Вадим Федоров – Лучшие пьесы (страница 12)
ИННОЧКА, блондинка, 25 лет.
КОНСТАНТИН СИВАКОВ, человек в камуфляже, 40–60 лет.
ГРУЗЧИКИ, двое мужчин в спецовках.
Картина первая
ВАДИМ. Ура! Свет дали.
ВАСЯ. Что? Что, опять?
ВАДИМ. Не опять, а снова. Счёт заблокирован. Денег мы не увидим.
ВАСЯ. То есть я целый день ходил по электричкам, улицам, площадям, и всё зря? А чего ты частями не вывел деньги?
ВАДИМ. Как? Как я могу вывести деньги частями, если мне нечем было выводить? Электричество периодически отрубают. Опять этот сосед со своим майнингом весь склад без света оставил. Сволочь! Надо открывать новую фирму и счёт в банке.
ВАСЯ. Да побойся Бога!
ВАДИМ. И чё теперь делать? Хорошая же тема была, денежная – собирать деньги на несуществующий монастырь имени нас. Он мне сегодня ночью приснился, монастырь наш. Красивый такой, из красного кирпича. И монашки все молодые, улыбались мне, хихикали. Жалко, что во сне. Может, работать пойдём? На нормальную работу.
ВАСЯ. Куда? На завод? Всю жизнь батрачить на кого-то? Нет. Мы с тобой мошенники, а «мошенники» – это звучит гордо. Авантюристы мы. Авантюристами живём, ими и помрём. Так что выкинь эту идею про нормальную работу из головы. Мы тут столько заработаем, что ни на одном заводе не получишь за всю жизнь. Кстати, у тебя пожрать есть чего?
ВАДИМ. Нету пожрать, Вася, нету. Что заработали, всё на открытие фирм-однодневок пустили да на открытие счетов, которые нам тут же закрывают. Заколдованный круг какой-то.
ВАСЯ. Ничего, Вадик, прорвёмся. Надо просто тему менять. Монастырей в России много стало. Население не справляется с благотворительностью. Надо менять тему и прорываться. Прорвёмся же?
ВАДИМ. Конечно прорвёмся, Вася. Ты, главное, про еду не думай, и прорвёмся.
ВАСЯ. Я про еду не думаю, просто ты мне о ней постоянно напоминаешь. Кстати, может, есть всё-таки чего-нибудь?
ВАДИМ. Держи, друг. От себя последнее отрываю.
ВАСЯ. А что это?
ВАДИМ. Орешки.
ВАСЯ. А мяса нету?
ВАДИМ. Нет, мяса нету. Зато это орешки со вкусом бекона.
ВАСЯ. Правда?
ВАДИМ. Правда. Ты что, не почувствовал?
ВАСЯ. Нет.
ВАДИМ. Закрой глаза. Включи своё проклятое воображение и представь, что это орешки со вкусом бекона. Включил?
ВАСЯ. Включил.
ВАДИМ. И чё? Есть вкус бекона?
ВАСЯ. Есть. Да, я чувствую этот бекон. С дымком, на можжевёловых ветках. Молодой поросёнок – сало с боков, замоченное в солёном растворе с перцем, тимьяном и розмарином.
ВАДИМ. Стоп! Стоять!
ВАСЯ. Стою.
ВАДИМ. Садись.
ВАСЯ. Прокурор посадит.
ВАДИМ. Да ну тебя с твоими блатными шуточками! Присаживайся.
ВАДИМ. А теперь сосредоточься и придумай, что нам делать дальше, потому что я тоже кушать хочу. Включи воображение и думай, Вася, думай.
ВАСЯ. А орешков больше нет?
ВАДИМ. Нет. Не думай об орешках. Думай о нашей новой авантюрной схеме, о том, как денег добыть. Много денег. Мно-о-ого.
ВАСЯ. Придумал!
ВАДИМ. Чё, так быстро?
ВАСЯ. А чего тут рассусоливать? Смотри, сейчас деньги в основном подают на больных детишек и на церковь. С детишками мы пробовали, нас чуть не убили. С церковью тоже никак, банки счета закрывают. А куда сейчас население деньги в основном несёт, помимо детей и церкви?
ВАДИМ. Куда?
ВАСЯ. На специальную военную операцию, на войну. На каждом углу – благотворительные фонды и сбор средств. А у кого денег нет, те сети плетут и свечки плавят.
ВАДИМ. У нас этих свечек – вон всё соседнее помещение под потолок забито.
ВАСЯ. Это не те свечки, это церковные, а нужны окопные.
ВАДИМ. Погоди. Ну вот состряпаем мы фонд помощи воинам имени святых Вадима и Василия, и что? Та же петрушка начнётся: только потекут денежки, а банк – раз! – и счёт прикроет. Они там озверели все, по любому чиху счета блокируют.
ВАСЯ. А мы не будем деньги собирать.
ВАДИМ. Не будем?
ВАСЯ. Не будем.
ВАДИМ. А чего мы будем собирать?
ВАСЯ. Мы будем принимать от населения квадрокоптеры – беспилотные летательные аппараты. Сокращённо БПЛА.
ВАДИМ. И? Будет у нас два склада: один со свечками, второй с квадрокоптерами.
ВАСЯ. Нет, мы эти беспилотники продадим другим благотворительным организациям. За наличные.
ВАДИМ. А купят?
ВАСЯ. Купят. Скинем цену на десять процентов – как миленькие купят. И учти: хороший беспилотник стоит от трёх сотен и выше.
ВАДИМ. Вася, ты гений!
ВАСЯ. Я знаю.
ВАДИМ. Так. Я буду сайт делать и по социалкам спамиться, а ты садись печать мастерить. И с утра можно начинать обработку патриотически настроенного населения.
ВАСЯ. Как фонд назовём?
ВАДИМ. Фонд помощи отдельного добровольческого корпуса имени святых Вадима и Василия.
ВАСЯ. Кибернетического корпуса. И давай без наших имён. Скромность украшает человека.
ВАДИМ. Хорошо. Фонд помощи отдельного добровольческого кибернетического корпуса.
ВАСЯ. Звучит.