18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Тома Ларионова – Жизнь прекрасна. Дневник (страница 5)

18

А у меня? Что-что, а компьютерные игры я с самого начала невзлюбила, как только муж купил первый, тогда ещё громоздкий компьютер. И как внуки не уговаривали попробовать, не уговорили. Хорошо это или плохо – не знаю. Наверное, каждому своё. И, как уже неоднократно говорилось, у палки всегда два конца, и мир так устроен, что только в сказках, мне так кажется, добро побеждает зло.

Дописываю уже после концерта в филармонии, где на входе висело объявление, что нужно надеть маску. Надели, а затем нам померили температуру и только после проверили билеты. В органном зале, одном из лучших в России, чем мы, белгородцы, гордимся, места для посадки зрителей были распределены так: два занято, а одно свободное. Когда все расселись, многие зрители опустили маски на подбородок. К чему тогда весь этот фарс? И когда он закончится? Всё это напоминает сказку про голого короля. И где тот ребёнок, который скажет правду? Но люди у нас послушные, сказали носить маски, они и носят, хотя не верят в их эффективность. А концерт? Неплохо пел молодой и неизвестный мне паренёк, исполняя песни на итальянском (хорошо, что мы его не знаем и не можем судить о правильности произношения), пианистка исполнила Брамса, Листа и Рахманинова. Какие именно произведения, я не запомнила, но удовольствие получила. Интересно, а кто-то из присутствующих запомнил? Наверное, только тот, кто учился в музыкальном училище. Спрошу завтра Марину, помнит ли она, что мы слушали?

После концерта я пошла пешком на автобусную остановку, а подруга на машине уехала за город, у них тоже свой дом, в пятнадцати километрах от нас. Иногда она делает крюк и завозит меня на усадьбу, но сегодня я решила заночевать в городе. Одна. Радоваться этому? Конечно! Есть время спокойно перечитывать свой роман «Девчонки из провинции», который готовлю к печати на «ЛитРес». Перед сном позвонил муж и пожелал спокойной ночи. Нет, я не одна, муж обо мне беспокоится. Нужно радоваться, ведь у многих знакомых женщин мужей уже нет. Нужно всегда находить повод для радости! Можно посмотреть хороший фильм, почитать книгу или вспомнить смешной эпизод из своей жизни. Только что делать со сном? Бессонница давно напросилась в подруги, прилипла, как репейник, и на все мои просьбы оставить меня в покое, не реагирует. Я уже умоляла её, грозила выгнать, уговаривала, читала ей стихи и вела счёт со ста до одного. Не помогает – частенько среди ночи просыпаюсь и уснуть не могу. А есть ли у меня снотворное?

Глава 2 За что нужно благодарить судьбу

10 января 2021года, воскресенье, г. Белгород

С утра вспомнила слова подруги Людмилы: «А ты знаешь правило три Ц? Нет? Мудрые японцы говорят, что в зрелом возрасте нужно – Улыбаться, не торопиться и не раздражаться!». Всего-то?

Ну, с улыбкой всё понятно, это я давно усвоила, особенно после поездки в Америку ( о чём напишу позднее), а вот два других Ц осваиваются медленнее. Ладно, не нужно себя корить за то, что не сразу получается. Мы пришли на эту Землю, чтобы познать себя, преобразить мир вокруг, учиться каждый день чему-то новому, совершать ошибки и исправлять их. Но при этом не расстраиваться и улыбаться! Как было бы хорошо, если бы всё в жизни можно было свести к шутке! Наверное, мне ещё далеко до мудрых японцев. Не всегда принимаю все обстоятельства безоговорочно, не раздражаясь внутри. Обижаюсь иногда, хотя, слава Богу, не коплю обиды и научилась быстро прощать. В этом мне помогли книги по психологии – Луизы Хей, Лиз Бурбо, Владимира Леви, Анатолия Некрасова, Дейла Карнеги, Натальи Правдиной, Николая Козлова и многих других. Полезно иногда перечитывать их, что я периодически и делаю. Многие авторы говорят о том, что в трудную минуту нужно взять бумагу, ручку и написать сто благодарностей этому миру за всё, что он нам дал. Не пробовали? Я часто внушаю внукам эту мысль. С Сонечкой мы проговаривали вслух все благодарности, особенно в тот момент, когда её бросил отец и всячески демонстрировал, что он теперь воспитывает другую девочку, дочку новой жены. Так вот, мы начинали с того, что благодарили за то, что она родилась на Земле, в России, в красивом и уютном городе, в хорошей, благополучной семье, в доме с садом и лесом, виднеющимся из окна. Нужно благодарить судьбу, что у неё есть мама, папа, хотя он и не живёт с ней, брат, дедушка и бабушка. Я подчёркивала, что у детей, к примеру, из детского дома, всего этого нет. У неё есть отдельная комната с морем игрушек, книг, своим компьютером и ванной комнатой рядом. Есть горячая вода! И в доме тепло! У меня в детстве этого не было. Далее мы благодарили за то, что она практически здорова: есть глаза, руки и ноги, она хорошо слышит, дышит, может бегать и заниматься спортом. У неё есть природный ум, который позволяет ей учиться на отлично – за это отдельное спасибо Богу и генам, доставшимся от родственников. У неё много нарядов, она может пойти в театр и филармонию, в парк и на каток, у неё есть карманные деньги, за которые она не отчитывается перед мамой, а покупает, что хочется именно ей. Итак, уже более тридцати благодарностей! Вы уже тоже попробовали написать? Если для улучшения вашего самочувствия в данный момент благодарностей уже достаточно, то можно и не продолжать.

А за что нам, женщинам серебряного возраста, поблагодарить судьбу, Бога, Всевышнего или Вселенную? За то, что родились в послевоенное время и дожили до такого возраста! Спасибо! Хотя бы за то, что утром встали! И ничего, или почти ничего, не болит! Можем сами ходить, думать, говорить! И у нас, за это огромное спасибо, есть память! Есть воспоминания, как хорошие, так и грустные. Спасибо за то, что есть муж, дети и внуки! Спасибо за то, что можем общаться со сверстниками! Пусть даже в виртуальном мире. Спасибо, что есть пища, вода, жильё. И пенсия, наконец! Спасибо, что ещё можем устроить праздник, сделать кому-то подарок, порадоваться зиме, лету, весне и осени! Ведь в каждом времени года есть своя прелесть.

Спасибо, Господи, за новый день,

За облака и ветер, их гонящий,

За шелест листьев, в унисон звучащих,

За пенье птиц и широту степей…

Спасибо за ручьи, что жажду утоляют,

Тебе, Всевышнему, хвалу пою,

За всё, за всё, мой Бог,

Тебя благодарю!

Спасибо этому миру за то, что живу! Огромное спасибо! Старайтесь произносить это по утрам.

Вот недавно повод для радости нашёлся сам. Две недели назад обнаружила летающую бабочку в нашей бане. Красавица! Я ей на всякий случай потом поставила блюдечко с медовой водой. Каково было моё удивление, когда мы начали топить баню следующий раз и снова её увидели! Коричневая, с белыми пятнами на концах крылышек. Узнала из интернета, что она из семейства Нимфолид, а как точно называется, Орифия или Репейница, мне распознать не удалось. Самое удивительное то, что бабочка выжила при температуре от 2 до 4 градусов тепла, именно такую мы поддерживаем, чтобы в бане не перемёрзли трубы. А когда паримся, в предбаннике у нас 25 градусов. Наверное, почувствовала лето и ожила. Порхает от одной лампы к другой, даже села мне на палец руки. Такая хрупкая! Интересно, что бы она подумала, если бы могла? Что её заперли в клетке или спасли от зимы? Чувствует ли она дерево, которым обиты стены бани? Может, ей кажется, что это деревья? А какими чудищами ей кажемся мы, люди? Всё это очень интересно и удивительно…(Смайлик поставил палец вверх).

Так сколько же живут бабочки? Тепло в нашем регионе закончилось где-то в октябре, когда можно было ещё увидеть бабочек на улице. Наверное, тогда она и залетела в баню. С тех пор прошло два с половиной месяца. Значит, нашей бабочке больше трёх! Но это средний возраст, есть бабочки, живущие год и больше. Интересно, сколько ещё проживёт наша Нимфея?

Вот так и люди. Живём мы все по-разному, одним больше повезло в жизни, другим меньше, одни живут до глубокой старости, другие уходят молодыми. Главное в жизни, не зацикливаться на плохом, а искать что-то хорошее в настоящем. И никому не завидовать! Все отрицательные эмоции укорачивают нашу жизнь.

А я лично хочу жить до ста лет! Есть ли у меня ориентиры? В роду по материнской линии двоюродная бабушка прожила до 88 лет (правда, в этом почтенном возрасте уже почти никого не помнила), а по отцовской – тётя Таня ушла в мир иной в 93 года. До последнего дня жизни ходила, соображала и даже разговаривала со мной по скайпу. А в моём окружении сейчас подруги только с положительным мышлением! Скорблю, что летом 2020 года ушла Зоя Валерьевна Пархоменко, выдающаяся женщина в нашем городе. Высшей целью её жизни на пенсии была помощь тому, кто в этом нуждается. Нет, она не была одинока, у неё остались дети, внуки и правнуки. Но у неё на всех хватало любви! В свои восемьдесят с лишним она навещала фронтовичек, организовывала культпоходы в театр и филармонию, а в прошлом году добровольно взяла на себя обязательство ухаживать за одиноким музыкантом, больным неизлечимой болезнью. Нам кажется, что эта нагрузка её и подкосила. До сих пор мы с подругами не можем поверить, что её нет. А сколько добрых дел она оставила после себя! Взять хотя бы поездку в Берлин, куда она сопровождала двух фронтовичек, найдя сама спонсоров и организовав буквально всё. А как много она знала стихов! И выглядела на шестьдесят, не больше. Всегда приходила к нам в клуб авторской песни «Родники апреля» и спрашивала: «Ну, как я выгляжу?». Всегда стремилась всех обогреть, помирить и могла отдать последнее. Нам её очень не хватает…