18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

В. Соловьев – Теория социальной экономики (страница 39)

18

Однако различение стоимости материалов, из которых изготавливались деньги, было условным и никакими научными обоснованиями или расчетами не подтверждалось. Это не имело принципиального значения, потому что понятие «стоимость денег» использовалось лишь как средство сопоставления натуральных продуктов, как универсальное и идеальное средство обращения и меры стоимости. С появлением денег в виде монет натуральный обмен был разделен на два этапа: сначала один натуральный продукт обменивался на одно количество натуральных денег-монет, а затем приобретался другой натуральный продукт за другое количество натуральных денег-монет. Здесь деньги-монеты играли роль своеобразного специфического товара, который обладал только одним универсальным свойством – стоимостью и потому представлял собой универсальное средство сопоставления и соизмерения по стоимости денег-монет других товаров. Наличие денег-монет позволяло процесс товарообмена производить не одномоментно, развести по времени на любой срок. Хотя сам процесс товарообмена был упрощен и формализован и уже не зависел от собственных представлений о натуральных продуктах непосредственных участников обмена, однако вопрос определения показателя стоимости товара через денежную стоимость так и остался нерешенным в связи с тем, что понятие стоимости как таковой отсутствовало. В результате на практике стоимость продукции рассчитывалась путем простого сложения затрат на составные элементы продукции (сырья, материалов, комплектующих, энергии, заработной платы), определяемых через абстрактную денежную стоимость в виде информации без всяких серьезных научных обоснований. При этом денежная стоимость сырья, материалов и затрат труда не подтверждалась какими-либо научно обоснованными расчетами. Таким образом, в качестве интегральной (общей) оценки продукции при сопоставлении товаров для обмена стали использовать просто показатель денежной стоимости без определения понятия «стоимость».

Деньги являются материальным носителем универсального показателя – экономической, или стоимостной, оценки результатов человеческого труда для их соизмерения в виде готовых продуктов, или услуг, поступающих на рынок в форме товара при осуществлении товарно-денежных операций обмена. Таким образом, сами по себе, деньги никакой стоимостью не обладают, кроме ценности того материала, из которого изготовлены (золото, серебро, бумага), и без соотнесения с конкретным продуктом никакой стоимости не отражают. Деньги, обозначающие абстрактный показатель стоимости продукта, как и любой другой его показатель: вес, размер, состав, цвет, запах и т. п., без соотнесения с конкретным продуктом никакого значения не имеют, и поэтому накопление денег в форме абстрактного показателя стоимости абсурдно и абсолютно бессмысленно[263]. Продукт, который не является законченным результатом совместного труда людей, и которого нет, нельзя купить ни за какие деньги. Забегая вперед, отметим, что точно также акции, как ценные бумаги, даже если бы они отражали стоимость конкретного узла, машины или работы, в действительности сами по себе не обладают стоимостью – это просто абстрактная информация.

С появлением бумажных денег[264] сущность натуральных денег изменилась: они перестали использоваться как специфический натуральный продукт, имеющий только одну характеристику – стоимость, и вышли из обращения. Взамен натуральных денег-монет в качестве средств эквивалентного натурального обмена продукции и меры стоимости сначала стали использоваться бумажные казначейские банкноты, виртуальная стоимость которых, указанная на них, подтверждалась и соответствовала золотому стандарту, который хранился в виде золотых монет, а затем просто в слитках золота в казне государства[265]. При этом гарантия стоимостного соответствия указанного на банкнотах номинала бумажных банкнот (денег) обеспечивалась возможностью в любой момент обмена их на золотые монеты, или золото. Постепенно казначейские билеты[266], обеспеченные золотом, были заменены банковскими билетами, которые уже не подтверждались золотым стандартом и являлись просто печатной продукцией банков, или бумагой, называемой без всяких оснований, «деньгами»[267].

Парадоксальность ситуации с золотым стандартом заключается в том, что как только золотые монеты исчезли из обращения и золотой запас стал создаваться в слитках, смысл золотого стандарта исчез, потому что золото в слитках нельзя использовать вместо денег, его предварительно нужно было обязательно превратить сначала в деньги. Хотя формально золотое обеспечение доллара США, как мировой валюты, было отменено только в 1973 г. после ряда операций, проведенных президентом Франции де Голлем по разрушению гегемонии долларов США в качестве мировой валюты, обменяв американские доллары на золото в размере более чем на 3000 т., однако судьба золотого стандарта практически была решена независимо от этого. Таким образом, с исчезновением денег-монет из оборота, показатель денежной стоимости превратился в фикцию, независимо от наличия золотого обеспечения денег. Соответственно этому, финансово-денежная система и вся монетаристская экономика в целом приобрела нереальный бессмысленный фантомный характер.

