Валерий Марро – Мимолетности. Цикл стихов «Мгновения жизни схваченные на лету» (страница 13)
Прошлым, сном!
Устала я...
Танцуем, милый!
10..05.2015
* * *
МЫ СМЕЁМСЯ И ПЛАЧЕМ, ИГРАЯ...
Мы смеёмся и плачем, играя
Эту жизнь! И другой – не дано!
Пусть всегда будут страсти без края,
Звон бокалов и плащ домино!
И уйти нам нельзя в сторонку,
Опрокинуть судьбу сгоряча.
Между счастьем и злом - лёд тонкий,
Не руби всё, дружок, с плеча!
И никто не спешит ответить
На вопрос - почему не сошлось?
Почему, в этом призрачном свете,
Нам во сне лишь узнать довелось -
Как смеяться и плакать, играя
Свою жизнь, а другой - не дано,
Где всегда будут страсти без края,
Звон бокалов и плащ домино!
* * *
СЛУЧАЙ НА ТРАССЕ
Он стоял, тоской томим,
То ли бог, то ль херувим,
И мечтал: "Она придет,
Милый образ принесет,
И возродится пылко вновь
И жизнь, и слёзы, и любовь!"
Вдруг с ликом, круглым, как луна,
Появляется она!
И наш гений - тут как тут,
Предлагает свой продукт!
Говорит: - Мерси... я тот,
Кто долгожданной встречи ждет!
Кто, обитая средь планет,
Несёт в себе нетленный свет
Поэзии! Что на века
Творит он строчки! Но пока
В сей миг волшебный, тот же час,
Он хочет обессмертить вас,
О, Анжелика! О, наяда!
О, моя юность и отрада...
Тут прерывает гения
Луна без промедления:
- Я бы, конечно… если б так…
Но ты, видать... совсем дурак!
- Почему? - спросил поэт,
У кого померк весь свет
После выпуклой тирады
То ли Юли, то ли Нади
Из соседнего села,
Где она всегда жила.
-У меня желанья нет
Начинать с тобой банкет!-
Говорит, ничуть не труся,
То ли Катя, то ли Дуся. -
Скаканула б одним махом,
Если б был ты... олигархом!
Ха-ха-ха... но ты же кто -
Гениальный конь в пальто?
Так что чао! И бай-бай!
Мне работать не мешай!
Видишь - тормознула лихо