18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Цветана Алехина – Краем Черноморского побережья (страница 16)

18

Почему вода успокаивает? Вероятнее всего ответ заключается в цвете воды. Синий и зеленый цвета, которые часто ассоциируются с водой, имеют успокаивающее воздействие, снижая уровень стресса и вызывая чувство гармонии. Как правило человек получает успокоение смотря на не подвижную воду. Это аквариум, озеро, или штиль на море. Однако стоит отметить, что даже в неподвижной воде обитает жизнь. Вероятнее всего именно данное явление и завораживает, в застое обитает жизнь. Наблюдение за движением водной растительности и рыб помогает быстро расслабить зрительные мышцы, что особо важно после физического или нервного перенапряжения.

Аквариум успокаивает именно застоем воды, тихая жизнь за стеклом притягивает, завораживает. Человек смотря на стеклянный, прозрачный экран самопроизвольно останавливается, всматриваясь в красивый, таинственный мир. Замедленная жизнь аквариумных рыб дарит успокоение, пробуждает фантазию. Длительное наблюдение за жизнью в воде не только успокаивает, но и стимулирует мозг, человек непроизвольно начинает представлять жизнь в воде, особенно, если аквариум красив. Красивый дизайн, замедленный процесс, не навязчивая подсветка, все выше перечисленное уносит человека можно и так сказать в иллюзорную страну, где хоть не на долго, но все же удается расслабить мозг, мышцы, устранить накопившийся негатив.

Постоянное испарение воды в помещении способствует увлажнению воздуха, что благоприятно влияет на органы дыхания.

Испарение после дождя – это обмен. На литературном языке круговорот воды в природе. Дождь испаряется и приходит вновь в той же форме, за исключением зимы, когда осадки выпадают в виде снега.

Прежде всего испарение – это уход. Опять же уход ради прихода, ради возврата.

Жизнь человека настолько похожа ни природные циклы. Будь то дождь, жара или снег. Каждый цикл взаимосвязан с развивающимися событиями человеческой жизни.

В целом испарение можно растолковать как исключительно полезное природное явление. Испарение – это увлажнение, увлажнение – это питание, насыщение, наполнение. Увлажнение как подпитка, всегда поддержит жизнь, не даст погибнуть растительному миру.

Сезон дождей сменяется суровой зимой. Вместо обильного дождя выпадают обильные осадки снега. За исключением южных регионов. Зима считается суровым временем года благодаря минусовой температуре. На самом деле это не так. Зима прекрасное время года. Зима – это праздник. Первый снег. Первые морозы. Первый иней на пожелтевшей траве и потерявших листву ветках деревьях. Зима соревнуется красотой и убранством со своей сестрой осенью. Людей не пугает холод или зимняя стужа поскольку вместе с холодом на землю приходит белый снег. Белый цвет как символ невинности и чистоты визуально успокаивает, придает уверенности. Снег так же, как и снегопад дарит чувство защищенности, поскольку снег – это покров, укрытие. Человек чувствует себя укрытым. Снег укрывает землю белым пуховым покрывалом в целях защиты от холодов. Человек же получает чувство комфорта и удовлетворенности благодаря белому цвету.

Снег как белый цвет также дарит надежду, символизируя начало нового, например, жизнь с чистого листа, начало нового этапа или что-то другое. Именно благодаря белому цвету зима кажется длинной и долгой, ибо белый цвет расценивается как символ бесконечности.

Снег приходит на смену обильным дождям из-за которых невозможно выйти на улицу. Также обильный снегопад можно растолковать как избавление от прошлого. Прошлое укрыто, сокрыто, стерто, пришло новое, чистое, свежее, не замаранное. Человек радуется чистоте и с удовольствием гуляет по улице радуясь хлопьям снега, красивым снежинкам, тонкому льду, покрывшему грязные лужицы.

В народном поверье зиму принято считать символом смерти. Возможно это так. Холод убивает. И если дождь очищает и смывает негатив, то мороз дает остановку, заставляет застыть, замереть, превращая в лед то, что не успело укрыться. Минусовую температуру можно сравнить с аквариумной жизнью, не смотря на застой воды в аквариуме обитает жизнь. То же самое можно сказать и про зимнее замерзание, не смотря на остановку, а лед – это остановка, жизнь продолжается. Люди живут в своих украшенных к новому году домах и квартирах, как рыбы в воде за стеклом, привлекая внимание прохожих. Люди любят любоваться выставленной на показ красотой изнутри.

У зимы есть и положительная сторона – праздник.

Зима – это праздник. Земля покрывается снегом. Город украшен огнями. Городские елки встречают гостей и жителей своим убранством. Жители квартир и домов украшают свое жилище изнутри предвкушая новогодний праздник. Зима щедра не только убранством, но и подарками. Подарок на новый год получается каждый, не смотря на пол и возраст.

