Светлана Гавердовская – Любящие сердца (страница 8)
На часах было 9.00, ярко светило солнце, подойдя к окну я увидела, что всё вокруг было белым бело от снега, который искрился в солнечных лучах. Я верила и не верила своим глазам и ощущениям. “ Может быть я всё же каким-то не постижимым образом оказалась в прошлом? -мечтала я, и тут же себя отговаривала. – Да нет же, это из мира фантастики, и в реальности такое невозможно.” – я вспомнила как моя знакомая рассказывала мне, что ей невролог назначала таблетки, которые вызывали сны, как реальные, но я -то ничего такого не употребляла, от чего у меня такие галлюцинации. – “И всё же, как было бы здорово, если бы всё это было не сон, ведь тогда бы, я получила невероятный дар, прожить свою жизнь заново. Засыпая в другом времени, я надеялась, что камень поможет мне найти любимого, но того что сейчас происходило, я даже представить не могла.” – мысли проносились в моей голове с большой скоростью, будоража всё внутри. Стараясь взять себя в руки и унять нервную дрожь, решила:“ Хорошо, если это сон, то просто порадуюсь тому, что хоть так повидала своих родителей, а если не сон, то начнётся очень интересная жизнь.”
– Ну что с тобой сегодня такое, опять столбом стоишь, давай помогай, бери посуду, неси на кухню. – возмутился отец.
Я улыбнулась ему и стала собирать тарелки. Стоя на кухне, услышала тихий разговор родителей в зале:
– Какая-то она странная сегодня, – произнёс отец. – То столбом стоит с вытаращенными глазами, как будто привидения увидела, то плачет, то в любви признаётся. Может и правда случилось что-то.
– Да, Саша, мы за своей пьянкой не замечаем, как наша дочь взрослеет, не знаем, что с ней происходит. Может Андрей Курочкин ей наконец взаимностью ответил, а может в другого кого-то влюбилась или вообще натворила что-нибудь и нам сюрприза ждать. Пить меньше надо.
Хмыкнув, я включила воду и начала мыть посуду, при этом продолжая думать о разговоре родителей: “ Если всё это не сон, то может и с родителями получится исправить ситуацию, хоть не много.” – пока я моя посуду размышляла, зашёл отец, поставил чайник на плиту и странно на меня поглядывая зажёг огонь. Мама открыла дверцу холодильника и задумчиво произнесла:
– Что тут у нас осталось после праздников? – начав доставать кастрюльки, продолжила. – На вот Саш, отбивные и пюре разогрей. И салаты надо доесть.
Накрыв на стол, мы уселись и включили телевизор “Велс”. У родителей на столе снова стояла бутылка и рюмки, ну всё думаю: “ Опять напьются.” – Но тут, родители переглянулись, и отец говорит:
– Дочь, как смотришь на то, чтобы позавтракать, а потом вспомнить детство и сходить на горку покататься на санках, мы ведь раньше часто ходили.
Я готова была подпрыгнуть от счастья.
– Да, конечно пойдём. – воскликнула я, вскакивая и снова радостно обнимая сначала отца, а потом маму.
– Ну вот, опять телячьи нежности. – сказал улыбающийся отец.
Собираясь на прогулку, я сняла один из кулонов и положила в шкатулку со своими колечками и заколками, которая как я вспомнила лежала в трельяже, также подумав о том, что нужно для него купить отдельную шкатулку.
Позавтракав, мы отправились на улицу. Горка находилась по близости от КПП военного городка Звёздный, а наш дом стоял через один квартал от КПП. Мы шли по дорожке и периодически хватая снег из сугробов, делали снежки и кидали друг в друга, со смехом стараясь уввернуться от них.
– Садись дочь на санки, прокачу с ветерком как в детстве. – предложил папа.
Я с радостью согласилась, и он побежал, выкрикивая: “ Ёх-хоу.” Потом резко развернул санки и опрокинул меня в сугроб, к нам подбежала мама и стала помогать мне подняться. Крепко схватив её за руку, дёрнула по сильнее, и она ойкнув, повалилась рядом со мной, начав задорно смеяться, ну прям как девчонка.
– Поднимайтесь уже, мои снегурочки. – произнёс сквозь смех отец, помогая нам подняться и отряхнуться.
Когда мы пришли на горку, там уже было полно народу. Взрослые и дети с визгом, и криками скатывались в низ.
– Мам, скатись первая.
– О, что-то я в этом не уверена, давно мы здесь не были. – с сомнением ответила она.
– Давай жена, не дрейфь, вон все катаются, от мала до велика, да и горка не очень высокая.
Решившись, мама села на санки, а папа её подтолкнул, и она с криком “ А-а-а-а-а“ покатилась в низ. Мы стоя на верху посмеивались. Поднявшись на верх, довольная и весёлая, сказала:
– Прямо как в детстве, надо бы почаще выходить сюда.
– Пап, я здесь чаще бываю, так что теперь ты катись. – предложила я, видя его глаза горящие каким-то озорством.
Он согласился и сев на санки, покатился в низ. С криком: – Расступись. – давольно далеко проехал по накатанному снегу. Поднявшись на верх, вручил мне верёвку от санок.
