18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Татьяна Володина – В терновнике (страница 9)

18

Зато когда шеф отметил ее и еще нескольких менеджеров, закрывших договоры на прошедшей неделе, настроение девушки немного улучшилось. Все-таки хороший заказ она отхватила, и он обязательно принесет прибыль и фирме, и ей лично. И кстати, о прибыли…

Когда собрание закончилось, все стали расходиться, но Вадим попросил Анну остаться, и она почувствовала себя Штирлицем. Но это было ей на руку, не нужно было самой напрашиваться на разговор тет-а-тет.

– Аня, что ты планируешь делать с рукой? – напрямую спросил шеф.

– А что я должна с ней делать? – недоуменно ответила она вопросом на вопрос.

– Я имел в виду, на больничный пойдешь?

– А надо?

По начинающему вытягиваться лицу директора девушка заподозрила, что ее манера отвечать его совсем не радует, и решила исправиться.

– Я могла бы, конечно, потому что рука действительно сильно болит, и гипс, и с одной рукой очень неудобно, – сказала она. – Мне бюллетень сегодня должны на руки отдать, открытый.

– И?

Она пожала плечами.

– Вадим, у меня несколько контор вот-вот дозреют, их нужно дожимать. Кто дожмет? Девочкам я свои наработки не отдам, и не просите – слишком много труда вложено. Так что дожимать буду сама.

Мужчина понимающе кивнул.

– Есть еще несколько новых объектов, куда обязательно надо попасть, пока не опомнились конкуренты. Я уже навела мостики, надо двигать дальше. – Она посмотрела на шефа, увидела, что он следит и продолжила: – Ну и потом, кушать хочется, новые заказы хочется, и лекарства тоже нужно на что-то покупать. Я буду работать, Вадим. Но мне нужно ваше официальное разрешение остаться дома или раньше закончить работу, если буду плохо себя чувствовать.

Он встрепенулся, словно со сна, и медленно кивнул головой.

– Конечно, такое разрешение у тебя есть. – Видимо, ее взгляд был слишком красноречив, так что шеф поерзал на стуле и добавил: – Я сейчас надиктую Леночке приказ. И ты получишь его копию на руки, если так нервничаешь.

Анна молча смотрела на него, не отводя взгляда, так что через какое-то время он вздохнул и сказал:

– Мы ждем перевод от одного из крупных клиентов. Как только деньги буду на счете, я тебе выдам оставшуюся часть премии за Эдика.

– Хорошо, – согласилась девушка, которая как раз и собиралась поговорить с шефом о недостающей части премии, по поводу которой он вот уже несколько недель кормил ее «завтраками». – Мне сейчас это точно не будет лишним. – И улыбнулась самой светлой из своих улыбок, а сама подумала: «Я тебе этим заказом принесла столько денег и новых клиентов, что уж переведешь ты мне премию, никуда не денешься!»

Расстались они довольные, Анна – официально задокументированными выгодами для себя, а Вадим – тем, что его работник не идет на больничный. Всё было бы отлично, если бы ей действительно не пришлось тратить эти деньги, которые еще даже не получены, на лекарства. Болеть девушка не любила.

На том бы и завершить испытания, но понедельники вообще бывают противными, а этот, кажется, был из самых противных в своей семье. Так просто отпускать девушку он не собирался. Проходя через переход, в котором только позавчера дралась с Гавришем, Анна совершенно случайно встретила того, кого никогда не ожидала бы увидеть в этом месте. Ее «золотой» клиент Эдуард собственной персоной двигался во встречном потоке и, заметив ее, расцвел от радости.

– Аня! Вот это сюрприз! Здравствуйте! – воскликнул он, меняя направление и двигаясь, пересекая курс проходящих мимо людей, прямо к ней. – Я так рад вас видеть!

– Добрый вечер, Эдуард! – нацепив на лицо дежурную улыбку, поздоровалась девушка. – Какими судьбами у нас?

– Вот не поверите, как раз к вам и шел! – Мужчина продолжал говорить так же радостно, и она забеспокоилась, с чего бы это вдруг.

– Ко мне? – переспросила она в растерянности. – А позвонить?

Эдуард рассмеялся.

– Нет, не к вам лично, я бы не позволил себе без звонка. К вашему шефу.

Анна перевела дух, но все равно не расслабилась. Что ему надо в офисе, чего нельзя решить по телефону? Неужели есть какие-то проблемы, о которых она не знает? Вроде бы регулярно проверяла…

– Мы кое-что еще хотели обсудить по сотрудничеству, да и просто пообщаться, раз я оказался тут поблизости, – видя ее недоумение, объяснил мужчина, потом перевел взгляд на ее руку. – А с вами что случилось? Что с рукой?

Анна сделала неопределенный жест гипсом. Мысли ее продолжали крутиться возле дома Эдуарда. Что там такого, что он не стал звонить ей, как обычно это делал, а сразу пошел к Вадиму? Она где-то допустила промашку? Но где?

– Может, вам какая-то помощь нужна? – продолжил Эдуард. – Ну, там врача хорошего найти или лекарства какие достать? Вы только скажите, все будет.

– Спасибо, пока ничего не нужно, – с улыбкой отказалась она. – У меня хороший врач. И все есть.

