18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Штурман – Испытатели Антенн, 10 лет спустя (страница 1)

18

Штурман

Испытатели Антенн, 10 лет спустя.

Испытатели Антенн, 10 лет спустя.

Вместо предисловия:

В ночь с 6 на 7 января 2016 года, был образован радиоклуб: "Испытатели Антенн" недалеко от местечка Свободы что севернее города Курска. В доме Священника отца Александра (в миру: Анатолий Мощенко, к сожалению ныне покоен. Царствие Небесное). Тоже радиолюбитель, его позывной был: RD3WAU.

С того момента прошло ровно 10 лет. И в ночь с 6 на 7 января 2026 года, радиоклуб, а ныне полноценный проект: "Испытатели Антенн" празднует свой 10-и летний юбилей. Не всё шло гладко как по маслу, где то попадались и кирпичи преткновения, и серьёзные препятствия на нашем пути.

Как всё начиналось, как развивался проект: Испытатели Антенн. Об этом мой рассказ в этой книге.

1 глава: Что было до появления радиоклуба "Испытатели Антенн".

1 часть. Центральная коллективка, знакомство с курским радиоклубом, круглые столы на диапазоне: 80 м.

Это было в начале 2000-х годов. А точнее: в 2009 году в мае месяце, когда я вступил в один местный радиоклуб, основанный в одном из университетов Курска, где я уже жил на тот момент и живу на момент написания этой книги. Работал я тогда путейцем в нашем Курском трамвайном депо. И вы спросите: А причем тут трамвайные пути, и радиоклуб?

А при том, что я уже давно, на тот момент, был действующим радиолюбителем. Мой действующий позывной: RA3WUG, который я получил после того как переехал в Курскую облась. А до этого, у меня был мой первый позывной: UA1OOB, который я поучил в начале 2000 года, в архангельской области, на рубаже веков: XX и XXI. На рубеже 2 и 3 тысячелетий от Рождества Христова.

На момент вступления в радиоклуб, у меня был мой первый трансивер прямого преобразования, конструкции Полякова, на диапазон 160 м.

И если в архангельской области я на нем ещё как то проводил радиосвязи и то только в зимнее время, потому что с наступлением сезона белых ночей, диапазон 160 м. закрывался, а другие диапазоны, я мог только и исключительно слушать на связном приемнике: Р-326, который впоследствии был заменен на приёмник Р-326 М01.

То здесь в курской области, уже были сложности с приёмом и передечей на диапазоне 160 м. Поскольку условия распространения радиоволн, уже серьезно отличались от архангельской области, где наблюдался ионосферный провал, который так же вносил свои коррективы в прохождение радиоволн.

А в последствии трансивер Полякова вообще вышел из строя. И я остался без трансивера.

Я приходил в наш центральный радиоклуб, что бы поработать в радиоэфире на клубном трансивере, а в послествии, когда у меня появилась портативная УКВ радиостанция, я стал уже полноценно общаться в радиоэфире с нашими местными радиолюбителями.

Тогда был строжаший порядок в радиоэфире. Что бы от кого то услышать в свой адрес хамство или мат, "Боже упаси!". Всегда старались общаться вежливо, и без конфликтов, в строгом соответствии с регламентом радиосвязи.

Тогда и руководитель нашей центральной коллективки, строго за всем следил. И если кто то допускал промашки, и нарушал регламент радиосвязи, то от нашего руководителя центральной коллективки, знатно прилетало нарушителю.

И был практически полный порядок. Были круглые столы в основном на диапазоне: 80 м. Значительно позже были возобновлены круглые столы на диапазоне: 2 м. Проводились ежегодные радиолюбительские конференции, на которых многие вопросы, так или иначе решались.

И всё бы ничего, но вот я купил свой первый полноценный КВ трансивер: "Дружба-М". Стал работать в радиоэфире на КВ с этого трансивера.

Особенность всех трансиверов что у меня были, и что есть сейчас: Мощность передатчка в них, не более 5-и Ватт.

И это пошло еще с архангельской области, с трансивера Полякова, у которого на выходе было именно 5 Ватт мощности.

Но это никогда мне не МЫШЬало проводить радиосвязи на приличные расстояния, равно как и сейчас. Однако когда я стал подходить на круглые столы на диапазоне 80 м. В мой адрес посыпались упрёки, что меня мол плохо слышно и я просто обязан умощниться, что бы меня принимали комфортно и не напрягали свой слух.

Это было при каждом моём включении на частоте круглого стола. Как только я отвечал на общий вызов ведущего радиооператора круглого стола, так тут же получал комплимент: Саша умощняйся. Тебя очень плохо слышно. И его поддерживали все участники круглого стола без исключения.

Я просто был в недоумении. В архангельской области на 160 м. меня слышали на 5-7 баллов в оренбургской области, в республике Татарстан, в других областях преимущественно европейской части России.