Зима сурова, щедра и красива.

На смену холодной зиме приходит теплая весна.

Посиделки у костра

Суровая, щедрая и красивая зима сменяется теплой весной. Весна – время любви, тепла, первого пробуждения.

Первый предвестник весны – это жаворонок, приносящий добрые вести. Затем начинается снеготаяние. Лед с хрустом превращается в воду. Ручьи уносят талые снега.

Весна приходит на землю словно символ мира после сезона дождей и длительной зимы. Солнце греет землю, появляются первые всходы, распускаются листья, начинают цвести цветы. Весеннее тепло словно благоухающий сад радует не только глаз, но и ласкает слух радостным пением и щебетанием птиц, встречающих весеннее солнце.

Солнце приходит с началом весны не просто разбудить природу от долгого сна, но и зародить жизнь.

С приходом весны люди не только радуются теплу встречая солнце и слушая пение птиц, но и жгут костры, в основном в целях уничтожения осенней листвы.

Огонь как одна из значимых природных стихий способна дать людям не только тепло и источник пропитания, но и выжечь до тла все, что отжило свое. Раньше люди жги костры возле своих домов, парках, посадках, сжигая застарелый хлам, со временем разведение костров стало запрещено в целях безопасности, и все же данный способ уничтожения старья используется до сих в отдаленных от города населенных пунктах.

И все же приход весны как светлый праздник подталкивает человека к времяпрепровождению на улице. Непроизвольно хочется вдохнуть полной грудью пропитанного весной воздуха. Посиделки у костра неотъемлемый атрибут весеннего времени года.

Посиделки у костра прежде всего – это объединение людей возле очага. Огонь – это очаг, словно круглый стол не имеющий углов или краев. Люди стекаются к огню чтобы согреться, перекинуться добрым словом или наоборот поведать о своих горестях.

Прежде всего посиделки у костра – это заранее спланированный праздник. Данное мероприятие проводится либо с семьей, либо с друзьями. Как бы там не было каждая посиделка у костра запоминается на всю жизнь, особенно если посиделки совершаются на море.

Пламя у воды, словно инь и янь сливается во едино. Посиделки у костра на берегу моря – это совершенно другое, нечто необыденное, можно сказать экзотическое. Уединенный уголок, узкий круг родных или друзей, море и костер. О чем еще можно только мечтать? Можно сказать, не о чем. Все есть, огонь, вода, близкий круг проверенных людей, мясо для жарки. Посиделка у костра – это именно тот момент, когда человек может полностью расслабиться. Довериться. Согреться. Насладиться запахом ароматного дыма, а рядом простирающее море добавляет шик, блеск, красоту уютному отдыху.

Огонь дает человеку чувство тепла, защиты, подпитки. Море же дарит спокойствие.

Посиделки у костра вызывают на откровение. Человеку хочется раскрыться, пооткровенничать, или наоборот стать большим ухом и выслушать собеседника.

Находясь рядом с костром, мы позволяем себе быть более уязвимыми. Все наши маски спадают в этот момент. Если в реальной жизни мы стараемся держать марку, то в данном случае мы позволяем себе расслабиться. Кстати, это еще и полезно для нашего иммунитета: иногда, просто отпуская ситуацию, принимая ее как есть, мы избавляемся от страхов, комплексов, неуверенности. Ничего страшного, если возле костра вы вдруг почувствовали необъяснимую грусть. Лучше выплеснуть все эмоции в этом уютном уголке. Потрескивание огня станет вашим лучшим сопровождением. Вы не заметите, как раскроетесь перед другим человеком. Вам не придется чувствовать вину за излишнюю откровенность, ведь эта атмосфера располагает именно к такого рода объяснениям, изливанию души.

Пламя костра объединяет, сближает, роднит. Люди собираются вместе либо чтобы потушить пожар, либо развести огонь вместе, но так или иначе огонь служит объединяющим знаменем.

Посиделки у костра, это можно сказать своего рода традиция, сближающая людей.

Пламя костра обдает жаром не допуская близости, но все же позволяя находится рядом излучая тепло.

Посиделки у костра, одно из не плохих времяпрепровождений на лоно природы. И все же огонь как стихийное бедствие в состоянии нанести масштабный ущерб. Именно поэтому разведение костров со временем стало запрещено. И все же человек находит способ получить удовольствие от столь запретной и опасной природной стихии.

Если не контролировать разведённое пламя огня в целях развлечения или чего-либо другого, то маленькая, казалось бы, безобидная искорка способна испепелить все вокруг, унося не только человеческие жизни, но и нанося материальный ущерб. И если вовремя это не остановить, то уже и сам человек не в состоянии будет справиться с бушующим пламенем, переросшим в стихийное бедствие. Стихийное бедствие в виде пожара не всегда удается потушить пожарными средствами. Останется лишь один выход – молить Бога о помощи, о ливневом дожде.