Тимофей Иванов – Между водой и камнем (страница 13)
Следующей значимой точкой на нашем маршруте стала деревня Афинванда, небольшое рыбацкое поселение, где получилось поспать на нормальных кроватях, отдать шкуры на обработку и выпить дрянного вина. Некоторые при этом соблазнились местными женщинами, но посмотрев на них, я резонно решил, что бухнуть лучше. Такие крокодилы, просто хоспади. Было даже опасение, что скоро ко мне придут лечиться страдальцы, намотавшие всякой гадости, но каким-то чудом все остались здоровы. Мистика, не иначе.
Дальше наш путь пошёл вдоль воды, коль скоро горы от неё немного отодвинулись и вскоре упёрся в Авин-Карат, точнее в развалины бывшей эльфийской твердыни. Внешне они при этом живо напомнили мне то, что оставили потомкам римляне и греки, сочинившие тома для библиотеки. По крайней мере упавшие колонны тут тоже присутствовали. А вот остальное отличалось, в ход шёл не мрамор, а тёмно-серый местный камень, который иногда переходил и вовсе в чёрный цвет. Так же я как-то не замечал в античных развалинах останков могучих крепостных стен, особенно настолько оплавленных температурой, что булыжники аж текли, как масло на солнце. В общем раздолбали тут всё довольно конкретно, а теперь природа брала своё и развалины зарастали зеленью, пробивающейся через камни.
О самом же месте, как бы странно это не звучало, Руфус прочёл нам целую историческую лекцию, пока мы подъезжали:
— Когда-то здесь находился город-страж, запирающий сухопутный путь к Эрель-Набиру, столице одного малого Дома ушастых. Они во время третьей Великой Войны попытались договориться с людьми, но их сюзерен об этом пронюхал и послал войска покарать предателей. В этот момент в Авин-Карате уже были войска наших предков и они приняли бой вместе с защитниками. А потом пали все, как один. Дальше очередь дошла и до столицы, в долине сейчас только нагромождение камней, правда побольше этого и с огромной ямой в центре, где образовался пруд.
— И что, никто не пытался тут поселится? — спросил я — Место-то должно быть хорошее, раз там до этого эльфы гнездились.
— Да не особо. Раньше может и неплохое было, а сейчас недоброе. Люди и скотина болеть начинают, а по ночам иногда даже призраки ходят.
Меня так и подмывало спросить, не брешет ли рассказчик, но я усилием воли сдержался. Руфус после выздоровления вёл себя до безобразия прилично, получив свойский втык от Мэллона, скрепя зубы извинился, как встал на ноги, и не давал новых поводов набить ему морду. Так что я в ответ соблюдал нейтралитет и не пытался его как-то задеть. Потому сказал другое:
— Дерьмово звучит. С растениями-то всё нормально или и тут что-то не то?
— Да трава вроде растёт. А вот деревья не очень, какие-то как перекрученные получаются. Видно что-то очень злое ушастые сотворили.
— Да уж наверно — потёр я подбородок, отправив Невермора на разведку вдоль до сих пор угадывающейся сверху дороги.
Ближайшие развалины он уже осмотрел, никого там не обнаружив, а вот огромная воронка и что-то, до сих пор угнетающее живые организмы, меня напрягало. Можно было даже подумать о ядрёной бомбе, но эту мысль я тут же отмёл. Во-первых даже очень маленький заряд от средневекового города никаких развалин бы не оставил, сметя всё начисто. А во-вторых если бы у остроухих были подобные вундервафли, то люди их бы сильно вряд ли победили. Большая дубина — аргумент ультимативный, а средства доставки найдутся. К тому же подобные штуки не возникают на пустом месте, наверняка у эльфов были бы и иные образчики техники. Так что следует брать за гипотезу, что шарахнуло что-то магическое. И возможно не без некромантии, хотя и не факт. Призраки конечно имеют к ней самое прямое отношение, но подозреваю, что они вполне могли самозародиться в месте, где одномоментно умерло много народу. По крайней мере Корнегур и отец Шарп говорили мне, что на полях сражений такое случается.
— Чего задумался? — поинтересовался Винсент.
— Сейчас надо придерживаться графика — с неудовольствием проговорил я — Но однажды в долину надо будет проехаться. Чтобы не убивало там жизнь, с ним необходимо покончить.
— И пошарить в развалинах в поисках ценностей — фыркнул Руфус.
— Если охота, то можешь ехать со мной и хоть все их излазить — пожал я плечами — Меня интересует иное. Да и какие ценности? С последней великой Войны прошли столетия, всё разграблено до нас.
