18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Светлана Кулинич – И длится точка тишины… Сборник стихов (страница 9)

18
И перед львом кровавая пустыня. Всему виною алчность, жажда власти. Всем выжжет душу, обескровит землю И сменит радость женщин вдовьим воем. Детей хоронят матери. Те – их… Раскаяться б в грехах всем, только поздно — Ведь жажду власти утолить нельзя. И всяк, кто ей подвержен, будет проклят.

«…А на чёрном коне – всадник чёрный…»

…А на чёрном коне – всадник чёрный, А на белом коне – всадник белый. И один отрешён взгляд – спокойный, И другой пламенеет взгляд – гневный. Мягкий свет освещает дорогу. Копья – вверх. Кони ровно ступают. Чёрный конь – утоляет тревоги. Белый конь – предвещает страданья. Так и едут те всадники рядом Без поводий, стремян и без сёдел. Чёрный – вроде посланником ада. Белый – рая посланником вроде.

В. Ельчанинов. Всадники. 2005. 120*120. Холст, масло

«Этот вечер был так странно-светел…»

Этот вечер был так странно-светел… Белый ангел в шарфе полосатом Невесомо грудь мою отметил И с ладони выскользнул крылато. Этот вечер был темно-доверчив… Время тайн, признаний, слёз и ласки. Помнишь, как дрожали мои плечи? Помнишь, вспоминала, плача, сказку? Ты сказал, что сказку перепишем Иль взамен придумаем другую… Ангел белый улыбался с крыши И луну баюкал голубую.

«Ты жизнь вдохнул и ты ж её и отнял…»

Ты жизнь вдохнул и ты ж её и отнял, Мой беспечальный, ласковый палач. Ночь, робкую зарю изгнав из окон, Мне в грудь вдавила тяжеленный мяч… И редок вдох… Но ни слезинки вотще В укор тебе с ресниц не уроню. Сказав мне, что не будет боли больше, С улыбкой душу ты убил мою. Опять. Уродство судорог последних Я скрыла от тебя в ночи глухой… В дверях лишь постояла, чуть помедлив, Сжав ворот леденеющей рукой.

«Безнадёжно, глухо и тоскливо…»

Безнадёжно, глухо и тоскливо Воет ветер за закрытой дверью… Он который год щенком плаксивым Просится пустить, да я не верю… Лишь открой, набросится свирепо, Сердце ледяной ухватит пастью, Разгрызёт, смешает с белым пеплом, Вылакает досуха все страсти… Ну а может, это-то и нужно?.. Сколько можно корчиться от боли, Собирая мир, что был разрушен, И улыбку лишь себе позволив?.. Сколько можно ждать и ошибаться, Доверять, когда толкают в пропасть? Кровь стирая, снова подниматься, Потому что остаётся гордость.