18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Тимофей Иванов – Между водой и камнем (страница 8)

18

— Тебе-то она на кой? Ты ж чародей — подал голос Элсинг, ещё один лучник, которых у нас в общей сложности набралось семеро.

— Виноград хочу растить и вино с него хлестать. У меня и к тому, и к другому прям талант — хохотнул я, попросив магией прорости небольшую веточку прямо из сучка на столе.

Народ трём появившимся зелёным листочкам не слишком впечатлился, тут же сведя всё в шутку. Впрочем могу их понять, к тому же картинки словами сотканы были довольно интересные. Владение, в котором от виноградной лозы не видно скал, а в вине можно купаться, как в море, определённо привлекло бы поселенцев. Хотя идея растить корабельный кедр тоже не казалась мне плохой, раз уж Гоманский герцог потихоньку возрождает флот. Ну и да, вынужден посыпать голову пеплом. Это не я тут один умный, а все вокруг идиоты. Местные сейчас слабы на море и занимаются охраной своего берега в основном на суше не потому что тупые, а потому что корабли — это дорого. Тем более что лес для их постройки и вовсе везут издалека, в горной местности нужные деревья растут паршиво. Дед нынешнего владетеля флот ухайдокал в войне с соседним королевством и это до сих пор аукается потомкам, что пытаются исправить положение. Я же смогу помочь по мере сил или хотя бы неплохо на этом нажиться, если не откажусь от идеи тут задержаться. А она мне нравилась всё больше. Без нормального дома и лаборатории работать было тяжело, а исследовательский дух меня не отпускал. Если б тут глинозём был для выращивания кристаллов, совсем бы хорошо было. Но в принципе мне никто не мешает мотаться Зелёным Путём и в Рифейские горы. Однако это дело будущего, а сейчас неплохо бы, так сказать, уточнить оперативную информацию. Благо вокруг все тёртые калачи и отлично знают что тут и к чему.

Правда в целом их рассказ повторял то, что нам с Винсентом, который тоже вскоре спустился, поведал сир Рихтер. В Гоманском герцогстве дела обстояли не так чтобы хорошо, но в целом терпимо. Пираты и работорговцы нападали, но вынуждены были не особо наглеть, коль скоро местные более менее успешно отбивались. Конечно тут не было чего-то вроде итальянской оборонительной линии, которая состояла из множество дозорных башен с магами вместо бомбард, или что там у макаронников было. Но эльфы не катались сюда, как к себе домой, как в своё время викинги в Англию. Возможно в том числе и потому, что у них в данный момент не было длинноухого Рагнара Кожаные Штаны, что смог бы объединить не слишком дружелюбно настроенные друг к другу эльфийские Дома. Впрочем если таковой появится, большой военный поход не станет лёгкой прогулкой для здешних тёмных эльдаров на минималках. Крупные города могли похвастаться весьма внушительными укреплениями, которые так просто не сковырнёшь. Хотя мелкие поселения конечно хлебнут лиха даже не полной ложкой, а целой бочкой. Но по крайней мере в этот раз нам сообщили куда больше подробностей как о местах патрулирования и тех, кто их населяет, так и о тактике незваных гостей, которые сюда приходят за зипунами. Правда меня весьма огорчало, что в набеги ходят не только ушастые, но и короткоухие из того же Арканбора. Козлы-с… Хотя тут уж шатающегося подтолкни, местные бы тоже к соседям наведывались, если б могли. А может и наведываются, чай мне герцог не докладывает, но деньги ему явно нужны позарез, а добыть золото булатом — это классика реалий этого мира. Но я если что осуждаю, да. Дарвинизм должен быть природным, а не социальным.

Как бы там ни было, пока мы обсуждали местную ситуацию и наше будущее житьё-бытьё, в таверну наконец явился посланец герцога. Немолодой жилистый мужик в гербовой котте с осьминогом, зверем дивным, сначала подошёл к трактирщику, а затем направился к нашему столу, проговорив:

— Доброго дня, сир Винсент. Я Лармин, слуга дома Гомана.

— Доброго дня — отозвался Винсент — Присаживайтесь. Я так понимаю все бумаги с вами?

— Так и есть — кивнул по видимому уже бывший вояка, приземлившись напротив нас между потеснившимися солдатами удачи — Так же я должен помочь вам с наймом людей.

— С последним я уже справился сам — ответил Винсент — Как видите отряд уже собран. А вот договор и карту давайте.

— Я не уверен, что он подойдёт для поставленным перед вами задачами… — начал было Лармин, но был перебит.

— Зато я уверен — отрезал сын графа — В конце концов мне виднее в какой компании рисковать своей головой.

— Однако лучше иметь людей, которые хорошо знают маршрут, по которому предстоит пройти — не сдался посланец герцога.

— Ну если боитесь, что мы собьёмся с пути, можете выделить нам проводника — пожал рыцарь плечами — А теперь я хочу видеть договор с подписью лорда Калибрана.

— Хорошо, я поговорю с мастером над оружием о такой возможности — склонил голову наш гость и открыл небольшой тубус.

— Так, что тут у нас выходит — вчитался Винсент в бумаги.

