Татьяна Тихомирова – Точка роста находится в яме (страница 2)
На ум приходит такая картина. В роли антагониста выступает группа персонажей, которые транслируют богатую, успешную жизнь, но, по сути, не являющихся таковыми. А роль протагониста принадлежит талантливым людям, но обесценивающих себя сравнениями. Сравнение себя с другими равняется проигрышу.
Несмотря на проблемы, которые случаются в нашей жизни, можно прекрасно себя чувствовать и наслаждаться тем временем, в котором родились. Выбирать для себя наилучшие варианты, развивать личную силу, чувство собственного достоинства и не боятся слабости. Страх наделяет слабость недюжинной силой. Вот такой парадокс.
2. Как зарождаются проблемы
Думаем, проблема выросла на пустом месте. Даже поговорка подходит: «Когда думаешь слишком много – выдумаешь проблему на пустом месте, которой изначально не было».
Что заставляет много думать и создавать эти злополучные проблемы. Вариант – скучная жизнь, отсутствие хобби, пассивность.
Наверняка слышали такую фразу: «Мы сами это притягиваем». Из скучающего состояния приманиваем в жизнь: супругов – алкоголиков или любителей «сходить налево», долги, друзей, которые становятся врагами, болезни. Можно бесконечно перечислять. Это только ради того, чтобы привлечь к себе внимание или разнообразить быт.
Человек любит работу так, аж зубы сводит. Коллеги противные, начальник цепляется, даже уборщица тётя Нюра норовит веником обмести, чтоб пусто было. Не для него это работа уготована, но там за грудки держат льготы и бонусы. Дверь открыта, заходи проблема, занимай удобное место. Наверняка зайдёт болезнь. На работу ходить не надо, больничный оплатят. Близкие пожалеют, ухаживать станут и даже коллеги принесут апельсинки, правда, поинтересуются, какой период будут нести за него нагрузку. Зато сколько внимания и заботы.
Долги – проблема неверных решений. Внутренняя пустота вызывает желание заполнить свободное пространство. Человек вместо того, чтобы заняться саморазвитием для расширения кругозора, украшает внешний облик. Внешнее и внутреннее состояния – это взаимосвязанный комплекс. Телефоны, рестораны и новые машины не дают той полноты чувств и состояния удовлетворения, если внутри конфликт. Человек со скупым внутренним миром не управляет денежными энергиями грамотно. Однажды механизм сломается, так как место внутри займёт гипертрофированное эго. Когда эго слишком велико, корпус лопается, человек остаётся ни с чем, а точнее, остаётся должен. Это заставляет задуматься, посмотреть в сторону самообразования, провести анализ промахов и начать развлекаться с решением долговой проблемы. К решению финансовых задач и защите личных интересов желательно привлечь грамотного юриста.
Проблема требует решения. Не решить, разрастётся и укрепится за счёт новых слоёв, как кочан капусты. Пока молодой – рыхлый и податливый. Спустя время, потребуется тесак из нержавеющей стали, чтобы это кочан разрубить.
Конечно, это условные примеры, так как ситуации отличаются между собой и невозможно по одному моменту понять природу зарождения конфликта. Помощь окажут профессиональные люди и, возможно, не стандартный подход.
Вот и я, автор, попала в неприятную ситуацию.
«Ходила женщина, скучала. По болотистой местности бродила, прыгала с кочки на кочку, пробиралась в глубину «чапорыжника». Периодически влезала на деревья, падала с них, обдирала локти, прыгала дальше, не понимала, куда и для чего. Однажды промахнулась и угодила в болото. Царевной – лягушкой не стала, но шкурку потрепала конкретно. Раз не царевна, то и царевича не жди, спасай душу самостоятельно».
Сложился такой метафорический образ. Классический вариант жизни большинства людей на планете. Стандарт и шаблонное мышление. Люди суетятся, становятся обладателями материальных благ, строят отношения, попадают в передряги и продолжают суетиться дальше, то радуются, то плачут.
Вроде бы устраивает жизнь «как у людей», но нет внутри себя спокойствия. Тревожно, душа не на месте. Я обманывала себя, делала вид, что в жизни порядок.
Причина накопления проблем – не с кем поговорить о переживаниях. Иногда в силу стеснения, иногда нет рядом того, кому довериться. Установки и блоки добавляют конфликтности. В детстве ругали за то, что поступаем не так, как взрослые считали нужным. Это состояние страха перед наказанием и желание промолчать, не признаться, сидит в подсознании, ждёт, пока не раскопаем.
Анекдот:
«Мужик приходит на работу устраиваться. Его спрашивают:
– Что ты можешь?
– Могу копать.
– А ещё?
– Ну, ещё могу копать…
– А что ещё, кроме как копать?
