Валерий Лаврусь – Побег на Крайний Север (страница 4)
И всё бы хорошо… но был у Коли один недостаток, который, впрочем, по тем временам ни у кого не вызывал особого неодобрения. Крепко любил Колька выпить. Где бы ни собиралась компания: в гараже ли, у Ребровых ли в радиолокационной, в холле – всё равно, только доставали бутылку и ставили на стол – через пять минут (можно было засекать по часам) появлялся Николай. Как он чуял – загадка природы. Но при этом он никогда не был халявщиком, при наличии денег Колька проставлялся легко и непринуждённо: угощая всех и вся (правда, потом раскручивая на продолжение).
Шурку с Колей кроме работы – первые два года Шуркиного полевого стажа Колганов выезжал практически на все полевые – связывало ещё и то, что Колька стал молодому Реброву негласным наставником и другом. А началась их дружба в мае 90-го. Шурка только два месяца как переехал из Самары и маялся своими больными, как зубы, семейными отношениями.
Летом 89-го он отправил семью в Крым и нежданно-негаданно влюбился в студентку Аню. А уже к ноябрю оказался в цугцванге, из которого брат и попытался его выдернуть. Любовь, она… В общем, бывают крайне болезненные состояния, при которых жить без любимого человека невозможно. Совсем! И хорошо, если это взаимно и человек свободен. А если нет? Вот тогда и возникают проклятые любовные треугольники… квадраты… дьявольские многоугольники… Такая приключилась с Шуркой беда.
Сбежать-то он на Север сбежал, но окончательно решить ничего не мог. С одной стороны, семья – Соня с пятилетним Владом, с другой – Аня, и надо решать, кого везти в Северный. Но не мог Шурка взять и вычеркнуть из жизни ни семью, ни Анну! Никак не мог.
Ища поддержки, Шурка писал маме, но та одёрнула: «Сына хочешь бросить? Знать тебя не желаю!» В целом старший придерживался того же мнения. С братом у него вообще вышел неприятный разговор, Славка обозвал Шурку безответственным маменькиным сынком, хлюпиком, интеллигентским сопляком, неспособным принимать решения. Шурка взбеленился и наперекор всем написал Соне письмо с просьбой дать развод. Как говорится, «принял решение».
Соня развод дала. Но тут не выдержала Аня: «Не хочу быть разлучницей… Возвращайся к семье!»
И всё окончательно запуталось…
С тяжёлым сердцем и нерадостными мыслями ехал Шурка куда-то в район Сутормы (ему было всё равно куда): в грязь, в снег, в распутицу. Выбрав место под базу, аэрокосмогеологи поставили палатку, установили печку и начали готовиться к завтрашней работе. Шурка в приготовлениях участия не принимал: его «никакая» квалификация позволяла болтаться без дела. Под предлогом поиска агатов (в Северном есть страстишка: осколки сердоликов и агатов в песках собирать) он ушёл в лес. Верёвку взял покрепче и ушёл.
В полутора километрах от базы отыскал сосну с веткой потолще, перекинул верёвку, закурил и сел рядом на поваленное дерево.
Мерзкое у него было настроение. На работе не складывалось, его считали белой вороной – а то как же: аспирант! Даже материться толком не умеет. С женщинами дела запутались окончательно. С братом отношения портились на глазах. Тот уже несколько дней совсем не разговаривал с Шуркой, после его письма к Соне о разводе. «Бабы бабами, но главное – семья!» – сказал он брату и постучал кулаком себе по лбу, намекая на умственную неполноценность младшего. Конечно, неполноценность! Шурке тогда всего-то было двадцать шесть. Жизненной мудрости, как у брата, ещё не накопил.
И вот так он сидел, сидел, курил, курил, думал, думал, пока на него не набрёл Николай.
– Э! Ты чего не отзываешься? – Колька пристроился рядом на бревно. – Тебя там ищут… Славка говорит, ушёл за камнями – и уже два часа нет.
Колька закурил, сплюнул, внимательно осмотрел Шурку, глянул на верёвку и… всё понял. Рывком за грудки он поднял Шурку и коротким ударом свалил в снег.
Нет. Топтать он Шурку не стал. Нужно было, наверное, но не стал. Вместо этого снова присел на дерево и достал новую сигарету.
– Охренел, да?! Я давно на тебя смотрю: молчишь-молчишь… Небось о бабах своих всё думаешь? Бабы – зло! Хотя, конечно, без них хреново… Вставай давай… – Колька протянул руку Шурке, но тот отмахнулся. – Зря! Не обижайся. В рожу получил – не обижайся… За дело! Ты, думаешь, один такой? Вон у Марчука подруга в Стрежевом осталась, а он жену с Украины везёт с дочкой. И у нашего космонавта жена молодая… Так что… – Колька несколько раз глубоко затянулся, напустил облако дыма и затушил сигарету о каблук. – Дурака не валяй, снимай верёвку и пошли на базу. Жрать охота.
Шурка нехотя поднялся. Они сдернули верёвку, и пошли к палаткам. Колька шёл и рассказывал «про любовь».
– Любовь у тебя… Конечно, любовь! Только любовь, она ить разная бывает. – Колька размеренно вышагивал, этот его талант часто использовали на полевых работах, Колькой мерили расстояния.
С того майского дня Шурка с Николаем сдружились. О личных делах в коллективе он не распространялся, а с Колгановым мог наговориться вволю и часто бывал у того в гостях. Познакомился с Варей, с его сыном Сашкой. Они – младшие Ребровы и Колгановы – даже потом «породнились», «поженив» домашних питомцев. Свели ребровского кота Василия с колгановской Мусей. И котят потом вместе раздавали. Но это было уже позже, когда Шурка привёз в Северный семью.
К середине 90-х Николая назначили начальником партии. Партия была в кризисе, Колька хотел её вытянуть, но верхнее руководство его подставило. То ли у Колганова деньги какие-то пропали, которых и так не наблюдалось, то ли ещё что-то стряслось, в общем – беда. И Колька, махнув на всё, запил не хуже Митрича. Потом выкарабкался, но энтузиазм прошёл. В поля ездить перестал, историй не рассказывал. Время от времени оживал в нём прежний Колька Колганов, и тогда в партии его можно было найти по громкому дружному хохоту, но всё чаще это было связано с выпивкой…
В 96-м Шурка из партии ушёл. С Николаем они стали видеться редко. А когда в 98-м покинул партию Славка, отношения братьев с Колгановыми практически прекратились.
Последний раз Шурка видел его на прощании со Славкой в январе 2003-го.
Рассказ второй. В ответе за тех, кого приручили…
Компания «Таркосаленефтегаз» выходила на Восточно-Таркосалинское месторождение. Чтобы понимать, в каком состоянии находится месторождение и как бы там «не нагадить сверх меры», предприятие заказало аэрокосмогеологам экологический аудит.
Это только в жёлтой прессе пишут, что нефтяники и газовики бессмысленно убивают природу и изводят коренное население ради многомиллионных сверхприбылей. Даже в самые тяжёлые годы, в начале девяностых, нефтегазодобывающие предприятия пытались по мере возможности сохранять природные ландшафты и тратили немалые деньги, заказывая работы экологам. Впрочем, и «гадили», много «гадили», чего скрывать?
На основе космических снимков космогеологи оперативно отстроили основу аудита – ландшафтную карту региона. Но карта без наземных наблюдений – что теория без практики. Нужно и мышек посчитать, и травки, посмотреть, и как ведёт себя мерзлота, где и на какой глубине залегают грунтовые воды. В общем, нужны полевые работы.