18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Цветана Алехина – Краем Черноморского побережья (страница 14)

18

Одиночная поездка – это совсем другое. Больше связано с творчеством и поиском духовных ценностей, если конечно человек едет на море исключительно не поразвлечься.

Так же есть такая категория людей, которая хотела бы съездить отдохнуть на море, но постоянно себе в этом отказывает, аргументируя это тем, что есть более важные траты, например, покупка дивана или ремонт в ванной комнате. Казалось бы, что ничего страшного не произошло, ну подумаешь человек не съездил отдохнуть на море. Однако в этом отказе заложен глубокий смысл. Как уже упоминалось ранее поездка-путешествие меняет человека, рождает идеи, раскрывает второе я. Нельзя сказать, что данная теория относиться конкретно к одиночкам. Большинство людей, проживающих в семьях или состоящих в браке также могут впадать в депрессию, быть творческими натурами, переживать какое-то сильное потрясение. Однако ставя материальные блага превыше поездки на море или просто не значительный природный отдых, человек тем самым перекрывает себе пути. Возможно, что данная поездка предназначалась ему свыше, высшие силы дают подсказки. Возможно, что именно в этой поездке человек мог завести полезное знакомство, почерпнуть информацию, открыть для себя новые возможности, восстановить силы, изменить мировидение.

Отказываясь от дороги к морю и теряя свой шанс, человек можно сказать сходит со своего пути, выбирая не ту дорогу. По факту путь остается не пройденным, а значит не выполнены задачи, заданные судьбой.

Что касается транспорта, на мой взгляд для поездки на море лучше выбирать поезд, все-таки море – это романтическое путешествие, а поезд – это путеводитель, который везет тебя краем черноморского побережья. Стук колес, вид из окна, расслабленное тело, все это укачивает и переносит твое сознание на морской пляж – кусочек неба на земле.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод: кем бы вы не были, семьянин или одиночка, весельчак или человек с грустинкой, выбирая дорогу к морю – двигайтесь к своей цели, заветной мечте, не останавливайтесь и когда вы достигнете цели – море примет вас. Оно раскроет свои объятия. Море принимает всех. Море любит смельчаков. Особенно тех, кто любит купаться в шторм.

Купание в шторм, все знают о том, что это опасно. Даже можно сказать, смертельно опасно. Однако табличка с надписью – «купание в шторм запрещено» не помеха для любителей экстрима. Почему же люди купаются в шторм если это опасно? Вероятнее всего для того чтобы одержать победу. Одержать победу над собой, над проблемой, над природой, над опасностью, ну и просто выплеснуть негативные эмоции. По факту если море дарит успокоение, то шторм будоражит, вызывает на бой.

По каким-то причинам человек купающийся в шторм не боится погибнуть, подвергая свое тело опасности, но не душу. По факту, если человек не боится умереть, значит у него чистая душа.

Сама по себе штормовая погода она красива и собирает много зрителей, включая местных жителей черноморского побережья.

Бушующее море привлекает своей непокорностью человека с бушующими эмоциями. Привлекает тем, что сродня души. По своей натуре экстремал не упустит возможности пообщаться с себе подобным.

Шторм как природное явление чаще всего происходит в межсезонье, то есть в осенне-зимний период. Как правило в это время года на пляже практически нет отдыхающих. Остаются лишь местные жители и любители полюбоваться бушующей стихией.

Почему на море происходит шторм? Метеорологи считают, что данное явление происходит – из-за большой разности давлений атмосферы на близких расстояниях. Чаще всего бури (штормы) связаны с атмосферными вихрями-циклонами. Если откинуть исследования и отнестись к воде как к живому организму, то шторм можно сопоставить с выплескиванием накопившегося негатива. Вода, как и человек подвержена негативным факторам, поступающим в нее из окружающей среды, а конкретно от человека. Люди, приезжающие отдыхать на море, океан, речку, оставляют после себя кучу мусора, а в пляжный сезон этот мусор попадает в воду, делают это сами отдыхающие. Более крупное загрязнение причиняет выброс химических отходов, потопляемый якобы в целях безопасности человечества. Соответственно море или океан не может терпеть подобное обращение и извергает свое недовольство в виде шторма или более крупных стихийных бедствий.

Шторм и человеческий бунт имеет схожесть. Человек подверженный из вне негативных факторов впитывает в себя как губка отрицательно заряженную черную дымку. И вот наступает тот момент, когда наполняемый отрицанием сосуд разлетается в дребезги превращаясь в шторм.

Есть тип людей, которые бушуют подобно океану, снося все на своем пути. Они кричат и машут руками, ломают мебель и бьют посуду, кто-то кидается на людей.