– Ну, могу и не копать, – произносит обиженно
– А лестницу сделать можешь?
– Могу, только я очень долго буду копать.
Психолог помогает откопать зародыш проблемы, иногда приходится копать очень долго и глубоко. Способов проработки запросов множество, выбор за клиентом. Восстановив ресурсное состояние, рекомендую обратиться к коучу и под присмотром составить план действий на будущее.
Проблемы разрастаются из-за недопонимания. Думаем, информация доходит до собеседника с полуслова или вовсе без слов. В голове одного человека решение задачи выглядит несложно, но люди не похожи друг на друга, поэтому в другую голову решение быстро не приходит. Некоторые люди живут под влиянием энергий ретроградного Меркурия, и у них информация укладывается противоположным образом.
Человек постеснялся переспросить, побоялся показаться глупыми или несобранными, ушёл без чёткого понятия, что делать и о чём конкретно шла речь. Опять наблюдаем влияние страха и желание показать себя в выгодном свете, чтобы понравиться или угодить. Не понял, не расслышал, сделал на личное усмотрение то, что соответствует стандарту или выполняется по алгоритму. Проблема выросла на ровном месте у всех причастных, потому что один не уточнил, что понял другой, а другой ничего не понял и не переспросил.
Эго тот ещё советчик, подставит и извилиной не шевельнёт. Оно имеет свойство расти, когда мы возвышаемся и берём на себя роль Учителя всезнайки, но забываем, что остаёмся вечными учениками. Так накапливаем минусовые энергии, которые наслаиваются друг на друга. Получается многослойная жизненная хрень, аморфное тело, к которому не знаешь, как лучше подойти и что с ним сделать.
Вывод: "Проблема – порождение разума», – гласит третий принцип НейроГрафики.
«Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал», сказал Альберт Энштейн.
Мы сами создаём проблемы, а значит, чтобы их решить, надо менять мышление. На этом всё и основывается. Проблемы даются людям для развития. Не хотите развиваться, зачем Вселенная будет тратить на вас ресурсы.
3. Размышления о жизни
Люди думаю, тяготы жизни – приговор свыше. Однако, это самостоятельный выбор человека. Уж коли случилось поскользнуться и съехать в глубочайшую яму, это не повод лить слёзы, ненавидеть и обвинять окружающий мир. Человек ставит себе диагноз под названием "жалость". Страдание из-за диагноза приводит к разрушению психологическому и физическому. Возможность реабилитироваться и начать новую жизнь даётся каждому, было бы на то желание. Это не быстро, непросто, но вариантов в достаточном количестве.
Счастливая жизнь – жизнь без оглядки на ошибки. Люди получают удовольствие моральное, физическое и материальное, не нарушают при этом благополучия других людей и не вешают на себя ярлыки неудачников.
Я не буду детально распыляться о самых мрачных историях из своей жизни. Их было очень много. Не буду, потому что суть не в них, а в том, что происходит сейчас. Важно не от чего мы уходим, а к чему идём.
К чему мы идём? Этот вопрос индивидуален для каждого человека, но ведь исход у всех один, только в разное время и с разным наполнением душевных запасов. Что душа припасла, с тем и ушла. Значит, вопрос необходимо поставить иначе, ни к чему мы идём, а как мы идём?
Не умея жить, не получив инструкцию при рождении, мы многие вещи делаем по инерции. Не смотрим под ноги, потому что по этой дорожке ходили раз сто, торопимся, создаём видимость бурной деятельности, чтобы кому-то показаться значимыми или понравиться.
В состоянии суеты мы по несколько раз наступаем на одни и те же грабли. Бьёмся лбом о дерево, которое выросло на нашем пути, а мы этого даже не заметили. Бьёмся, пока урожай из набитых шишек не станет так велик, что унести его не хватает сил. Спина и плечи сжимаются, горбатятся, а мы говорим, что жизнь такая тяжёлая, она виновата, а ещё правительство страны, администрация города и управляющая компания. Вот их, сколько над нами собралось.
Я не помню, чтобы мне в детстве говорили об ответственности. Может, конечно, формулировка была иная или это было само собой разумеющимся качеством. Сейчас из каждого утюга глаголют про личную ответственность и её влияние на качество жизни, а раньше утюгов было значительно меньше и такое понятие, как «качество жизни» популярным не было.
Я жила в окружение людей, при которых стоило только заговорить о тяготах жизни, как сразу вокруг кокон из негатива образовывался, возмущение нарастало от того, что кругом враги, а мы бедные и оскорблённые. И такое общение считалось нормой. Вот так и формируются установки с блоками, формируется мировоззрение. Люди влияют друг на друга, жаль, что акцент делается на негативе.