18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Валерий Шмаев – Война после войны (страница 18)

18

Десятого сентября я получил весточку, на якобы официальную встречу по оружейному контракту и, известив в первую очередь Грету, и прихватив Рубика с Саней и Олегом, на собственном «Дугласе» полетел в Майами. Этот транспортный самолёт очень удачно раздолбали в Бразилии в сорок пятом году, почти сразу после поставки из «Штатов». Узнав о такой почти фантастической удаче, Рубик его выкупил, зарядив денег через Гека, он там как раз на разведке был. Самолёт нам там же подремонтировали, нагрузили запчастями, ребята перегнали его к нам и уже дома перебрали и довели до ума. Сейчас состояние лучше нового.

Пришлось делать две посадки, в Боливии и Колумбии на дозаправку и проверку, но наш самолёт был девственно пуст, только пара корзин с фруктами и пяток бутылей с водой в салоне, так что прошли спокойно. У меня сложилось впечатление, что проверяли нас по наводке Организации. Было у меня желание заскочить на наши острова, но осторожность победила — я в отношении безопасности параноик.

Надо сказать, что не зря опасался, повели нас сразу от грузового аэропорта, где мы оставили самолёт. Так что я мысленно перекрестился, что не заскочил домой к Майке и детям. Могли бы возникнуть ненужные вопросы.

Вечером загрузились всей толпой в отель в паре кварталов от побережья и после недолгого отдыха пошли развлекаться. По большому счёту наблюдатели мне не мешали, но поразмыслив, я решил, что, если мы от них оторвёмся, то будет ещё лучше. Тем более что следили за нами, какие-то латиносы. Явно наёмная бригада, так что я просто обязан обидеться.

Обиделся я во время ужина и традиционно смертельно. Топтунов было трое. Двое стояли за углом отеля в проулке, один сидел в баре ресторана, не спуская с нас глаз. Извинившись перед спутниками, я дошёл до туалета, в котором никого не было. Мужик добрался до меня быстро, видимо инструкции, он получил конкретные: не спускать глаз именно с меня.

Без особенных заморочек я засадил ему кулаком в висок и облил виски из полулитровой фляжки, сделанной в своё время по моему заказу. После чего взял мужика за жесткие длинные волосы и с силой ударил головой о край унитаза. Готовченко. Теперь подправить, чтобы выглядел естественно и не поминай лихом. Не рассчитал сил, нажрался, упал, ударился головой. Пить надо меньше.

— Никакой личной жизни, все приходится делать самому. В лесу было значительно проще. Мигнул Гному и всё. И зарежут, и закопают, и документы притащат. — Ностальгировал я, привычно обыскивая свежий труп.

— Грёбанная граната. Рубик так инвалидом и остался. Бронежилет жизнь Рубику сохранил, а перебитые осколками ноги так нормально и не срослись. Ноги есть, а ходит только на костылях или как сейчас на инвалидной коляске, ещё и два пальца на руке как ножом отрезало, лицо поранило. Хорошо глаза целые остались, но в лицо без слёз не взглянешь.

Ёрш вашу мать! Чего сейчас-то это в голову пришло? Вдвоём как же проще было бы, но Кубика брать нельзя. Он сейчас в «Байресе» моим «лицом» работает. — План отеля я днём изучил подробно, так что, выйдя из туалета, просто прошёл через кухню на задний двор.

Повар, пожилой, тучный, всё повидавший на своём веку черняво-кучерявый абориген, с густой проседью в волосах получив пятёрку баксов, меня не заметил. Хорошие здесь ночи, темень как у повара в выпуклой части спины. Ковырнув ногой кучу мусора, сваленную в углу мизерного дворика, я обнаружил литровую бутылку из-под дрянного местного самогона и, пошатываясь, направился в проулок.

— Где здесь эти клоуны? А, вот они. — Клоуны торчали у угла дома как приклеенные и на бредущего пьяницу даже взгляда не бросили. Это вы зря. Внимательней надо быть на работе.

Квадратной бутылкой по голове, наверное, больно? Второму досталось кулаком по бейцам. Подправить складным ножом по горлу. Неприятно. А что делать? Такая жизнь. Пьяная драка. Что в Америке, что в России обычное дело. И расслабляются, и развлекаются мужики одинаково. Разве что пьют самогон, сваренный из разных индигриентов, и ножи формой отличаются. Опять короткий обыск.

— Что же вы такие нищие? Девятнадцать баксов на троих — это издевательство. Я пятёрку повару заплатил! — Мелькнуло с глумливой усмешкой — меня иногда пробивает на глумёж.

И той же дорогой обратно. Ещё одна пятёрка перекочевала в карман повара. Мужик даже не шелохнулся, уйдя глубоко в себя, видно что-то новое обнаружил. Что значит опыт! Слова здесь лишние.

Ребята к тому времени расплатились за ужин, и обнаружили своего приятеля в баре. Где я, сидя на высоком табурете, внимательно разглядывал крохотный стопарь с вонючим пойлом. Растолкав ушедшего в нирвану меня, мои приятели вызвали такси, и мы поехали развлекаться.

