Валерий Марро – Мимолетности. Цикл стихов «Мгновения жизни схваченные на лету» (страница 11)
Чтобы медведь или леший какой
Не попросились к тебе на постой?
Поверь мне, не слишком большая удача -
В тайге жить, судьбу проклиная и плача?
К тому же - какой удивительный случай! -
С утра уже стал я значительно лучше!
Я вновь о тебе лишь одной мечтаю,
И в высь поднебесную вмиг улетаю,
Когда ты в реальности или во сне,
Наядой волшебной являешься мне!
10.12.2014
* * *
ТЫ УШЛА...
Ты ушла, нервно хлопнув дверью,
Позабыв попрощаться со мной.
Только я все равно не поверю,
Что единственный я и родной.
Ночь осенняя мерно глушит
Торопливую вязь шагов.
Может быть, это даже к лучшему,
Что не будет больше "врагов".
И уйдут в никуда обманы,
Что тисками сжимали грудь.
От любви мы устали так рано,
Видно, время пришло отдохнуть.
И на тонких весах разлуки
Пусть просветится правды слог:
Кто любил просто так, от скуки,
Ну, а кто разлюбить не смог?
* * *
БЫТОВОЙ СЮР
Он с виски бутылкой лежит на диване
И медленно, медленно, медленно пьёт.
Чуть раньше процесс сей проделал он в ванне,
Надеясь, что к вечеру всё же умрёт.
Но нет, не приходит, как он ни старается,
Бледным виденьем подруга с косой.
Последняя, тонкая нить обрывается...
И среди ночи он мчится босой
К единственной, нежной... Он скажет ей тихо,
Руку любимую сжав до бела:
- Ззнаешь, родная, ведь ты... волчиха,
Ммня вот до жжизни такой... ддовела"
На что она скажет, связки натужив,
-Не тот ты давно! Да и я уж не та!
Но тут из прозрачной, бутылочной лужи
Мелькнёт вдруг спасительный образ Христа...
10.06.2014
* * *
МЫ НА КОСТРЕ ЛЮБВИ СГОРАЕМ…
Мы на костре любви сгораем,
Кричим от боли, мчимся прочь!
Но как спасти себя - не знаем,
Не знаем - как душе помочь?
В пустыне снов бесцельно бродим,
Как Демон, мечемся средь скал,
Срываясь вниз... и не находим
Любви священный идеал.
* * *
СКАЖУ Я ТИХО...
Скажу я тихо:
- Мотылёк,
Лети! Твой путь
Теперь далек
В те, соблазнившие