Тимофей Иванов – Между водой и камнем (страница 2)
— Ну что, размял кости? — поинтересовался рыцарь, закончив с наставлением оруженосцев.
— Ага — кивнул я, завершив кате, после чего завёл посох за спину, слегка присел, оттолкнулся от земли, делая кувырок назад и приземлился на навершие пяткой правой ноги. Через мгновение я стоял в полный рост, балансируя на своём чародейском инструменте. Раньше этот трюк казался чем-то сложным, теперь стал обыденностью, причём без всякого волшебства. Можно смело идти в цирковые акробаты.
— Всё выпендриваетесь, ваше магейшество? — слегка поддел меня Винсент в уже привычной манере.
— Не без этого — отозвался я, спрыгнув на землю и взяв оружие на изготовку — Ваша светлость готова к тумакам?
— Собирался ночной горшок шлемом стать, да в первой битве треснул — фыркнул он, принимая среднюю стойку с мечом и щитом. Привычный шаблон, пригодный как к наступлению, так и к обороне.
Я ответил на это улыбкой, после чего атаковал посохом, как копьём, произведя классическую серию. Голова, пах, голова, пах, голова, потому что внизу яйца уже кончились. В конце концов у меня рыцарского звания нет, а оружие пока тупое, потому остаётся только работать по самым уязвимым зонам противника. Винсент правда атаку отбил и сам резко перешёл в наступление, заставив меня перехватить оружие ближе к середине и начать отбиваться им, как шестом. Мне удалось продержаться пару секунд, после чего я выгадал возможность снизу пнуть шит врага. У кого послабее деревянная преграда могла бы поразить голову своего владельца, но с рыцарем этот приём не прошёл. Щит лишь чуть качнулся вверх, а мне пришлось вновь отбиваться от меча. Но по крайней мере меня самого не оттолкнули красивым гербом, сбивая с ног на камни… Млять, накаркал!
Винсент всё таки ударил меня щитом, который пришлось принять на посох, а в следующее мгновение его меч ткнул меня в район печёнки.
— Тц! — процедил я сквозь зубы.
— Ты становишься предсказуемым — улыбнулся мой товарищ.
— Только для тебя, остальных ждёт масса сюрпризов — выпрямился я, потирая бок. Удар был не особо сильным, как-никак у нас лишь тренировка, но неприятным — Ещё разок?
— С услугам вашего магейшества — отсалютовал мне рыцарь затуплённым клинком.
В этот раз я опять играл от атаки, меняя уровни ударов. Во-первых это последнее, чего воин вообще ждёт от мага в ближнем бою, а потому может слегка опешить, дав время на разрыв дистанции и использование какого-нибудь заклятия. А во-вторых с Винсом обороняться нельзя. Этот графский сынок меня в защите с завидной стабильностью разделывал под орех. Правда продавить его оборону и в этот раз не вышло, а поймав паузу между ударами, уже он перехватил инициативу. Я с трудом отбивался, но в какой-то момент решил пойти на рискованную хитрость, отведя его меч в сторону посохом и навалившись на щит плечом. Рыцарь тут же отбросил меня от себя, но это уже был не удар. В конце концов даже гвоздь нельзя ударить молотком, если боёк касается шляпки. Разве что вдавить в дерево. Но план впрочем был не в том, чтобы не получить по рёбрам. Одной рукой я отпустил посох, схватил нож и пока меня отталкивали, слегка ткнул им в локоть левой руки Винсента, ударив за щит.
— Млять! — ругнулся рыцарь.
— Поддоспешник не пробил? — с беспокойством спросил я. Режик то у меня не учебный, а охотничий, ещё отцом Шарпом подаренный.
— Нет — дёрнул щекой Винс, закатав рукав — Но мне руку будто всю дёрнуло.
— Хорошо попал — пожал я плечами — В локте есть несколько интересных точек. Жаль в бою точно в них угодить можно разве что по удаче. Ну или если твой враг медлительный ополченец.
— Не напоминай — махнул мой собеседник рукой с мечом — Помню я того несчастного некроманта, которого ты деревянными иглами так затыкал, что бедолага повредился умом.
— Умом он повредился, когда решил ударится в тёмную магию — отбил я этот поклёп — И вообще не поминай лихо. Мне Невермор уже передавал, как некоторые во дворце шептались, будто меня из некромантов за жестокость выгнали и потому я на бывших коллег так обижен. Дебилы.
— Ну учитывая некоторые твои таланты, они имеют право на подобные догадки — хохотнул воин.
— Лучше б мозги имели. Желательно свои, а не чужие. Меня с таким раскладом выгнать из тёмного ордена должны были лет в двенадцать, а некроманты обычно не шибко боятся детишек — покачал я головой — Ну что, ещё разок?
— Разумеется — улыбнулся рыцарь и уделал меня, как бог черепаху, сразу же рванув в атаку.