Также есть тип людей, которые переживают шторм внутри себя, не выплескивая его наружу. Такой тип людей называется скрытый. Они с виду спокойны, рассудительны и, казалось бы, вполне счастливы и довольны жизнью, но то, что твориться у них внутри —это полная противоположность их внешним факторам.

Шторм, прекрасное природное явление, но в тоже время и опасное, опасное тем, что он уносит людские жизни, не просто ломает, а сносит близ лежащие постройки. Человеку после данного природного явления очень тяжело восстановить разрушенное, а иногда просто уже не хочется.

И все же у шторма есть обратная сторона, которая компенсирует его разрушительное предназначение. Бушующая сила в порыве гнева и негодования выносит на поверхность то, что давно утонуло, то, про что все уже давно забыли, оплакали, похоронили и оставили в прошлом.

Вода сильная природная стихия. Благодаря своей напористости она просочится где угодно, а в порыве гнева сметет все на своем пути. Никто и ничто не сможет противостоять природной стихии.

Как правило, во время отдыха на черноморском побережье у отдыхающих пропадают ценные вещи. За частую – это кражи, иногда само море уносит, принадлежавшую человеку достаточно ценную и дорогую вещицу, а то и документ. Как правило – это золото, телефоны, часы, кольца, серьги и браслеты. Иногда это могут быть ключи от машины, сумочки, документы, то, что, казалось бы, никому не нужно, и все же морская волна может нанести ущерб. Морская волна не выбирает кого грабить. Ответ один – нужно всегда быть на чеку, и не оставлять вещь без присмотра.

И вот наступает долгожданный момент под названием шторм. Толпа зевак в стороне любуется его красотами, смельчаки с разбегу бегут встречной волне и ныряют с головой в бушующую стихию. Вздымающиеся волны буквально выталкивают на берег то, что, казалось бы, уже давно не имеет ценности, неся словно на подносе тайный секрет, и оставляя на берегу словно свой личный морской дар. И вот наконец, когда шторм словно уходит восвояси, а волны продолжают тихо колтыхаться, ценители антиквара приходят на берег в поисках ценностей, а кто-то все же надеется найти что-то свое, то что давно утонуло. Кому-то везет, и он находит пропажу, а кому-то и нет, но мудрое море умеет компенсировать ущерб, оно выталкивает на берег не менее важную ценность зная о том, что человек сумеет найти применение найденному, и со временем перестанет тосковать по утраченному.

Делая вывод можно сказать, что море способно не только разрушить, но и щедро одарить. Достаточно только дождаться шторма и получить либо свое, либо компенсацию.

Море, море, мир бездонный. Ласковое и красивое, дерзкое и бушующее. Кусочек неба на земле.

Сезон дождей

Сразу представляете осеннее ненастье, опавшая листва с деревьев. Тепло в доме, дождь за окном. Короткий день, темный длинный вечер, на улице холодно, а в доме тепло и уютно. Капли дождя бьющиеся об стекло говорят о завершении теплых летних дней.

Красное, жаркое, яркое лето. Никто не любит с ним прощаться. Ведь с уходом лета уходит беззаботная пора. Заканчивается отпуск, каникулы, уходит тепло, наступают холода, в вместе с ними и трудовые и учебные будни. Остается лишь вспоминать как же было хорошо, и ждать наступления следующего лета. На смену яркому, жаркому, беззаботному лету приходит сезон дождей.

Сезон дождей. Звучит монотонно. Сезон дождей – прежде всего это цикл, аномальное явление, выпадение осадков. Если рассмотреть это явление под другим углом, то можно увидеть завершение этапа. Окончание. Смыв. Приход и уход одновременно. Сам по себе сезон дождей это прекрасный и нужный природный период.

Сезон дождей не приходит внезапно. Он наступает или можно сказать вступает в свои права в свое время. Как правило человечество не любит этот промозглый серый период времени, но все же приходится терпеть. Кто-то начинает заболевать, кто-то уныло увядать, глядя в окно на глубокие, холодные, серые лужи, а кто-то как ни в чем не бывало радостно шагает под зонтиком, встречая осень как урожайное время года.

Словосочетание сезон дождей каждый воспринимает по-своему. Само по себе слово сезон ассоциируется с частью чего-то, в основном временем года.

У жителей черноморского побережья существует такое понятие как сезоны. Не раз мне приходилось слышать – «как отработала сезон?» Сезон – это время исчисления на черноморском побережье, или на славянском лета. Многие лета. То есть много лет. Не зря славяне отмечали новый год летом. То есть прошло лето, значит прошел год. Прошло лето, настала осень – время собирать урожай. Это значит сезон окончен.