Здесь же в курской области на КВ диапазонах при проведении связей с радиолюбителями за пределами курской области, меня слышали на 4-6, 5-7 баллов, и это на 5 Ватт мощности. А на наш круглый стол, я был "обязан" со слов участников круглого стола, умощниться. Как так?!

Или я дурак, или я не той смазкой лыжи смазал потому они по асфальту не едут?!

На дальних расстояниях на КВ меня слышат с оценкой Хорошо. А на ближней дистанции меня не слышат вообще, или слышат плохо. Ну не может же быть такого!

А умощниться у меня не было ни возможности, ни желания. Особенно после серии необоснованных претензий в мой адрес, и необоснованных требований и приказов, собрать усилитель мощности с П-контуром хотя бы на 50 вт. мощности на выходе, и тогда мол, меня будет слышно лучше. И это при условии: Что бы на стороне приёма, сигнал вырос на 1 балл, надо повысить мощность передатчика в 10 раз.

Все мои объяснения никто не желал даже слушать. Все твердили только одно: Умощняйся, умощняйся, умощняйся, иначе мы с тобой не будем проводить радиосвязи. А это уже проявление неуважения и личного безкультурия, и грубое нарушение регламента радиосвязи. Согласно которого, такое поведение просто недопустимо.

Я потом подумал, в Трансивере "Дружба-М" нету П-конура, надо тогда его собрать самому, по типу того, который был в трансивере Полякова на 160 м. Но там этот П-контур настроен на один диапазон. А мне нужно перекрыть все диапазоны моего трансивера.

Я принялся искать схему П-котура на все диапазоны, однако ни одна из схем, не позволяла её собрать в небольшом корпусе, без кучи лишних переключателей.

И вот мне на глаза, попалась схема "антенного тюнера" под названием: Z-контур. Катушка индуктивности с отводами, и двумя конденсаторами переменной ёмкости, один из которых двухсекционный.

После небольшой модернизации, эта схема поместилась в корпус от телефонного апарата: ТА-57. И что самое интересное, прием действительно стал немного лучше. И схема этого "тюнера" перестраивалась в пределах: от диапазона 80 м. до диапазона 10 м. который она захватывала частичо.

Казалось бы, вот решение найдено. Причем решение проверенное годами. Всё, думаю. Меня теперь услышат в разы лучше и я наконец таки утру нос тем кто необоснованно меня терроризировал из-за малой мощности трансивера.

Забегая вперед скажу: В этот раз я не утер им нос. Зато потом я некоторым из них надавал по носу не в прямом, а в переносном смысле, а некоторым из них. я даже насовал в нос козявок породистых.

Спустя время, трансивер: "Дружба-М" выходит из строя, возможно что из-за "антенного тюнера". И у меня появляется Yaesu FT-817. И эксперименты с "антенным тюнером" я продолжил уже на этом трансивере.

И вот подходит время очередного круглого стола на диапазоне 80 м. Я настроил трансивер на частоту круглого стола, настроил "антенный тюнер" в резонанс с частотой круглого стола. Прием четкий.

Но когда я включился на передачу, мне никто не ответил. Я второй раз включаюсь на передачу, опять никто не отвечает.

Я отключаю "антенный тюнер" от антенны и трансивера. Подключаю антенну напрямую к трансиверу. Приём стал чуть хуже, особенно из-за помех от рядом стоящих станций. И о-чудо! Меня услышали, но опять и снова стали предъявлять претензии и требовать умощниться.

Меня уже эти требования просто стали раздраджать, и я заявил: Ну если вы меня плохо слышите, то я перехожу на телеграф и буду на все круглые столы, подходить только и исключительно телеграфом. И так в течении длительного времени, я давал информацию телеграфным кодом Морзе на всех круглых столах.

Претензий на плохую слышимость не было. И можно праздновать победу. Однако... Спустя время, начинается очередной круглый стол, и мне прилетает другая претензия: Мол не все знают телеграф, давай голосом включайся. Я снова перешел на работу в эфире голосом. Меня кто то слышал хорошо, а кто то слышал плохо.

Это выяснилось когда на очередную претензию, включился один из наших радиолюбителей в курской области, и сказал, что он меня принимает хорошо и четко разбирает.

Это на некоторое время остудило пыл самых ярых наших радиолюбителей, которым вынь да положь усилитель мощности хотя бы Ватт на 20-30 или мощнее, да ещё и с П-контуром между усилителем мощности и антенной.

Ну не знали они видимо, что для того, чтобы корреспондент услышал вас на 1 балл лучше, нужно увеличить мощность передтчика в 10 раз. Об этом я уже писал выше.

Наступило время ежегодной радиолюбительской конференции. На которой решались ряд вопросов, в том числе и вопросов на засыпку. И когда конференция закончилась, началось небольшое застолье, в котором я особо не принимал участие, посколько крайне негативно отношусь к спиртным напиткам.