Светлана Фокси – Откуда берутся невесты (СИ) (страница 1)
Этап первый. Знакомство
— Матушка! Ну сколько можно? Мы говорим об этом каждый раз, как ты ко мне приезжаешь! — возмущался светловолосый аристократ.
— А сколько еще нужно, чтобы ты наконец женился и порадовал меня внуками?! К тому же, твое время кончается! Через год уже двадцать пять стукнет! — упиралась полноватая и очень милая дама. Ее немолодой возраст выдавали лишь посеребренные годами пряди волос, которые не красились намеренно.
— Что ж, хорошо… — сдался сын, — Я женюсь на любой особе, которую ты посчитаешь достойной. Хоть завтра! Но внуков и горячей любви я гарантировать не собираюсь! — жестко закончил мужчина и вышел из столовой, громко хлопнув дверью.
— Да что б его! — позволила себе ругнуться леди и тоже покинула залу. Женщина негодовала! И лучшее лекарство от яростного гнева — прогулка по городу в хорошей компании.
— Дорогая Мотильда-дессан! Я совсем не понимаю, что еще мой сын хочет от жизни? У него есть все! Земля, особняк, слуги, собственное дело, деньги и уважение!
— Виола-ти, милая, успокойся. Я уверена, твой сын просто не нашел нужного человека… — старалась успокоить свою подругу высокая, худощавая женщина. Мотильда всегда успокаивала Виолу, потому что та очень часто вспыхивала по сущим мелочам.
— Да как он найдет нужного человека, если даже и не думает о том, что можно подумать о том, что нужно кого-то найти!? Невесты-то с неба не падают!!! — всплеснула руками возмущенная мать. В порыве чувств женщина и не заметила, что ее пыталась обойти невысокая темноволосая девушка.
— Ой… — оступилась случайная жертва материнского гнева, — Извините, я задумалась и не заметила вас, — тут же спохватилась она.
— Что ты, милая. Это я немного увлеклась. Прости уж старую женщину.
— Да бросьте, какая ж вы старая? Дама в самом соку! — широко улыбнулась незнакомка, — Вот, возьмите и впредь не думайте о таких ужасах! — девушка протянула женщинам по цветку орхидей и удалилась, плавно покачивая бедрами и напевая себе под нос легкий мотивчик.
— Какая милая девушка, — улыбалась Мотильда, стараясь уловить запах цветков.
— МОТИЛЬДА! — вдруг вскрикнула Виола и нетерпеливо запрыгала на месте, — Я хочу, чтобы она стала моей невесткой! — и капризно надув губки, указала в сторону ушедшей девушки. Мотильда лишь меланхолично вздохнула. Если бы в жизни все исполнялось по одному только «хочу»…
— Бабуль, я вернулась! — тут же крикнула я.
— Я внизу! — приглушенно отозвалась бабушка. Опять в подвале сидит. Алхимичит. Ну, чем бы бабуля ни тешилась, лишь бы в депрессию не входила, а то будет строить из себя умирающую невинность. Зайдя в кухню, тут же поставила небольшой букет орхидей в вазу. Остались лишними, когда бар украшала.
— Ты сегодня опять в ночь? — неожиданно возникла бабушка, вытирая запачканные в подозрительной субстанции руки о такой же запачканный передник.
— Да, так что ужинай без меня. И сколько раз повторять, не заходи в кухню после своих опытов! Мы тут едим! — хмуро бросила в этого невезучего алхимика полотенцем. Бабушка хоть и талантлива — у нее много наград, раньше в Магическом Ковене работала, даже сейчас, будучи на пенсии, часто им помогает — но кроме всего положительного, она совсем рисковая женщина. Ставит совершенно невероятные эксперименты! Если раньше я еще как-то это терпела, то после того, как из подвала сбежал искусственный призрак, жалобно воя о дискриминации посмертий, поставила кучу условий!
Домик маленький и старенький, нам тут еще жить и жить! Так что раскошелились на магическую защиту подвала. Теперь туда никто кроме бабушки войти не может. И выйти, что самое главное, без ее разрешения, тоже. В жилые комнаты бабушка заходит, только переодевшись, а в кухню так вообще не ступает, пока не вымоется. Хватит с меня этих алхимических штучек! Как вспомню, что однажды кисель перепутала с одним из экспериментов… Бр-р-р…
— Не уж-то хахаля нормального нашла? — кивая на цветы, с надеждой спросила бабушка. Я лишь закатила глаза.
— У меня уже есть нормальный хахаль! — возмутилась я. Бабушка в ответ лишь презрительно фыркнула. Не нравится ей Мэт и все тут. Хотя… Он почему-то всем моим друзьям не нравится.
Бар «Поющая Нимфа» был мне вторым домом. Я помогала тут еще с малых лет, потому что владельцем был отец моего друга. И вот спустя годы это место перешло Хаану, а я стала у него работать официально! И надо сказать, несмотря на все минусы, моя работа мне нравится.
— Рия, смети у двери, будь добра! — заканчивая последние приготовления перед открытием, попросил Хаан. Я лишь щелкнула пальцами, не отрываясь от распаковки новых бутылок эля. Я, как и бабушка, тоже обладала магическим даром, но была значительно слабее. Лишь на примитивные бытовые заклинания и хватало. Но мне и так было хорошо.
