18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Татьяна Тихомирова – Точка роста находится в яме (страница 3)

18

А кто-то говорит о сложной жизни так: «Это мой крест, я ничего сделать с этим не могу». И опять мы возвращаемся к тому, что каждый человек сам принимает решения. Решили, что не можете, не хотите, значит так и будет, имеете на это полное право. Решили, что ни за что не отвечаете, передаёте права на управление своей жизнью тому, кто будет вам указывать, как жить. А это значит – жить по чужим правилам, сидеть и не высовываться, ждать указаний.

А разве так интересно? Насколько полноценной будет жизнь, если не принимать самостоятельные решения и не нести за них ответственность? А ответственность – это напряжение, вот и пытаемся её скинуть, чтобы расслабиться. Только иногда нагружаем себя ещё больше, отвечаем за других, предлагаем "Медвежью услугу". Мы своей "заботой" обрекаем людей на беспомощность и зависимость.

Как же быть в таком случае? Наверно, чётко и ясно определить зоны личной ответственности, обозначить границы. Свои контролировать, на чужие не покушаться. Найти точку соблюдения баланса. Идея о соблюдении жизненного баланса очень интересна, но и не проста одновременно, потому что требует честных ответов.

Приведу практический пример:

– выпишите на лист восемь жизненных сфер, стоящих в приоритете

– нарисуйте диаграмму, как показано на схеме (8 секторов обозначают 8 сфер)

– определите критерий, по которому будете оценивать уровень (1 – ценность сферы; 2 – прилагаемые усилия; 3 – удовлетворённость достижениями)

– точками отложите значения на диаграмме, затем соедините линией

– отработайте по трём критериям (как показано на схеме)

– проведите анализ, сформулируйте выводы и запишите действия, которые выполните, чтобы прийти к балансу и гармонии.

Примеры сфер:

– здоровье

– финансы

– окружение

– отношения

– работа / карьера

– отдых

– творчество

– саморазвитие

Каждая сфера имеет наполнение. Например, окружение включает в себя: детей, родственников, коллег, врагов, продавцов. Запишите, чем богата каждая сфера.

Для того чтобы ответы получились глубокими и полноценными, используйте метафорические карты. Закрепить намерение действовать и смоделировать будущий результат, можно с помощью метода НейроГрафика. Рисунок поможет создать необходимые нейронные связи и ускорить исполнение желаемого.

Проводя анализ, вы увидите, какими смыслами наполнена ваша жизнь, какие ценности в приоритете, и как влияют окружающие люди на мировоззрение. Задайте себе вопрос, приведёт ли вас это к желаемому качеству жизни или пора вносить изменения.

4. Идея о Душе

«У каждой Души имеется нечто хорошее. Этому хорошему себя бы и посвятить».

В. Боголюбов

Мне нравится идея о том, что есть душа человека, не просто как метафорический образ, а как реально существующая энергия. Потрогать её нет возможности, но почувствовать душу человека можно.

«Сегодня я рисовала воду, я рисовала каплю.

Душа, облачённая в каплю.

Как много интересных смыслов пришло, как много образов и фантазий.

Каждый раз понимаю себя всё лучше.

Быть маленькой каплей, живущей в потоке стремящимся в океан, сильно интересней, нежели каплей в искусственно созданном водоёме, где всё ясно, привычно, прописан маршрут.

Там душа, облачённая в каплю, получает порцию за порцией отравляющих слов. Душа становиться душонкой, зажатой, усталой, озлобленной. Говорят, душный человек. Человек с отравленной душой. Или бездушный человек, иссохший, чёрствый, обезвоженный.

Живой поток даёт силу и желание жить яркими, счастливыми впечатлениями».

Прежде чем прийти в наш материальный мир, души договариваются между собой, кто, что и как будет делать. Душа приходит с планом в семью, которую выбрала. Только вот план на земле забывается, а на небе остаётся отпечаток, в виде положения планет на момент рождения.

Психолог Карл Густав Юнг много времени уделял астрологии и выделил такую идею: «Всё, чтобы ни родилось или свершилось в определённый момент времени, имеет качество этого момента времени».

Планеты несут в себе разные энергии и взаимодействуют друг с другом, что отражается на людях, в большей или меньшей степени. Что наверху, то и внизу. Утверждение астролога совпадает с другим утверждением – что снаружи, то и внутри. Хаос и агрессия внутри человека, проявляется снаружи ссорами, склоками, разбирательствами.

Восприятие внешней среды основывается на том, что человек видит и наблюдает, на чём привык фокусировать внимание. А привычки формируются исходя из того, в какой среде человек проводит время. Дурная повадка – организатор конфликта.