– Тогда ладно. – Он почесал большой квадратной пятерней стриженый затылок. – Я когда вас увидел, думал, может, пригласить на наш разговор с Вадимом, но у вас рука, да и рабочий день закончился, как я понимаю… Так что пойду и не буду вас задерживать. Но если что-то понадобится, вы сразу звоните.

Она кивнула и все-таки не удержалась от вопроса:

– Эдуард, а что вы хотите обсудить по сотрудничеству? Мне как вашему менеджеру было бы не очень полезно, если вы такие вопросы решали бы без моего участия… Ну, вы понимаете…

Мужчина хохотнул.

– Понимаю. И знаю вашего шефа. Уверяю вас, свои комиссионные вы получите до копейки, тут я сам прослежу.

Девушка посмотрела в глаза клиента очень пристально, так что ему даже, кажется, стало неуютно.

– Комиссионные – это хорошо, – согласилась она, не отводя взгляда, – но дело не в них. Я вас веду, а значит, и отвечаю за все, что с вашим договором связано. Я должна быть в курсе происходящего.

На широком жестком лице мужчины отобразилось что-то помимо радости, что-то очень похожее на удивление. А может, даже на превосходство, на место которому пришло понимание. Не сразу Анна смогла расшифровать то, что увидела. «Ни фига себе менеджер, – казалось, говорила мимика ее собеседника. – Простая рабочая лошадка, а туда же, начальство должно ей отчитываться, что делает. Отвечает она за все, как же! Или все-таки отвечает и следит? Не просто милая мордаха? Надо бы уточнить». Она почему-то была уверена, что этот уточнит, и мысль о том, что ее опять будут обсуждать за глаза, не вызвала у нее энтузиазма.

Эдуард между тем продолжал изучающе смотреть на нее, и взгляд его уже становился ей неприятен. То ли это было от усталости, то ли от того, что она с каждым мигом все лучше его понимала.

– Вы будете, – наконец сказал он. – Это я вам обещаю. А пока берегите руку.

– Обязательно, спасибо!

Он кивнул на прощание и продолжил путь. Анна же поплелась домой с нехорошими предчувствиями и желанием перезагрузить этот день, чтобы он принес больше радости, а не вот это все…

Глава 5

Как же хорошо дома! Анна вернулась и с порога шваркнула о пол надоевшую за день рабочую сумку, сбросила обувь и, не сдерживаясь, застонала от удовольствия. Эта небольшая уютная съемная квартира за прошедшие месяцы стала для девушки настоящим убежищем и местом, где можно отдохнуть, не оглядываясь ни на кого и не ожидая ни от кого предательства. Тут она собиралась с мыслями после рабочих будней и наслаждалась ничегонеделанием после развлечений. Тут она предавалась мечтам и разрешала себе выплакаться, когда было плохо. Тут она просто была сама собой. И уже то, что мир остался за порогом, а она предоставлена сама себе, было чудесно.

Анна переоделась и босиком пошлепала на кухню ужинать, натренированным усилием воли отогнав от себя все проблемы и печали уходящего дня. Она отработала, теперь отдых. И поесть. И поваляться. Может быть, даже почитать, если не уснет после еды. Впрочем, рука болела сильнее, чем днем, так что без болеутоляющего уснуть вряд ли получится…

Одной рукой она собирала себе ужин, когда услышала звук телефона в комнате. Подошла, ответила на звонок. Александр в трубке коротко поздоровался и спросил:

– Как рука?

– Болит, – честно призналась девушка.

– Ужинай и прими таблетку. Мучиться ни к чему.

– А я не привыкну?

Он хмыкнул. Звук был такой, как будто он хотел рассмеяться, но в последний момент передумал.

– Не привыкнешь. Это не тот препарат. Да и через несколько дней станет легче и таблетки больше не понадобятся.

– Ладно, – согласилась она, раз Саша так сказал.

Александр дышал в трубку.

– Ань… – наконец позвал он.

– Ммм?

– Я… Это… – неуверенным тоном протянул он. – Можно я приеду?

Горячая волна прошла через все ее тело, и пришлось успокаивать себя принудительно. «Он не едет ночевать, он просто посмотрит, как я себя чувствую, – стала уговаривать себя девушка. – Надо успокоиться…» Но проще сказать, чем сделать. От одной мысли о том, что Александр приедет к ней, всплывали воспоминания о прошлой ночи, и телу становилось жарко и волнительно. Как хорошо, если бы он остался! Как хорошо, если бы можно было повторить… От подобных мыслей даже боль, казалось, притупилась.

– Приезжай, – ответила она, стараясь, чтобы голос не дрожал. – Я тогда не буду ужинать без тебя.

Александр помолчал несколько секунд, потом бросил:

– Я еду. Спасибо.

И отключился.

Анна, все еще в горячем помешательстве ожидания и предвкушения вернулась на кухню, чтобы достать из холодильника еды еще на одного человека. Она готова была заполнять голову чем угодно, только чтобы снова не думать о том, чего хотелось больше всего: забраться в постель с любимым мужчиной и заниматься любовью, пока силы окончательно не оставят обоих. Она сказала ему правду тогда: слишком много времени потеряли, многое пропустили, наверстать хотелось просто немыслимо. А когда вспоминала, как сладко было ночью, желание только усиливалось.