Татьяна Николаева – Метод «Божественный дом». Книга о том, как за каждым узлом спрятан алмаз (страница 2)
Больше мать меня к себе не брала ни разу.
Глава 5
Бабушка
В школе я не могла найти общий язык с учениками. Была скромной, зажатой, незаметной. Хотелось одного – поскорее закончить учёбу.
23 февраля мы с братом и друзьями катались с горы. И вдруг подъехала скорая. Оттуда выскочила мать и крикнула нас.
Я была в самом низу горы, не слышала. Когда начала подниматься, до меня уже донеслись маты мамы. Я побежала, не понимая, что происходит.
Мы зашли в дом матери.
На диване сидела бабушка.
Лица на ней не было видно – оно опухло. Глаза закрыты, синие. Всё лицо синее. На теле множественные синяки и ссадины. Бабушка держалась за грудь. Слёз не было.
Её изнасиловал и избил тот самый отчим, который обещал мне: если я буду ему делать «приятное», он не тронет бабушку.
Я почувствовала себя виноватой.
После избиения у бабушки образовался рак груди. Открытой формы.
Глава 6
«Она всегда рядом»
Я закончила школу. Меня отправили учиться в медицинский, я совсем не хотела, но если сказали «иди», значит, надо идти. Спорить желания не было.
В один из вечеров позвонила мать. В своей манере, выливая на меня тонну матов, сообщила:
– Бабушки больше нет. Умерла.
Здесь весь мой мир рухнул.
Маршрутки вечером не ходили. Добраться до дома было не на чем. А ждать до утра невыносимо. Я рыдала. Я не помнила себя.
Тогда пришёл друг Ваня. Сидел рядом на диване, пока я лежала и плакала, вспоминая бабушку.
В какой-то момент я посмотрела туда, где сидел Ваня, и не смогла поверить глазам. Вместо него я увидела бабушку. Свою бабушку.
Дрожащим голосом я сказала:
– Вы же умерли…
И услышала в ответ:
– Да, дочка, умерла. Но ты должна знать: умерло только моё физическое тело. А я, моя душа, всё ещё жива. И буду жить вечно. И запомни: я всегда с тобой рядом. Только теперь ты не сможешь меня видеть, но сможешь ощущать.
Бабушка исчезла.
Я встала в ступор. Но именно этот ступор привёл меня в чувство.
Похороны прошли тяжело. Мама устроила истерику, она себя не контролировала. А после похорон я уехала обратно на учёбу.
Глава 7
«Иди куда хочешь»
Я снимала квартиру у девчонки, которой квартира досталась от бабушки. Однажды она попросила отдать комплект моих ключей, сказала, что свои потеряла. Я отдала.
Когда вернулась с учёбы, дверь была закрыта.
Я позвонила ей. Услышала:
– Я уехала. Вернусь через недели две-три.
– А что мне делать? Куда идти?
– Мне всё равно. Иди куда хочешь.
Земля ушла из-под ног.
На дворе была зима.
Сначала я обзванивала друзей, у всех какие-то дела. Деньги на телефоне закончились, его отключили. Я пошла пешком ко всем, кого знала. Но каждый, услышав мою историю, шарахался как от прокажённой.
Так я оказалась на улице.
Я чувствовала себя пустым местом. Ничтожеством.
Я воровала еду в магазине, по одному пирожку в день. Ела снег, чтобы утолить жажду. Ночевала в подъездах.
Через две недели мне дали место в общежитии. Но слух о том, что я «с улицы», разошёлся раньше меня. Встретили усмешками и издевками.
Я не выдержала. Мне стало себя невыносимо жаль, за всё, за всю жизнь. И от этой боли я ушла в алкоголь.
Пьянки, гулянки, компании. Всё привело к тому, что из общежития меня выселили. Но мне было уже всё равно. Я ночевала у сомнительных людей, с кем выпивала.
И как следствие ещё одно насилие. Групповое.
Оно не причинило мне боли. Потому что я и так ненавидела своё тело и свою жизнь. Мне было просто наплевать.
Глава 8
«Это ведь твой выбор?»
В один из вечеров парень из компании предложил поработать няней у его годовалого сына. Сказал, что можно и пожить у него, точнее, в доме его родителей.
Я согласилась. Идти всё равно было некуда.
Мы поехали туда ночью. Утром, проснувшись, я решила убраться в доме.
И тут его мама, глядя на меня, сказала фразу, которая вонзилась как молния:
– Почему ты забыла про своего Отца? Ведь Он всегда с тобой рядом. Просто Бог уважает любой выбор человека. Любой его путь. Сейчас ты живёшь так – это ведь твой выбор?
Нет, я не стала в одночасье всё менять. Но я стала много думать об этих словах.
И в один прекрасный момент ко мне пришла мысль:
«Хватит себя жалеть. Довольно. Это ни к чему хорошему не приводит».
С этого дня я потихоньку, шаг за шагом училась жить по-другому. На это ушёл ещё год или два.
Но это было начало. Начало пути назад – к себе.
Глава 9
«Он вернул, но я уже не ждала хорошего»
Я переехала в другой город. Учёбу в медицинском бросила.
Отношения с мамой были скачкообразными, то хорошо, то очень плохо. Я чувствовала, что она меня не принимает. Это чувство жило во мне всегда, с самого детства. Я всё время пыталась заслужить её любовь, но она ускользала, как вода сквозь пальцы.
Когда мне стукнуло 22, она познакомила меня с мужчиной. Я влюбилась с первого взгляда.
Переехала к нему.