Всё таки для меня ближний бой скорее хобби, а для него профессиональная специализация и разница между нами больше, чем между боксёром-любителем и Тайсоном в его лучшие годы.
Глава 1
Дорога, долго петляя среди гор, наконец привела нас на перевал, с которого открылся вид на Комвиф и море. Перед городом находилась большая и удобная бухта, закрытая скалами, что защищали укрывшиеся здесь корабли от штормов. Вроде как первыми тут угнездились эльфы и более тысячи лет жили припеваючи, торгуя по всему Срединному морю из своего города-государства, если переводить на «человеческие деньги». Ведь по сути столица большого и могучего благородного Дома ушастых оно и есть. Номинально у них там был верховный король, но насколько я понимаю у остроухих цвета и пахла конституционная монархия, только без конституции, а скорее с хартией вольностей. При отсутствии централизованной власти короли были весьма сильно ограничены в своих приказах благородным Домам, которые могли их выполнять, а могли и вежливо послать правителя в пеший эротический тур на три весёлых буквы. В чём-то это даже напоминало мне Средиземье, где в своё время был верховный король Гил-Галад. Но потом венценосец убился об Саурона при Роковой горе и эльфы расползлись по своим углам. На словах у них был какой-то там совет, по факту видимо просто разругались, не сумев определится с новым лидером. Трандуил в Лихолесье плевать хотел на мнение Галадриэли с её мужем в Лотлориэне, супруги плевали на Трандуила и вся эта компания на магическом посохе крутила Элронда, потому что он вообще полуэльф. Кто ж в здравом уме даст наполовину человеку рулить вечно молодыми детьми звёзд, даже если речь о пророке, который все или почти все неприятности может почуять заранее и обойти их? Про Пендальфа с Сарумяном вообще молчу, у них даже своих королевств нет. Они голодранцы! Там дело кончилось тем, что ушастикам пришлось эмигрировать за море, деликатно уступив место людям.
Здесь вышло отнюдь не деликатно, а через целую череду кровопролитных войн. По началу эльфы похоже скорее радовались, что короткоживущие сжирают их извечных конкурентов и заклятых союзников, к которым обид за века накопилось немногим меньше. А когда со своим неспешным темпом жизни спохватились, стало уже поздно пить боржоми. Их почки пришли отбивать к демоновой матери. С чем собственно люди успешно справились, загнав одну ветвь ушастого народа на север, а вторую на юг, за Срединное море. Но если соседи белых медведей ведут себя довольно смирно, то южане, отбившие себе примерно такие же горы, как и здесь, у гоблинов и кобольдов, оказались из другого теста. На северный берег они ходят не только торговать, но и с набегами. Что ж человеческих рабов не взять, если плохо лежат? И никакого расизма, эльфы и друг друга вполне успешно кабалят, а люди не менее увлечённо торгуют живым товаром. Тут, на берегу тёплого моря, не смотря на усилия церкви Света, своя атмосфера.
Потому жизнь в Гоманском герцогстве дело весёлое. В крупных и хорошо укреплённых городах вроде Комвифа обитать в целом безопасно, а вот рыбацкая деревушка на берегу всегда может проснуться от того, что эльфы пришли в неё за короткоухими рабами. Или то же самое сделали хомо сапиенсы из соседнего герцогства. А может королевства. С замком какого-нибудь прибрежного рыцаря тоже может случится неприятность, там ведь есть что взять. По понятным причинам люди по мере возможности стараются заселять долины дальше от берега. Остроухие и короткоухие пираты не очень склонны ходить в рейды в глубь суши, оставляя свои корабли почти бесхозными, при минимальной охране-то. Однако с плодородной землёй в горах вполне ожидаемые проблемы, так что попробуй откажись от моря, как от источника пищи! Да и путешествовать по нему куда быстрее и удобнее, чем по горным дорогам и тропам, где на узком серпантине вполне может настигнуть грифон и скинуть незадачливого двуногого в пропасть вместе с повозкой, запряжённой лошадьми. Мясо, отбитое о камне при падении не делается менее вкусным, может быть даже наоборот. Так что люди с упорством муравьёв раз за разом отстраивают рыбацкие деревушки и отправляются в путь по волнам. А герцогам, так сказать, не западло нарезать землицы храброму рыцарю, который поклянётся Светом защищать простых людей и исправно платить налоги.
Собственно потому Винсент был вполне не против отправится сюда вместе со мной. Гоманы родичи Акани, у них с ними давняя дружба, Ревнант старому товарищу черканул письмо с рекомендацией и это открывало недурственные перспективы для одного из младших сыновей графа Фризни. Так сразу по блату земли конечно не отвалят, это было бы слишком круто, но спустя лет пять службы уже вполне могут. И будет Винсент уже не межевой рыцарь, что суть голь перекатная, а уважаемый человек. Сможет даже герб сменить, если захочет.