Разумное влияние на личные настройки, позволит расчистить внутреннее пространство от негативных установок и привычек. Мир вокруг изменятся, потому что внимание будет концентрироваться на приятных моментах и саморазвитии. Подавать пример личных изменений, значит оказывать мягкое влияние мягкой силой.

Я говорю про предначертанный план и одновременно про свободу выбора, как будто есть противоречие. Может это и есть план пути развития, проверки на адаптивность и способность находить решения. План – не строгий список с пошаговой инструкцией. Он даёт свободу выбора и отражает задачи, с которыми необходимо справиться, для получения жизненного блага.

Ах, если бы всё было так однозначно. Разложили жизнь на восемь сфер и пять параграфов, и сразу поняли куда бежать. К сожалению или счастью, возможности такой нет. Жизнь – это величайший безграничный механизм, в котором происходит взаимное влияние между объектами. Жизнь отдельного человека так же не рассматривается как независимая от общего поля. Может поэтому, задача рождения – жить, испытывать энергии взаимодействия и получать опыт взлётов и падений. Делать выводы, улучшаться в развитии, выбирать доброе, здравое и любимое – это не сложно, а возможно.

5. Формирование мышления

Человек родился – событие.

Корень слова быт. Или быть? Пробую совместить – «Быть в быту», жить в сформированной среде, взаимодействовать с объектами и субъектами, вести привычный уклад жизни, удовлетворять физиологические потребности. Понятие Быт характеризуется, как мир, который сформирован внутри дома, в семье. Быт бывает благоустроенный и неблагоустроенный. Стадии благоустройства отличаются, от уровня «выживание» до «с жиру бесимся, много – не мало».

От качества быта зависят внешние связи, люди, которые формируют окружение. Подобное тянется к подобному.

Человек, рождённый и воспитанный в неблагополучной среде, на грани выживания, в редком случае получит достойное образование и впитает высокие моральные ценности. Случай редкий, но шанс всегда есть.

Уровень выше даёт больше возможностей в жизни. В таких семьях всегда есть что покушать и крыша над головой, не важно, своя или съёмная хатка, даже дачный участок с домиком и сараем. Автомобиль может быть, а может и не быть. Ценности у человека формируются согласно качеству жизни и привычкам, чем выше уровень, тем материальный достаток лучше, мышление богаче, жизнь насыщенней на события.

Невозможно утверждать, что будет только так, а не иначе. Родился с «папироской» во рту, а не с «золотой ложкой», значит не быть обустроенным, благоустроенным и упакованным по полной программе. Шанс взойти на гору реален, но для этого требуется тщательная подготовка и желательно проводник. А вот скатиться с высоты намного проще, тут важна реакция и умение сгруппироваться.

Тема среды обитания обширная, но главное значение – ответственность, возложенная на родителей перед ребёнком, до достижения им совершеннолетнего возраста. Только кто знает, как воспитывать детей, если инструкции к младенцам никто не выдаёт.

Люди берут за основу модель личного воспитания и в зависимости от ситуации, применяют знакомые методы. Для себя, не для ребёнка. Воспитатели играют по личным правилам и пытаются навязать их другим. Происходит это из поколения в поколение. Много разговоров на эту тему слышим, дискуссий нудных, страстных и каждый человек прав с личной позиции.

Как же родители будут отвечать за воспитание, если все правы и учатся в процессе жизни.

Взгляд современного человека позволит увидеть разнообразие доступной и качественной информации о методах воспитания детей, изучить и применить методики из позиции «Родители ОК и ребёнок ОК», выгодно обеим сторонам. Родителям рекомендуется менять характер и привычки прежде, чем внедрят новые подходы в воспитании детей. Люди меняют других с радостью, а себя с трудом.

Воспитание ребёнка – процесс сложный, от него зависит, каким будет качество жизни дитятки. Даже для воспитания близнецов используют разный подход, потому что психотипы у детей отличаются. Один – лунный, второй – солнечный. Ох, сколько нюансов. Так что же делать в итоге? Не пускать на самотёк, как идёт, так идёт, разобраться, рассмотреть подходящие варианты и наблюдать за поведением.

Размышляю о том, какой разворот жизни мог получиться, если бы родителям в "то время" был открыт доступ к современной информации о воспитании. Прихожу к мысли, что нет смысла в таких размышлениях. Родители могли не воспользоваться знаниями, пропустить. У ребёнка нет права осуждать решения родителей. Впрочем, сожалеть ни о чём не стоит, каждый получает план по решению задач и проходит путь самосовершенствования. Решил задачи – молодец. Не смог, будешь разбирать ошибки до тех пор, пока не поймёшь.