Судя по тому, как засуетились в ресторане, первый трупешник обнаружили, но к нам не привязали. Ну и ладушки. Не будем им мешать, сами справятся. Громкая реклама хозяевам не к чему, мы всё же денежные клиенты, можем свалить из-за происшествия. Такси пришлось менять ещё пару раз, пока я не затихарился в связном отеле в другом конце города. Добрались сюда мы уже порознь. Если будут искать, то искать будут четверых. Однако Лис решил проблему иначе.

Утренние газеты большого американского курортного города запестрели ночным происшествием, смакуемым обывателями во всех подробностях. В три часа ночи грузовик компании «Лерман Центр» протаранил такси, в котором ехали подгулявшие аргентинские граждане. Трое из них были тут же госпитализированы в частную клинику этой преуспевающей даже по американским меркам компании.

Фотографии сплющенного такси со следами крови на пассажирских сиденьях были опубликованы во всех газетах. Интервью удалось взять только у двоих пассажиров, третий находился в тяжёлом состоянии. Водитель такси отделался лёгким испугом, парой царапин и стал героем дня, обвиняя водителя грузовика во всех мыслимых и немыслимых грехах. Компания взяла вину на себя и полностью компенсировала все расходы. Скандал утих, так и не разгоревшись.

Шустро Лис отреагировал, я даже свои усталые кости в номер бросить не успел. Меня, разумеется, в машине не было, да с ребятами всё в порядке. Этот отель наш. Док молодец — неплохое место купил. Понимает, что через тридцать лет всё это превратится в золотое дно. Надо будет ещё десяток заведений на побережье купить.

Ну а пока мне необходимо свалить от навязчивой слежки, Рубику пора подлечиться, а ребятам отдохнуть на островах. Компания «Лерман Центр» официально пригласит их за свой счёт в санаторий. Сразу, как только они выпишутся из клиники. Наши вещи им из отеля уже привезли. Ну, а я, соответственно, могу болтаться по «Штатам» столько сколько потребуется. Самолёт я же здесь не брошу. Форс мажор. Бывает.

Грамотно Лис обставился. Пара такси у него оказывается всегда под руками, причём с нашими водителями. Так что разыграли как по нотам, ну, а меня пригласили на кораблик, правда, не сразу.

Сначала был самолёт и на острова. Где я, наконец, увидел сына и дочку. Как полторы недели пролетели, не заметил. Одного не понимал. Чего Лис тянет? Ни разговора, какого, ни обсуждений, сказал только «сиди дома, жди». Впрочем, я так до конца жизни бы подождал.

Классный дом девчонки построили, веранда прямо на лагуну выходит. Пляжик свой, песок чистый, мелкий, невесомый. Детёныши у ног возятся, у них свои игры. Погодки, мой и Виталькин и оба Витьки. Так вдвоём и откликаются на имя и оба приходят. Ходят всегда вдвоём. Забавно.

Майка под боком, опять никуда от меня не отходит. Девочка что Майя удочерила испанка, Сарой назвала. Такая же красавица, как и погибшая Сара. С Майкиных рук не сходит, так втроём весь день и проводили, впятером, если Витьков считать. Вера с кухни не высовывалась, всё готовила что-то. Она на дни моего приезда отпуск взяла.

Класс! Что говорить? Отдыхать дома не работать. Если и есть рай, то он так и выглядит. Честное слово. В первый раз в своей жизни я был счастлив.

За всё время только Гек на пару дней приезжал, о делах пошептались, да Погранец с Эстер и двумя сыновьями подтянулись, они здесь частые гости. Старший сын, как все понимают, Витька. Трое Витьков скачущих по песку это зрелище не для слабонервных, особенно когда их обедать зовут, а у них война в самом разгаре. За ними упорно ползает Арье и иногда Сара.

Моя дочка к младшему Погранцу не ровно дышит, поэтому иногда присоединяется к играм. Та ещё оторва. Если она сейчас пацанам спуску не даёт, то, что будет через несколько лет, я даже предсказывать не берусь. Через десяток лет можно будет создавать новый отряд с Сарой во главе.

Отдыхать, конечно, не работать, но всё хорошее, когда-нибудь заканчивается. Через одиннадцать дней к вечеру на катере подтянулись Лис с Кимом, и Лис, отчего-то смущаясь, сказал, что завтра нам надо будет уехать на пару дней, но мы вернёмся обязательно, а потом полетим на завод, на материк. Мы с женой поняли всё правильно, отпуск заканчивается, а наша война, будь она неладна, никуда не делась.

Глава 8

На рассвете было короткое прощание с Майкой, катер, машина и английская летающая лодка с хорошо знакомым мне экипажем Лёхи Тарошина. Ещё вечером сидя с ребятами за чашками душистого чая, я поведал Лису занимательную историю про странного связника Малышева и получил не менее интересную информацию. Прикинув варианты, мы с ним договорились о дальнейших действиях. Ох, устрою я кому-то небо в алмазах как говорила моя мама. Расслабился Малышев, но ничего — урок будет.