Тома Ларионова – Жизнь прекрасна. Дневник (страница 6)
К сожалению, жизнь каждого человека когда-нибудь заканчивается. Перед новым годом не стало ещё одной моей старшей подруги-рукодельницы, Зои Ивановны Мастерских. Из-за карантина я летом её не посещала, а потом позвонила её дочка Ирина и сообщила горькую весть. О Зое Ивановне я написала когда-то рассказ «Встреча длиною в жизнь». Человек добрейшей души и оправдывает свою фамилию – мастер на все руки. У неё сотни вышитых картин, несколько ковров, рушники, иконы. А ещё у неё была самая длинная коса в Белгороде! Как-то я с дочкой была у неё в гостях, и Настя попросила распустить косу. Зоя Ивановна согласилась – волосы у неё почти до пола. И она их не красила. Носила как корону на голове. Спасибо судьбе за встречу с такими людьми! Спасибо за то, что они меня искренне любили. По ходу своих записей, скорее всего, буду вспоминать ещё замечательных и знаменитых людей, встреченных на жизненном пути. Каждая такая встреча – словно глоток родниковой воды…
Сейчас в клубе «Родники апреля» самый взрослый человек – Алла Андреевна. Позитивная, коммуникабельная и очень красивая для своего возраста. В декабре мы отметили её восьмидесятилетие. Она следит за своим здоровьем, играет в шахматы, причём, научилась уже будучи на пенсии, много читает, содержит дом, работает на огороде и легка на подъём. С ней мы ездили несколько раз на море. Так что, есть на кого равняться! Нашему клубу «Родники апреля» будет четырнадцать лет! За эти годы много разных встреч, выступлений и праздников у нас было! И сколько, надеюсь, ещё будет!
Встречи с подругами в реальном времени очень важны. Ведь одним из условий долгожительства является общение с себе подобными! В полном одиночестве, если человек не выбрал его сознательно, человек стареет быстрее. Это подтверждено учёными.
А ещё в нашем втором взрослении хочется не вызывать жалость, а
«В Новогоднюю ночь 2019 года дочка назвала меня марсианкой. Где-то в интернете она вычитала, что люди, имеющие отрицательный резус-фактор да ещё и четвёртую группу крови, явно не земного происхождения. Либо это потомки пришельцев, либо из какой-то непонятной человеческой расы. Что с этим поделаешь? Пришлось согласиться! Кто из землян в новогоднюю ночь пойдёт кататься на лыжах в лес с фонариком на лбу, как у марсиан? А если учесть серебряный возраст? Но это по земным меркам я размениваю седьмой десяток, а по марсианским мне только двадцать пять или, на худой конец, тридцать! Точно-точно! Опрошенные мной друзья, когда я их приглашала совершить такой героический поступок, как встать из-за праздничного стола с традиционными салатами типа «оливье» и селёдкой под шубой и отправиться в сказочный лес, – явно не говорили, что я свалилась с Марса или дуба, но идею не поддержали. Никто. (Смайлик хохочет!). Про родственников даже упоминать не буду, они просто устали от моих инопланетных идей: то ранним утром в юбилей мне нужно на озеро съездить и поплавать, то на воздушном шаре полетать, то день рождения отметить в центре города на берегу речки… Единомышленница отыскалась случайно, когда я вспомнила, что одна из старинных приятельниц, с которой мы случайно познакомились в поездке в Италию с умопомрачительными приключениями, очень любит природу.
– Света, что ты делаешь в новогоднюю ночь? – спросила я подругу по телефону.
– До вечера работаю, моя хозяйка решила, что перед самым праздником люди кинутся покупать детям игрушки. Но я просто сижу и сторожу товар.
– А после что будешь делать? – осторожно поинтересовалась я.
– Хотела на дачу поехать, чтобы своим не мешать и самой отдохнуть от семейных проблем. Надоело всё!
– Так, есть вариант получше! Берёшь лыжную одежду и едешь ко мне за город. Ты когда-нибудь каталась на лыжах ночью? А сам Новый год встречала на природе? Ты себе представить не можешь, как у нас в лесу красиво! На ветках лежит снег толщиной не меньше 7-10 сантиметров, а при лунном свете он искрится, как новогодние гирлянды! Сосед проложил лыжню до самого оврага. Так что, не заблудимся!
– Предложение заманчивое. Но мне не хочется обременять твою семью.
– Брось сантименты! Если сама себе праздник не устроишь, то кто тебе его сделает? Разве что марсианка!
– Тома, ты, как всегда, права. Постараюсь приехать, если ничего не случится!
– Так, ты забыла, что мыслить нужно позитивно? Ничего не случится, ты приедешь ко мне, и мы отправимся в лес!
– Есть, товарищ командир!
– Не командир, а марсианка! У меня сегодня появилось новое звание!
– Хорошо, до встречи!
