Татьяна Хаптанова – Жизнь не пишет черновиков. «Истории, где реальность переплетается с необъяснимым» (страница 2)
В огороде стояла пасека.
Потом отец стал вывозить её в лес.
Над ульями кружили пчёлы.
Гудели.
Летали по всему огороду, садились на цветы.
Иногда увязывались за нами —
и мы убегали, отмахиваясь.
Этот дом словно придавал силы.
Стоило переступить порог —
и что-то внутри отпускало.
Каждый год мы приезжали туда со своими детьми.
Сначала — пока были живы родители.
Потом — когда дом уже опустел.
Рядом раскинулся большой сад, окружённый столетними кедрами и елями.
В густых кронах шумел ветер.
В тени этих деревьев царила особая тишина — глубокая и спокойная.
Каждое дерево словно хранило свою память.
Когда оказываешься среди них, появляется ощущение, что время замедляется,
а сад становится местом, где особенно ясно чувствуешь связь с природой и родной землёй.
Сад был украшением деревни.
И среди этой красоты стоял дацан.
Меня всегда тянуло туда — на свою малую родину.
Оля с семьёй осталась на севере.
Со временем она тоже собиралась уехать.
Сначала всё было спокойно.
Но потом появилась тревога.
Она пришла незаметно — как тяжесть в груди.
И тогда я поехала в дацан.
Я рассказала ламе о своей тревоге.
— Назови год, месяц и день своего рождения, — тихо сказал он.
Он сидел почти неподвижно. Лицо его было спокойным и сосредоточенным. Лама был одет в тёмно-бордовую монашескую одежду, в руках держал чётки.
В комнате пахло благовониями и сухими травами. За окном ветер шуршал осенней листвой.
Он долго перебирал чётки.
Потом остановился.
И сказал:
— Души уже нет.
Я не сразу поняла смысл этих слов.
— Нужно провести обряд.
Потом добавил:
— Есть запреты до конца года.
Не выходи ночью на улицу.
Не надевай красное.
Не пей водку.
Он немного помолчал и тихо сказал:
— Душа может быть рядом. Она ищет дорогу. Её надо вернуть.
Обряд провели на следующий день.
После этого мне стало легче.
Но ненадолго.
Через некоторое время мне вдруг захотелось позвонить сестре.
Хотя мы и так разговаривали почти каждый день.
Но в тот раз тревога была сильнее.
— Оля, ты как? — спросила я.
— Не знаю… — ответила она. — У меня сегодня так сердце болит.
— Сильно?
— Сильно… как будто давит.
— Вызови скорую.
Она долго молчала.
— Не буду… наверное, пройдёт.
Потом тихо сказала:
— Ты знаешь… мне сегодня всё время кажется, будто кто-то рядом стоит.
Я замолчала.
— Что значит рядом?
— Не знаю… просто чувство… будто я не одна.
Повисла пауза.
Потом она сказала: