18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Светлана Кулинич – И длится точка тишины… Сборник стихов (страница 1)

18

И длится точка тишины…

Сборник стихов

Светлана Кулинич

© Светлана Кулинич, 2023

ISBN 978-5-0060-6207-8

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

И длится точка тишины…

Два года назад, выпустив книгу «Уходя, остаюсь…", посвящённую 25-летию своего творчества, полагала ее некой подытоживающей вехой. Не то, чтобы я перестала писать, но издание новых книг мыслилось мне затеей пустой, незначащей.

Но в жизни многое случается не так, как нам видится и хочется. Перипетии моей судьбы, к счастью, привели меня к переосмыслению места творчества в моей жизни.

Результатом этого стало принятие меня в члены Региональной общественной организации «Московская городская организация Союза писателей России», участие в различных международных и российских литературных конкурсах и литературных мероприятиях, издание двух поэтических сборников «50на50» и «Я с городом дождей душой граничу», куда были включены стихотворения, написанные в разные годы, в том числе и в течение двух последних лет.

Поучаствовав в ММКЯ-2023 с тематическим сборником, посвящённым Санкт-Петербургу и Москве, «Я с городом дождей душой граничу», убедилась, что поэзия все ещё востребована. Люди интересуются современной поэзией, готовы приобретать бумажные книги, читать, общаться с авторами.

И, значит, продолжать писать «в стол» – обеднять себя и своих читателей. Поэтому, выпуская продолжение сборника «Уходя, остаюсь…", я не ставлю им «точку тишины»…

«На оконный переплёт звёзды…»

На оконный переплёт звёзды Примостились, замерцав нежно. По утрам трава в седых росах — Видно, плачет всё о нас, грешных. Вдоль по небу – облаков крылья. По заре истают в дым перья. Неисчисленной земной пылью Из-под ног летит назад время. Было ль, будет ли – гадать странно. Все раскаянья – всегда после. Только звёздам – Божьи знать тайны! У людей, жаль, всё не так просто.

«Взгляни наверх – там облака провисли…»

Взгляни наверх – там облака провисли. Нелёгок, видно, груз небесных вод. Всё медленнее и слова, и мысли — Их немота вечерняя гнетёт. Всё тяжело. Влечётся через силу Осенних дней неспешных череда. Им выплеснется вслед неторопливо На берег остывающий вода. И вдруг задремлет, скована остудой Задолго предугаданной зимы. А на ладонь мне тихо сядет чудо В осколках белоснежной бахромы.

«Всё было и не раз. И повторится снова…»

Всё было и не раз. И повторится снова Доколе мчит Земля в межзвёздной пустоте. Внезапность чьих-то глаз. Неотвратимость слова. Соединенье душ при разночинстве тел. Любовью опьянясь, трезветь не стоит скоро. Сердцам всегда во вред похмельный горький чад. Как стрелки шелестят рутинно-бестолково, Когда осиротел счастливый прежде взгляд.

«Дорога – вдаль…»

Дорога – вдаль. Заманчиво колёса Стучат, стучат. И кажется – так просто Разбить о рельсы вдребезги печаль, Лицо подставить ветру, улыбнуться, Забыть про всё, рискнуть и не вернуться, Из памяти людской себя стереть, И где-то на заброшенном погосте Бездомные свои пристроить кости Под камень безымянный. Тихо петь О чём-то будут надо мною птицы, И сны мне наконец не будут сниться, А жизнь и без меня, небось, продлится, Раскрыв для прочих золотую клеть.

«…А я живу, не поминая дней …»

…А я живу, не поминая дней — Ни тех, что прожито, ни тех, что мне остались. Сезонов смена тем забавна мне,