18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Сергей Беляев – Синдром отложенного разговора (страница 16)

18

* Шкала оценки: Каждое утверждение теста нужно оценить по 5-балльной шкале, где:

* 1 балл – Совершенно не про меня / Никогда.

* 2 балла – Скорее не про меня / Редко.

* 3 балла – Отчасти про меня / Иногда.

* 4 балла – Скорее про меня / Часто.

* 5 баллов – Абсолютно точно про меня / Почти всегда.

* Процесс: Читайте утверждение и ставьте первую цифру, которая приходит в голову. Не раздумывайте слишком долго. Важна ваша интуитивная, честная реакция.

* Контекст: Отвечая на вопросы, держите в уме одну-две конкретные ситуации отложенных разговоров, которые наиболее актуальны для вас сейчас. Это поможет сделать ваши ответы более точными.

Начнем.

Большой тест: Ваш персональный профиль СОР

Записывайте номер вопроса и балл, который вы ему присвоили.

Блок А: Физиология и руминация (Телесный отклик)

* Когда я только думаю о предстоящем сложном разговоре, я чувствую физический дискомфорт (например, сжимается желудок, учащается сердцебиение, потеют ладони).

* Мне бывает трудно уснуть, потому что я снова и снова прокручиваю в голове возможные сценарии диалога.

* Даже если я решаю отложить разговор, мое тело еще долго остается в напряжении, я чувствую себя «на взводе».

* После очередной мысленной репетиции я часто чувствую себя совершенно разбитым и опустошенным, как будто я действительно спорил несколько часов.

* В момент, когда нужно начать говорить, у меня буквально «пропадают слова», голова становится пустой.

* Я часто замечаю, что бесцельно прокручиваю в голове прошлые неудачные разговоры, застревая в чувстве стыда или обиды.

* Избежав разговора, я сначала чувствую облегчение, а затем – упадок сил и апатию.

* Мысли о предстоящем разговоре часто отвлекают меня от текущих дел, мне трудно на них сосредоточиться.

* Я замечаю, что напряжение от невысказанных слов проявляется в теле (например, боли в шее, головные боли, проблемы с пищеварением).

* Мне проще часами мысленно спорить с человеком, чем поговорить с ним 10 минут в реальности.

Блок Б: Сценарии привязанности (Эхо прошлого)

* Мой главный страх в сложном разговоре – это то, что человек разочаруется во мне и отвергнет меня (или даже разорвет отношения).

* Я избегаю разговоров на эмоциональные темы, потому что они кажутся мне «бесполезными», «неконструктивными» и вызывают сильный дискомфорт.

* Чтобы не спровоцировать конфликт, я готов(а) уступить и согласиться с тем, что мне не нравится.

* Я искренне верю, что лучше справиться с проблемой в одиночку, чем вовлекать в это другого человека и «грузить» его.

* Я часами анализирую настроение другого человека, пытаясь угадать, подходящий ли сейчас момент для разговора.

* Я испытываю раздражение, когда партнер или близкий пытается вызвать меня на разговор о «чувствах» и «отношениях».

* Если я чувствую, что человек отдаляется, я скорее буду молча страдать, чем напрямую спрошу, в чем дело, боясь услышать плохой ответ.

* Я горжусь своей независимостью и самодостаточностью и не люблю просить о помощи.

* В глубине души я боюсь, что если я покажу свои истинные потребности, это отпугнет людей.

* Я предпочитаю отстраниться и «переждать бурю», надеясь, что проблема решится сама собой, без прямого столкновения.

Блок В: Сценарий тревожности (Когнитивные искажения)

* Я склонен(на) представлять себе самый худший из всех возможных исходов разговора.

* Я часто заранее «знаю», что другой человек подумает или скажет, и обычно это что-то негативное.

* Если разговор прошел не идеально, я считаю его полным провалом.

* Я часто думаю: «Какой смысл начинать, если я уверен(а), что ничего хорошего из этого не выйдет?».

* Я придаю огромное значение мелочам: не тот тон, не та ухмылка – и я уже уверен(а), что все плохо.

* Мое решение начать или не начинать разговор сильно зависит от моего текущего настроения («Я чувствую тревогу, значит, разговор будет плохим»).

* Если в разговоре есть хотя бы один неприятный момент, он перечеркивает для меня все позитивные.

* Я часто ловлю себя на мысли, что моя проблема разрастается в голове до масштабов вселенской катастрофы.

* Я уверен(а), что другие люди гораздо более критично ко мне настроены, чем они показывают.

* Я оцениваю предстоящий разговор по принципу «все или ничего»: либо я добьюсь своего на 100%, либо это будет поражение.

Блок Г: Вердикт самооценки (Право на голос)

* В глубине души я чувствую, что мои потребности, чувства или мнения менее важны, чем потребности, чувства или мнения других.

* Перед тем, как попросить о чем-то для себя (повышение, помощь, услуга), я чувствую сильное чувство вины или неловкости.

* Часто мне кажется, что мои успехи – это результат удачи, и я не заслуживаю их по-настоящему.

* Я боюсь, что если я начну отстаивать свою позицию, люди увидят, что я не так умен(мна) или компетентен(на), как они думали.

* Мне легче промолчать, чем высказать мнение, которое может кому-то не понравиться.

* Я часто извиняюсь, даже когда не сделал(а) ничего плохого.

* Мысль о том, чтобы заявить о своей ценности (например, на переговорах о зарплате), вызывает у меня почти панический страх «разоблачения».

* Я очень болезненно реагирую на критику, воспринимая ее как подтверждение своей никчемности.

* Я часто думаю: «Кто я такой(ая), чтобы требовать/просить/устанавливать правила?».

* Я склонен(на) обесценивать свои достижения, но при этом хорошо помню все свои промахи.

Блок Д: Тирания перфекционизма (Погоня за идеалом)

* Я откладываю разговор, потому что не могу найти «идеально правильные» и безопасные слова.

* Я жду «идеального момента» для разговора, когда все обстоятельства сложатся благоприятно.

* Если я чувствую волнение или злость, я считаю, что «не готов(а)» к разговору и его нужно отложить, пока я полностью не успокоюсь.

* Мысль о том, что разговор может пойти не по плану, для меня невыносима.

* Я трачу гораздо больше времени на подготовку и репетицию разговора, чем на сам разговор (если он вообще состоится).

* Мне нужно, чтобы мой собеседник был в идеальном настроении, иначе я не решусь начать.

* Я боюсь, что в процессе разговора мой голос будет дрожать или я покажу другие признаки волнения, и это будет выглядеть жалко.

* Я считаю, что если мне придется импровизировать в разговоре, я обязательно все испорчу.

* Я лучше промолчу, чем проведу «неидеальный», неловкий или сумбурный разговор.