Моя работа включала в себя кроме уборки еще и обязанности подавальщицы и иногда певицы-танцовщицы. Хаан виртуозно владел гитарой и гуслями, а еще и пел восхитительно. И когда он брал в руки инструмент, я без разговоров сопровождала выступление друга. Подпевала, если песня была лиричной и танцевала, если мелодия заставляла пускаться в пляс. Публике это нравилось, а нам нравились деньги, которые эта публика оставляла каждый вечер.
Как только солнце скрылось за горизонтом, двери «Поющей Нимфы» открылись, готовые принять каждого, даже мимо пробегающего зеваку.
— Ты чего кислая такая? Нам скоро народ веселить, — принимая у меня поднос с пустыми кружками, спросил друг. Его карие глаза всегда смотрели пронзительно, иногда мне становилось очень неуютно под их пристальным вниманием, хотя знала, что Хаану я могу доверить каждую свою мысль.
— Мэт обещал заглянуть, но его все еще нет… — грустно ответила я. Мы не виделись уже три дня, я безумно соскучилась.
— Не придет твой ухажер, и не надейся, — кривя губы, отозвался друг. Я привычно проигнорировала такое замечание. Но грустить долго мне не позволила работа. Уже через полчаса народ потребовал праздника! И вот Хаан ловким движением запрыгивает на барную стойку, усаживается поудобнее, беря в руки гитару и…
Веселая народная плясовая наполняет все помещение бара. Гости охотно подпевают знакомые каждому слова, а я танцую в небольшом кругу с еще одной подавальщицей, прихлопывая в маленькие бубны. Именно из-за этого я и люблю свою работу! Музыка, танцы, всеобщее веселье! В баре всегда много народу, но мы как одна большая семья. Каждый относится друг к другу тепло и дружелюбно. Да еще и выпивка тут для меня бесплатна. Но, должна отметить, этим я никогда не злоупотребляла! Однако в эту ночь почему-то перебрала…
В эту ночь, мне казалось, я выпила как обычно, лишь один бокал вина. Но отчего же было так тяжело стоять на ногах? Мир вокруг крутился, мелькали разные лица. Звуки слились в одну какофонию, стало жарко. И… я слышала, как кто-то звал меня… Очень настойчиво. Несколько раз перед глазами удавалось увидеть лицо незнакомой женщины, а потом друга. Хаан настоял, чтобы я шла домой и, кажется, вызвался проводить, но… На этом мои воспоминания обрываются темной бездной.
В горле жутко пересохло, и как бы мне не хотелось спать дальше, организм требовал воды. Потянула руку к тумбе, где всегда стоит стакан на ночь, но до тумбы не дотянулась. Более того, там все еще была кровать! Широкая! Я непонимающе заерзала рукой. Какая мягкая простынь… Но почему так трудно дышать? Нырнула под одеяло. Я все еще в платье? Тут мозг выдал сигнал опасности, и я медленно открыла глаза.
О. Проклятый. Бог.
Опьянения словно и не было. Я чувствовала себя даже лучше, чем обычно! Возможно, сон? Но нет… Я не спала. Я реально находилась в совершенно незнакомой мне спальне, очень дорого обставленной. Лежала в пыльном платье на невероятно белых, мягких простынях. А по левую сторону от меня мирно спал симпатичный длинноволосый блондин.
Хаос Первородный… Неужели я с ним… Мэту… Но чувство вины не успело надавить, так как разум дал крохотную надежду, что ничего не было. Я-то была полностью одета! Даже нижнее белье нетронуто. В чем тут дело разбираться прямо сейчас совершенно не хотелось. Было очень стыдно, непонятно и вообще страшно.
Медленно вылезла из-под одеяла, и мои рабочие туфельки утонули в глубоком ворсе ковра. Какой нормальный человек ляжет спать в обуви? Мужчина перевернулся во сне, и это было самым лучшим пинком под известное место, которое, судя по всему, нашло себе приключений. Медленно ступая по дорогущему ковру, вышла из комнаты и тихо притворила дверь. На улице только начало светать, так что был шанс уйти незамеченной.
Стараясь сильно не шуметь, быстро направилась к выходу. Но любопытный взгляд цеплялся за окружающее пространство. Особняк представлял собой великолепное сочетание роскоши и уюта. С первого взгляда можно понять, что тут живет аристократ, но дом был обставлен так по-домашнему, что хотелось остаться, прогуляться по залам, внимательно осмотреть каждую деталь, пообщаться с хозяином…
— Простите, а вы кто? — окликнул меня совсем молодой мальчишеский голосок. Я испуганно замерла. Совершенно не хотелось оборачиваться. — Вы провели ночь с господином? — совершенно спокойно осведомился парнишка. Вот тебе и первая черта к портрету того мужчины. Бабник. Я медленно обернулась и увидела перед собой парнишку лет двенадцати. — А вы красивая! Намного красивее прошлых. — искренне улыбнулся он. — А чего так рано проснулись? Ой, может, вы голодные? Меня, кстати, Веней зовут. Пойдемте, я провожу вас до кухни! — тараторил парнишка без умолку. Одет он был совсем просто, да и в такую рань только прислуга могла проснуться…