На этом разговор как-то плавно перешёл на местные байки о удачливых счастливчиках, находивших эльфийские сокровища. Правда когда в последний раз был реально успешный случай чёрной археологии никто вспомнить так и не сумел. Зато я смог спокойно взглянуть глазами ворона на то, что осталось от эльфийского города. Бомбануло там и правда знатно, в центре была воронка с прозрачной водой, но острое зрение птицы заметило в ней странную особенность. Она изначально имела будто не конусообразную форму, как обычно бывает от бомб, а полусферическую. Так же в паре мест нашлись отлетевшие обломки стен, которые будто обрезали и тоже по большой такой дуге. В общем понятно, что ни черта не понятно. Саму природу «чего-то», что убивает, Невермор тоже определить не смог. На инстинктивном уровне развалины вызывали у него опасения, но при этом сам он, даже подлетев ближе, никакого воздействия на себя не почувствовал. Хотя тут возможно вопрос во времени и нескольких десятков секунд маловато. Однако подвергать птицу лишней опасности мне не хотелось, это не по нашему, не по друидски. Просто в списке дел появился новый пунктик, а в голове понимание, что в этом мире было и скорее всего есть много такого, с чем лучше лично не сталкиваться. Даже очень крутой магический щит вряд ли спасёт от магического же ядрён-батона.
Ну а наша компания вскоре въехала в руины и заняла одно из мест, где не так уж редко останавливались патрульные отряды и просто сухопутные караваны. Кострища в остатках стен какого-то здания это ясно подтверждали. Настало время располагаться на ночлег. Правда ночь для меня выдалась не самая спокойная.
Я как обычно расстелил свою медвежью шкуру, найдя местечко, где камни не будут впиваться в спину, привалил голову к тёплому боку барса и закрыл глаза. А через мгновение вдруг обнаружил себя сидящим на пляже. Причём солнце, вроде бы скрывшееся за горизонтом, сейчас стояло почти в зените, цвета же окружающего мира казались почти до болезненного яркими. Последнее помогло моему полусонному разуму зацепить мысль на глубине сознания. Я уже видел подобное, только там были лес и река. Ну а ещё мне перед этим хорошо прилетело.
Сейчас же осталось только усмехнуться, встать и осмотреться. Если я наконец-то здесь, то скоро должны пожаловать пригласившие меня хозяева.
Глава 6
Хозяева, а точнее хозяйка, появилась внезапно. С казал бы, что моргнул и она оказалась передо мной, да только веки я не смежал. Просто смотрел вдоль линии прибоя и вдруг как будто новый элемент добавился на картинку. Разумеется такой же божественно красивый, как и две мои знакомые дамы. Высокая фигуристая девушка с копной серебряных волос, синевато-серой кожей, походящей одновременно и на гранит, и на морские волны, эльфийскими ушами и сапфировыми глазами осмотрела меня с ног до головы и произнесла певучим голосом:
— Кто ты, ступивший на мой берег?
— Рэзор — отозвался я, слегка поклонившись и собрав волю в кулак, чтобы мой взгляд с глаз не съехал ниже. А там было на что съезжать! Особенно если учесть, что одежда дамы состояла из двух не особенно широких полосок тонкой небесно-голубой ткани — Аша и Бора просили меня передать вести их родичам здесь.
— Хм, вижу — сказала собеседница, после чего сделала замысловатый пас рукой и от меня будто отделилась какая-то полупрозрачная дымка — Занятно.
— Хм… — теперь настала уже моя очередь озадаченно хмыкать. Хорошо хоть от странного действия хуже чувствовать я себя не стал — У меня было с собой письмо, о котором меня не предупредили. Но позволено ли мне будет знать, как называть столь красивое создание?
— Эльфы знали меня под именем Лисандриэль, думаю оно мне по прежнему подходит — тихо рассмеялась она, разглядывая меня с новым интересом — Вижу мои сёстры в кои-то веки обратили свои взоры на сообразительного смертного, а не очередного дубалома с большим мечом. Впрочем рада, что у них всё недурно. Чего нельзя сказать обо мне.
— Что леди имеет ввиду? — приподнял я бровь.
— Прояви свою догадливость вновь — улыбнулась она.
— Мне известно только о том, что на этой земле льётся кровь и в ближайшей долине что-то угнетает жизнь. Но первым вопросом я и так занимаюсь — осталось мне только развести руками.
— Всё верно, меня волнует второй. Эрель-Набир как заусенец на моём пальце, не способен убить, но вечно раздражает. И ты годишься, чтобы решить эту проблему.
— Я готов помочь, если задача мне по силам — слегка склонил голову я, опять стараясь смотреть исключительно в сапфировые глаза.
— Пока нет, но я способна дать необходимые знания. С ними ты справишься с мёртвым городом. Но должен будешь оказать мне ещё одну услугу.
Усилием воли я сконцентрировался, что в присутствии хоть младшей, но всё таки целой богини, было непросто, а затем произнёс:
— Постой. Я получу знания, без которых задача для меня невыполнима, но останусь за них ещё и должен… Что-то здесь определённо не так.