– Ну, теперь ты дочь.
Я села на санки и с ветерком покатилась в низ, подскакивая на мелких кочках, находясь в прекрасном настроении я заливисто засмеялась. Вокруг было много детей, они смеялись, визжали, валялись в снегу и кидались снежками. Я стала подниматься в горку и почти дойдя до самого верха вдруг заскользила на утоптанном снеге. Мама увидев это, решила помочь и тоже начала скользить, почти сразу усевшись на пятую точку, следом за мамой, подоспел папа, начав поднимать смеющуюся жену, которая от смеха ни как не могла встать. Вдруг, тоже смеющийся отец оступился, и мы вместе покатились в низ. Докатившись до низа, начали хохотать. Вывалявшиеся в снегу, разрумяненные, но счастливые и весёлые, мы стали кидаться друг в друга снежками. К нашей игре присоединились другие взрослые и их дети, началась самая настоящая снежная баталия. Так весело я уже давно не проводила время, боясь, что могу в любой момент проснуться, отрывалась по полной. Запыхавшись от подвижной игры, решили отдохнуть и поднялись на верх к дороге. К моей радости, домой не пошли и через некоторое время продолжили кататься на санках, придумывая новые способы спуска, то на животе, то на спите, то задом на перёд. Домой мы возвращались уставшими, но довольными.
– Классно всё -таки провели время, обязательно сходим ещё. – сказал папа.
По дороге домой, зайдя в первый квартал, мы встретились с т. Валей, двоюродной сестрой папы. Она стояла возле их машины и кого-то ждала.
– Сколько лет, сколько зим, давно не виделись. Поздравляю с Новым годом. – начала она разговор. – С горки что ли идёте?
– Ну да, захотелось детство вспомнить. – ответила мама.
– А мы вот на дачу собрались, шашлык пожарить, пивка попить, да в баньке попариться, поехали с нами.
– Да мы только за. – ответил отец. – Просто неожиданно как-то, мы не готовились.
– Ничего страшного, у нас всё есть, на всех хватит. – успокоила т. Валя.
Из подъезда вышел д. Паша, подойдя к нам со всеми поздоровался, а папе протянул руку для рукопожатия.
– Паша, я Левитовых с нами пригласила на дачу.
– Ну что ж, я за, давно не виделись, да и веселей будет. – согласился он.
– Ну, все мы в машину не поместимся, так что с начала ты меня с детьми, и Васильевых отвезёшь, а потом за ними заедешь.
– Без проблем. – ответил д. Паша.
– Ну значит договорились, Саша идите собирайтесь, не забудьте вещи для бани. – сказала т. Валя.
– Хорошо. – ответил отец и мы пошли домой.
– Удивительный день сегодня какой-то, то дочь с утра пораньше с поцелуями кидается, на горку сходили, теперь вот Валька со мной заговорила, а ведь мы давно вместе не собирались и не общались. – произнёс отец.
– И не мудрено, ты ведь как выпьешь так буйный становишься, вот родня и не зовёт в гости, смотри, сегодня не отличись.
– Да ладно тебе Татьяна, с пива я буянить не буду. – успокоил он.
– А день действительно хороший. – согласилась я. – Почаще бы так.
– Надо бы чего-нибудь с собой всё же взять, а то с пустыми руками не удобно. – сказала мама.
Мы зашли в магазин, и родители купили пиво и сушёную рыбу. Вернувшись домой, быстро собрали необходимые вещи. Через 40 минут за нами приехал д. Паша и в скорости мы были на месте. Папа и дядя Дима Васильев, друг д. Паши и т. Вали занялись приготовлением шашлыка, д Паша растапливал баню, наши мамы хлопотали на кухне, а я с детьми т. Вали, 4х летней Оксаной и шестилетним Васей играли во дворе, лепили снежную бабу. Дети всегда тянулись ко мне, и я с удовольствием играла с ними. Позже, когда уже все попарились, всей гурьбой уселись за стол. Самым вкусным блюдом по моему мнению, был шашлык, он удался на славу, и я наелась до отвала.
– Света, ты же лопнешь, – улыбаясь сказала мама, когда я потянулась за ещё одним кусочком.
Я, вспомнила рекламу из будущего, и с импровизировала:
– Мам, а ты положи ещё кусочек на тарелку и отойди.
– Ну если ты скоро лопнешь, тогда тут всем надо прятаться. Представляю эту картину “Бабах”. – засмеялся д. Паша. – И от Светы останутся только одни тапочки.
– Фу, Паша, что за чёрный юмор, – произнесла т. Валя, хотя на лице тоже была улыбка.
Дядя Дима подхватив шутку, начал в красках придумывать последствия моего взрыва, вызывая всеобщий хохот. В течении всего вечера, было ещё много шуток, смеха и песен под гитару, я была в восторге от вечера с родными, совсем позабыв, что сейчас я не взрослая женщина, а девочка, которая в те года была очень стеснительной. Поэтому активно участвовала в разговорах, удачно вставляя новенькие анекдоты и шутки, чем удивляла родственников.