Валерий Марро – Мимолетности. Цикл стихов «Мгновения жизни схваченные на лету» (страница 14)
Тачка? Подрулю к ней тихо,
И, поверь мне - без проблем,
Без дурацких теорем
Про дешёвые те строчки,
Где страданья и цветочки,
И без птичек на лугу,
Я кучу баксов нагребу!
А ты пойди и полечись!
И у меня ты поучись,
Как в жизни жить да поживать,
И горюшка себе не знать!
И растворился, словно сон,
Войдя в открывшийся салон,
Волшебный лик. А наш поэт,
Сражённый образом гордячки,
До вечера прощальный след
Ушедшей в неизвестность тачки,
В тоске безмерной созерцал...
И строчки про любовь слагал.
20.08.2016
* * *
ВСЁ ЭТО БЫЛО, БЫЛО, БЫЛО…
Всё это было, было, было...
Сирень цвела, пылал закат.
Смотрела ты. А я в бреду пугливом
Шептал поспешно что-то невпопад.
Но ты молчала. А потом смеялась,
Переведя в смятение мой неумелый слог.
И медленно ушла. А мне казалось -
Уходит то судьба... за юности порог.
13.03.2017
* * *
И сердце стучало: "Тук-тук... тук-тук...
Ты помнишь, как было всё, милый друг?
Как пах в волосах твоих чудный жасмин?
Как счастье смеялось и мир был един?"
14.03.2017
* * *
Я ТЕБЯ, ДРУЖОК, СОТВОРИЛА…
Я тебя, дружок, сотворила
Из страданий, мучений и слёз!
Только вот попросить забыла,
Чтоб кастрюльку на дачу привёз!
В той в кастрюльке мы суп себе сварим,
Курью ножку положим туда,
Маргарином с лучком заправим,
И забудем печаль навсегда!
А когда отзвучат куранты,
Мы поднимем повыше бокал!
Чтоб потом... так хочу, чтоб галантно
Ты на ушко мне что-то сказал!
И забудутся все невзгоды,
И не важно, что килька не та,
Что давно уж не юные годы,
И слиняла слегка красота!
Станет музыкой нам поземка,
Что усердно метёт за окном!
И покажутся нам потемки
Новогодним, счастливым сном!
/Подражание Саше Черному/
27.12.2017
* * *
ТЫ РАССТАВАТЬСЯ НЕ СПЕШИ…
Ты расставаться не спеши,
И, превращаясь в неприступность,