С семьёй мы сели за стол, как и положено, вечером. Преподнесли друг другу подарки, поужинали. На столе у нас много фруктов и овощей, свинину брать не стали, вдруг Хрюшка обидится? Хоть новый год по восточному календарю ещё не настал, но лучше не рисковать… Впрочем, зря мы поддались на эти провокации по поводу года собаки, лошади или свиньи. По православному календарю у нас Год парящего орла! Летать-то приятнее, чем хрюкать? Марсиане именно так думают! Как заметила внучка, шоколадные конфеты, которые я им подарила, называются тоже «Марсианские». Честно, я и не заметила этого!
Когда за столом в новогоднюю ночь нет гостей, в какой-то период становится нестерпимо скучно. Чем дальше заниматься? Внуки убежали в свою комнату лопать конфеты, дочка пошла вздремнуть, муж сел за комп. Я немного почитала свои прошлогодние записи, потом набросала небольшие заметки. Посмотрела на электронный будильник и опечалилась: до нового года осталось всего два часа. Светланы нет. Неужели передумала?
– Света, так ты хочешь присоединиться к марсианской идее? – не выдержала я и позвонила подруге.
– Уже грею машину и выезжаю.
– Хорошо, жду.
В этом году, в отличие от прошлого, снега перед главным праздником всего человечества намело очень много. Морозы стоят средние, не доходят даже до восьми градусов. Комфортно для прогулок. Наша усадьба от города всего в 15 минутах езды, лес и вовсе виден из окна. Так что далеко ходить не нужно, чтобы окунуться в сказку. Но не все хотят или могут это сделать. Со всей улицы таких смельчаков двое или трое. Марсианка входит в их число.
Светлана приехала в 10.30 ночи. Конечно, как и положено, мы с ней проводили старый год, а в 23 часа под скептические взгляды домочадцев начали надевать лыжные костюмы и ботинки. Муж любезно предоставил нам налобные фонарики.
Мы точно смахивали на марсиан! Хорошо, что улица была пустынная, и никто из соседей нас не видел. Впрочем, мы, марсиане, не обращаем внимание на то, кто и что про нас скажет. Главное, чтобы мы сами были счастливы! И мы именно такими и были!
– Господи, какая тишина и красота в лесу! – Светлана смотрела на укутанные снегом ветки и искрящуюся в свете фонариков лыжню, и восторг переполнял её. – Я никогда не ездила ночью на лыжах, а тем более 31 декабря! Ты просто молодец, что вытащила меня! Честно, я как-то сомневалась, ехать ли.
– А теперь не жалеешь?
– Да я весь год, а наверное, весь остаток жизни буду помнить такую красотищу! Сказка о «Двенадцати месяцах»! Может, у тебя там где-то и полянка с подснежниками?
– Нет, это в другом моём рассказе. Ну, что, поедем пить шампанское или покатаемся до следующего года?
– А сколько времени?
– Без пятнадцати двенадцать.
– А мы успеем к бою курантов?
– Конечно, успеем! До дома две минуты!
Новый 2019 год мы встретили всё же с землянами за праздничным столом, выпив, как и полагается у них, игристого шампанского и послушав выступление президента. А потом дочка одела внуков, и мы все вместе пошли запускать фейерверк. С Новым хорошим годом, земляне!».
Может, это был сумбурный сон? Пошла и спросила у мужа. Он подтвердил, что мы действительно катались на лыжах. Одним словом, марсианка!
Задумайтесь, что можно сделать сегодня или завтра, чтобы чем-то удивить родных, близких и себя? Как можно украсить свою повседневность? Помните – радостные моменты продлевают жизнь.
12 января 2021 года, вторник, село Беловское
Вчера с мужем героически преодолели своё нежелание одеться и выйти прогуляться перед сном. На улице с красивым именем Прохладная промозгло, темно и скользко. Ни души! Люди, ау! Гулять по нашей улице в селе можно только по проезжей части, тропинки вдоль домов нет. Хорошо, что вдоль трассы, которая идёт на Белгород, не так давно сделали асфальтированную дорожку шириной чуть больше метра. И даже зимой её периодически чистят! Так что, наш путь всегда лежит по нашей короткой улице на эту дорожку, потом обратно. Мы гуляли где-то час, замёрзли, но были горды, что преодолели себя. Начало положено! А то праздники совсем выбили из колеи!
Немного ещё о каникулах и встрече Нового года. После памятной лыжной поездки ночью такого снега у нас на Белгородчине, чтобы покататься на лыжах или санках, почти два года не было. В канун 2020 года произошло чудо – прямо в новогоднюю ночь начал падать снег, но совсем немного и не снежинками, а крупой, как гречка. Уговорить детвору выйти на улицу мне тогда не удалось, а вот пойти в гости к сыну уговорила мужа. Взяли подарки и пошли. Я бы, конечно, устроила настоящий праздник с переодеванием в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, а они у нас есть, но муж не захотел. А без настроения – какой Дед Мороз? Какое волшебство? Так что, пошли как обычные дедушка и бабушка, посидели в гостях, вручили подарки, выпили по бокалу вина, сфотографировались и вернулись домой после трёх утра. Дома все спали, кроме собачек, лохматого Дика и маленькой Найды, которые метались по вольеру, пугаясь петард и фейерверков. Я тоже засыпаю с трудом и спать до обеда не могу.