Каратэ (зеленый пояс), Бокс (без категории).

Увлечения: компьютерные игры, Тик-Ток, научная фантастика, ракетомоделирование.

Внешность: Рост 178, вес 72, волосы темно-русые, глаза зеленые, нос острый, скулы слабо выражены, брови тонкие.

Характер: общительный, легко находит новые знакомства, адаптивен. Часто выставляет себя «шизиком», как он это называет, выдвигая необычные и неочевидные идеи. Не любит нести ответственность, стремится к спокойной жизни. Слабо осознает последствия своих действий. Не женат.

Глава 1

/Михаил Колыбелин, ПЛ/

- Хр-хр-хр…

- Колыбелин!

- а?

Резкий окрик сварливой преподавательницы вырвал меня из сна. Клавдия Юрьевна, очень сварливая преподша по философии. Я вроде бы сидел на задней парте, за спинами довольно крупных однокурсников, как она заметила? Пока я приходил в себя, она взъярилась ещё больше, начав громко скрипеть на всю аудиторию.

- Иш ты, распоясались тут! Ты хоть осознаешь, где ты находишься?!

Нужно срочно выкручиваться.

- К-конечно! Город Москва, В государственном университете имени Баумана!

- О как, вы посмотрите на него! И почему же ты тут спал?!

- Э-э-э… Ну так вы сами говорили на первом курсе, что университет – наш второй дом, так? Что я, дома и поспать не могу?

- Ап! Ты…

Женщина на несколько секунд зависла, явно пытаясь найти ответ. Судя по яростным глазам – ответ-то у нее был, но матерный. Я поднял руки.

- Виноват, Клавдия Юрьевна, признаю! Всю ночь вчера читал Гетё, вот и…

- Гёте? Как удачно, молодой человек! Это же тема следующей лекции! Ну и что вы прочитали?

Она смотрела на меня пренебрежительным взглядом, как будто говорила- «Читал ты, конечно, я вас студентов, всех знаю». Одновременно мой однокурсник, Леха, сидящий со мной за партой, набрал в нейросети запрос и аккуратно подсунул телефон. Я скосил глаза, быстро читая.

- Эм… ну… Природа, в общем, это такое большое, живое, божественное. Все взаимодействия в мире происходят из противоположностей, свет там, тьма. История циклична, а человеку надо постоянно развиваться, вот.

Клавдия Юрьевна прищурившись, смотрела в мои честные-честные глаза. После чего выдохнула.

- Вы правда думали, что я не заметила движения вашего друга, Колыбелин?

- Какие движения? А, эти? Простите, я думал, это моя галлюцинация, ну вы знаете, я же шиз.

- Не помню такой справки в вашем деле. Тем не менее, не рекомендую спать на моих лекциях. Кстати, следующую лекцию, по Гетё, ведете вы, Колыбелин.

Она отвернулась, и пошла к доске. Я тихо фыркнул.

- Ну вот и за что мне это…

У преподавательницы оказался на редкость чуткий слух.

- За языкастость. Не рассказал бы всё правильно – выгнала бы из аудитории. А так, даю шанс заработать баллы. Которых тебе ой как не хватает… Так, на чем я остановилась? Юлечка, солнышко, ты записала?

Из толпы студентов раздался звонкий голосок нашей черноволосой отличницы.

- Да, Клавдия Юрьевна! Вы остановились на фразе «В наше время поэзия и философские измышления Иммануила Канта продолжают… Колыбелин!».

- Последнее слово сотри, деточка. Итак! В наше время поэзия и…

Ко мне наклонился Леха.

- Не, ну ты отбитый, Миха. Храпел так, что уши с тапочками срастались!

- Ну, блин, хотелось спать, вот и спал.

- Логично.

- С меня кола в буфете.

- Забились.

Остаток лекции пришлось сидеть, старательно заставляя свои глаза не закрываться. Слышал я, чтобы не хотелось спать, нужно занятие найти, интересное какое-нибудь. Что может быть мне интересно? Эх, ну, родного компа тут нет… Что ещё? Только люди. Ну, значит, будем любоваться полом. Какой тут паркет... а, это линолеум. Не, этот пол не интересный. Значит, будем смотреть на женский пол. Кто тут сидит то? Ах, ну да, мы же программисты, етижи пассатижи! В век нейросетей и вайбкодинга! А это значит что? Правильно! Женщин две! Препод и отличница. На аудиторию, в которой сидит 100 человек…

Нет, ну вопросов нет, Юлька девушка красивая. Как бы, 23 года, фигуристая, юбки носит, но бли-и-ин… Она вся из себя правильная, вот кошмар. Вроде бы, юбка, да? Ну надень ты юбку до колен, покажи ножки. Нет, юбка в пол. Пиджак с рубашкой носит, и галстуком. Прическа – пучок, и никак иначе. Лицо всегда холодное, ни морщинки. Не знаю, может, она каждое утро к лицу лед прикладывает, чтобы оледенело и всё, капут, не улыбнуться.

И это ещё я молчу про её педантичность. Как биоробот, сидит, пашет. Амбиций ещё куча. «Я стану президентом страны и сделаю её самой великой!». Чё ж ты на программисты пошла, президентам юриспруденция нужна! Хотя, учитывая нашего Верховного – не, не светит ей президентство. Будет, как принц британский. Бабушка была старой, но корону отдавать не хотела ни в какую…