Штурман – Испытатели Антенн, 10 лет спустя (страница 2)
И вот, один из наших радиолюбителей по имени Руслан. Обратился ко мне и указал на стоящий в стороне недоделанный усилитель мощности и заявил мне: Возьми, сделаешь и будешь работать в эфире.
На что я ответил: Зачем он мне нужен? Руслан говорит: Чтобы не насиловать трансивер ненастроенной антенной.
Я Руслану говорю: Мои антенны в резонансе с диапазонами. На тот момент времени у меня была несимметричная антенны, которую называют по ошибке: Несимметричный диполь, но это не диполь, и работает она по другому. И вторая была Дельта, она же: Треугольник или треугольная рамка.
Руслан не поверил, и мне пришлось повторить что у меня многодиапазонные антенны и они настроены.
Руслан говорит: Мы тебя должны принимать комфортно и не напрягать свой слух.
На что я говорю: Может мне в трансивер поставить стереокодер что бы вы все меня со стереоэффектом принимали для ещё большего комфорта?
Руслан опешил. И я тут просто сорвался выссказав: Вы задолбали уже с вашими усилителями мощности и прожужжали все уши, умощняйся умощняйся умощняйся. А антеннами кто заниматься будет?
На что Руслан сказал: Не собираюсь я свои антенны настраивать. Мне проще мощности побольше вкачать в антенну и "антенным тюнером" антенну "подстроить".
Когда я это услышал, я понял откуда ботинки растут, и просто не выдержав и сказал: Я не обязан умощняться, что бы продавливать потери в ваших ненастроенных антеннах. На том и разошлись.
Когда я возвращался домой, я призадумался. Это что получается? Кто то ленится настроить свою антенну должным оброазом, и ещё требует что бы кто то другой умощнился, что бы продавить потери в его антенне?
Выходит, что те кто ленится антеннами заниматься всё хорошо и всё правильно сделано, а тот кто занимается антеннами вплотную, у того антенны неправильные и не работают, потому что тот, кто ленится его не принимает из-за того что фактически, его антенны не настроены и вносят сильные затухания в принимамый радиосигнал?
Многое просто не укладывалось в голове. Ну как можно требовать от кого то, что бы он умощнился, если твоя антенна не настроена? Как?
Но шло время. В течении которого, я продолжал подходить на круглые столы на диапазоне: 80 м. И никаких претензий в мой адрес не было, что плохо меня кто то слышал. Все относились спокойно к тому, что я работал на 5 Ватт. Пока на очередном круглом столе, ведущий оператор не допустил промашку.
После того как я ответил на его общий вызов. Он мне сказал: Я включил антенну на диапазон 160 м. и принимал тебя лучше чем на антенну диапазона 80 м. Но все равно, давай умощняйся.
Это меня знатно зацепило. Как так?! На другую антенну ты меня прнимаешь лучше и ещё заявляешь что я всё равно должен умощниться?
На что я ему в эфир выссказал: Займись настройкой своей антенны на диапазон 80 м. Я не обязан продавливать потери в твоей антенне увеличением мощности своего трансивера.
Завязалась перепалка с другими радиолюбителями которые ранее заявляли что меня плохо слышат в радиоэфире, а тут все вдруг меня очень хорошо стали слышать и четко разбирать мою речь.
Они отвечали на все мои вопросы которые я им задавал. И никто... Ещё раз повторяю: НИКТО! Не говорил в тот самый момент, что они меня слышат плохо. Все кто участвовал в спровоцированной перепалке, слышали меня очень хорошо и разбирали меня тоже очень хорошо.
Самое главное, что наша перепалка не вышла за рамки регламента радиосвязи. Однако на мою сторону никто не встал. Все стали защищать ведущего оператора. Закончилось это тем, что у меня просто пропало всякое желание, участвовать в наших круглых столах на КВ.
Наверное на это и был весь расчёт. Или откровенная зависть, что я работаю на 5 ватт мощности передатчика и меня слышно лучше чем их с высокими мощностями.
2 часть: Первая экспедиция с курским радиоклубом на Тепловские высоты на севере Курской области.
Курский радиоклуб, ежегодно на майские праздники, выезжал на Тепловские высоты в Поныровском районе Курской области, что бы отдать дань Памяти Советских воинов которые защищали эти земли в годы Великой Отечественной войны от фашистских захватчиков.
На самой высокой точке Среднерусской возвышенности, разбивался базовый лагерь (сейчас там на этом месте построена смотровая площадка). Устанавливался комплекс антенн для КВ радиосвязи, на котором организовывалось круглосуточное дежурство.
И два раза в день, организовывались радиальные выходы на Памятники которых там установлено много. И каждый Памятник посвящен тому или иному роду войск, или тому или иному подразделению наших войск участвовавших в боях за Тепловские высоты, во время Великой Отечественной войны.
В двух таких радиальных выходах я принимал участие. Для участия в этой экспедиции, курский радиоклуб получал спец. позывные для базового лагеря и для групп которые выходили в радиальные выходы. С этими позывными, шла основная работа на любительских диапазонах. Но моя основная задача была: снять документальный фильм про это мероприятие. Что я и делал.
В общей сложности, мы пробыли на том месте 4 дня. Работа в радиоэфире, посиделки у костра. И в один из вечеров, на посиделках у костра, Руководитель этой экспедиции, начал меня жестко троллить что мол трамвай МЫШЬает движению на дорогах и его надо убрать и заменить троллейбусом.
И это был один ответ на все мои доводы. В конечном итоге, на момент написания этой книги, в Курске движение трамвая ограничено до одного маршрута под номером: 1. Остальные маршруты трамвая закрыты. И последствия не заставили себя ждать. В городе периодически случается транспортный коллапс.
Прекратить троллинг в мой адрес, удалось только и исключительно фразой, что в таком случае, надо убрать железную дорогу и на её месте продолжить трассу для автомобилей.
Крыть было нечем, и троллинг прекратился.
Когда я всё же сделал документальный фильм, от руководителя курского радиоклуба, мне прилетела претензия, что этим своим фильмом я дискредитировал сам радиоклуб, и не пояснил: в каком именно месте моего фильма, было что то порочащее честь радиоклуба? Что более чем странно.
3 часть. Знакомство с отцом Александром. И начало самостоятельных полевых выездов и выходов.
Прошло время, настал новый 2010 год и Рождество Христово. Тогда радиоклуб решил устроить Рождественскую DX-экспедицию со спец. позывным, для данного мероприятия. И мы все дружной командой, приехали в гости в дом к отцу Александру, который служил при Храме на подворье (ските) мужского монасыря, Коренная пустынь.
Так я первый раз в жизни узнал о существовании этого монастыря в местечке Свобода. И так я познакомился с отцом Александром.
Дом отца Александра, находился на окраине поселка Подазовка, который примыкает к местечку Свобода.
В летней хоз-постройке, разместилась радиостанция радиолклуюба с мощным усилителем мощности. Антенны разместили на огороде.
Всю ночь, и часть следующего дня, радиостанция не выключалась. Шла интенсивная работа в радиоэфире даже тогда, когда стали сворачвать антенны и это не сразу заметили.
Попрощавшись с отцом Александром, мы уехали обратно в Курск.
Затем на Пасху, мы с другом Геннадием, тоже радиолюбителем, решили приехать в гости к отцу Александру и я прихватил с собой Yaaesu FT-817, что бы просто послушать радиоэфир, на сколько хватит штатного аккумулятора трансивера.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.