— Терпимо выходит. После всех выплат остаётся восемьдесят семь свободных серебряных монет в месяц — быстро прикинул я в уме сумму за вычетом наёмничьих зарплат — Даже твоим оруженосцам сможешь достойные деньги платить.

— Не напоминай — слегка скривился мой товарищ, при упоминании выданным ему Ревнантом балласта.

Но зато монет нам и правда отсыпали хорошо. Правда в расчёте на то, что они в первый год почти целиком уйдут на людей герцога, однако это по большому счёту уже не важно. Я думал будет меньше, всё таки срочный найм солдат удачи подразумевал несколько завышенные ставки. Теперь оставался второй вопрос, который Винсент озвучил, развернув карту с пометками:

— Не многовато ли?

— Отрядов не хватает, ваша светлость — виновато улыбнулся Лармин. Правда раскаяния в нём не чувствовалось ни на грамм — Путь большой, но для конного отряда вполне посильный.

— Не только большой, но и поганый — угрюмо фыркнул Руфус — Поселений мало, скалы часто к самой воде подходят. Больше по рогам ползать будем.

— А городов там раз-два и обчёлся — закончил за него Абракс.

— Ничего, я вас нанимал не для того чтобы по тавернам вино пить и девок щупать — проговорил рыцарь — Кто там уже ходил?

— Я. Бывал там. Места знакомые… — отозвалось более половины наёмников.

— Проводник всё равно нужен — завёл ту же шарманку посланец герцога.

— А ещё аванс — улыбнулся ему Винсент — Деньги с тобой?

— Их нужно получить в казначействе — отморозился Лармин.

— Ну тогда веди, заодно и вопрос с проводником решим — ответил рыцарь, а затем повернулся к бойцам — Мэллон, Абракс, вы со мной. Остальные готовьтесь к дороге. Рэзор за старшего, пока меня нет обращайтесь к нему.

На этой ноте бравый командир нас покинул, отправившись выбивать бабло и почти наверняка ругаться с людьми герцога. Ставлю золотой против морковки, что ему там ещё и будут пытаться объяснять, что проводнику его светлости платить должен именно он, а не сюзерен. Впрочем есть надежда, что парень в компании опытных головорезов отбрешется. Я же обратился к Руфусу, который среди прочих сообщил, что маршрут ему хорошо известен:

— Там телега пройдёт или совсем всё паршиво?

— Не совсем, но есть несколько мест, где её на руках носить придётся. А у Козьего перевала вообще бросить, там лошадей-то вести тяжело — показал он мне место на карте ближе к середине маршрута — Так что лучше всё везти во вьюках на лошадях.

— Паршиво — констатировал я — Ну да ладно. Давай ка ты и вы пятеро со мной на базар. Прикупим походного имущества. Тот же котёл нужен общий, чтоб сразу на всех готовить.

— Стоит ли? Тяжёлый будет — намекнул мне лучник на то, что бадья литров на тридцать весит уж больно прилично. Алюминий-то ещё не в ходу и неизвестно когда появится. Потому народ собственно и использует куда меньшую тару, готовя дай Мать Природа на свой десяток.

— Ничего, для моей кладовки в самый раз — засунул я руку в зеленоватую дымку и достал спелое яблоко, которое с хрустом куснул — За телегу не сойду, но уж такие вещи утащу.

— Ну тогда другой разговор — расплылся в улыбке наёмник, хотя под ней тем не менее чувствовалась его настороженность и что-то ещё… неприятное.

Впрочем к радости опаска примешивалась не только у него. В конце концов по мнению обычных вояк сферический маг в вакууме — это офигевший в край сноб, который считает что все ему по жизни должны, а на людей без магических способностей смотрит примерно как на грязь из под ногтей. Хорошо хоть кроме маны есть иные энергии, а кроме людей иные расы, не дающие хомо сапиенсам расслабить булки. В противном случае не удивился бы, если б маги вели себя примерно как суперы из незабвенного сериала про пацанов. А может и похуже. Тут всё таки не просвещённый двадцать первый век Земли, а махровое средневековье, никаких идей просвещения и гуманизма не было. Вот наёмники и не готовы пока верить своему счастью. Ну да ничего, со временем привыкнут… Главное при этом не дать им залезть себе на шею. А то они тоже не ангелы, нимбов нет, крыльев тоже не наблюдается, могут очень быстро обнаглеть. Рабочие моменты-с, за ними тоже следить надо.

Но это меня ждало впереди, а сегодня пришлось окунуться в подготовку к военному походу. Начали мы с заводных лошадей, потому как магия это хорошо, а живая тягловая скотина надёжнее. К тому же в жизни всякое бывает, конягу под одним из воинов могут убить или ещё какая-нибудь неприятность с ней произойдёт, а терять скорость передвижения из-за пешехода не хочется. В прошлой жизни я читал, что пехота на самом деле может совершать переходы быстрее конницы, но не всё тут так просто, иначе все бы ходили на своих двоих. Дальше наш дружный бойс-бенд отправился за провиантом, который оказался сгружен на лошадей и свезён в таверну. Свою способность «прятать вещи» я предпочитал не светить лишний раз. И даже не потому, что она удобна для хищений чужой собственности в крупных размерах.