Как только из оборота исчезли натуральные золотые и серебряные деньги, обладающие стоимостью, материальные хозяйственные и производственные отношения приобрели абстрактный виртуальный характер и стали обозначаться как экономические, и, по-прежнему, по смыслу, как стоимостные. Появилась масса заменителей бумажных денег (векселя, закладные и залоговые квитанции, акции, облигации, расписки, лотерейные билеты), информационные, безналичные деньги в виде банковских карт, взаиморасчеты все больше стали производиться в безналичной форме как операции с абстрактной информацией, т. е. без наличия пустых бумажных денег. В тоже время бумажные деньги и их бумажные заменители стали обозначаться как специфический товар (?), т. е. продукт, но без стадии производства, и рассматриваться как продукт потребления (?) наряду с другими реальными овеществленными продуктами потребления и стали использоваться для накопления в качестве богатства (?)[268]. Более того, все материальные овеществленные объекты и духовная продукция стали оцениваться только в абстрактной (информационной) стоимостной форме, которая стала обозначаться капиталом. В результате финансово-денежная система как основа экономики потеряла свой основной предмет деятельности – деньги, как таковые, и основное свойство этого предмета – стоимость, или стоимостную денежную оценку – собственно предназначение, или основную функцию, денег, поэтому экономика стала бессмысленной и приобрела мифическую экзотическую форму абстрактных финансовых отношений.

В настоящее время деньги (англ. money; нем. Geld) определяются как особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента и выступающий в качестве меры стоимости, средства обращения и средства платежа[269]. В действительности, как уже указывалось, даже собственно наличные деньги – это не товар[270], а всего лишь денежные знаки, овеществленные в форме монет и казначейских, или банковских, билетов (банкнот)[271], которые используются в качестве средства всеобщего эквивалента как мера стоимости, средство платежа (обращения) при товарообмене[272]. Парадоксальность заключается в том, что в большинстве стран такие деньги эмитируются не государственными казначействами как государственные деньги, а центральными банками этих стран, поэтому представляют собой не национальные валюты, а всего-навсего банковские билеты, т. е. простую печатную продукцию банков[273], наряду с автобусными билетами, билетами в театр, в метро и т. п. Положение в мировой финансовой системе осложняется тем, что американские доллары, принятые в качестве мировой резервной валюты, печатаются частной компанией – Федеральной резервной системой (ФРС) – и в настоящее время никак не обеспеченные золотом, представляют собой простые печатные банкноты, ничего общего не имеющие с деньгами. Тем не менее, кредитование пустыми американскими долларами через систему МВФ уже сделало многие страны должниками США. Таким образом, сама по себе вся мировая финансовая система, построенная на американских долларах, по сути, фиктивна, так как использует денежные знаки не государства, а печатную продукцию частной компании – Федеральной резервной системы, которую в обиходе называют деньгами. В настоящее время большинство взаиморасчетов производится через электронные платежные системы в безналичной форме, т. е. без участия овеществленных «денежных» средств. При этом все большее распространение получает система безналичного начисления заработной платы, социальных пособий, пенсий (на банковские карты) и оплата сделок, покупок, проезда на транспорте, различного рода налогов, штрафов, услуг и т. д. Наличные овеществленные деньги практически исчезают из оборота и заменяются информационными, или безналичными – просто записью (информацией) о том, что кому-то принадлежит такая-то сумма. Именно поэтому их можно обозначить как информационные. Когда они выполняют функцию «денег» на уровне государства, и обозначаются как фиатные[274]. Тенденция к полной замене натуральных овеществленных денег информационными принципиально меняет картину финансово-денежных отношений, когда эмиссия денег становится практически ненужной. Уже в настоящее время, когда ВВП в значительной степени состоит из виртуальных информационных и фантомных финансовых средств, не только показатель инфляции теряет смысл, но и вся финансово-денежная система. Вместо стоимостной необходима принципиально другая система оценки продукции и результатов совокупного труда без использования пустых денег.