Сергей Беляев – Синдром отложенного разговора (страница 16)
* Шкала оценки: Каждое утверждение теста нужно оценить по 5-балльной шкале, где:
* 1 балл – Совершенно не про меня / Никогда.
* 2 балла – Скорее не про меня / Редко.
* 3 балла – Отчасти про меня / Иногда.
* 4 балла – Скорее про меня / Часто.
* 5 баллов – Абсолютно точно про меня / Почти всегда.
* Процесс: Читайте утверждение и ставьте первую цифру, которая приходит в голову. Не раздумывайте слишком долго. Важна ваша интуитивная, честная реакция.
* Контекст: Отвечая на вопросы, держите в уме одну-две конкретные ситуации отложенных разговоров, которые наиболее актуальны для вас сейчас. Это поможет сделать ваши ответы более точными.
Начнем.
Большой тест: Ваш персональный профиль СОР
Записывайте номер вопроса и балл, который вы ему присвоили.
Блок А: Физиология и руминация (Телесный отклик)
* Когда я только думаю о предстоящем сложном разговоре, я чувствую физический дискомфорт (например, сжимается желудок, учащается сердцебиение, потеют ладони).
* Мне бывает трудно уснуть, потому что я снова и снова прокручиваю в голове возможные сценарии диалога.
* Даже если я решаю отложить разговор, мое тело еще долго остается в напряжении, я чувствую себя «на взводе».
* После очередной мысленной репетиции я часто чувствую себя совершенно разбитым и опустошенным, как будто я действительно спорил несколько часов.
* В момент, когда нужно начать говорить, у меня буквально «пропадают слова», голова становится пустой.
* Я часто замечаю, что бесцельно прокручиваю в голове прошлые неудачные разговоры, застревая в чувстве стыда или обиды.
* Избежав разговора, я сначала чувствую облегчение, а затем – упадок сил и апатию.
* Мысли о предстоящем разговоре часто отвлекают меня от текущих дел, мне трудно на них сосредоточиться.
* Я замечаю, что напряжение от невысказанных слов проявляется в теле (например, боли в шее, головные боли, проблемы с пищеварением).
* Мне проще часами мысленно спорить с человеком, чем поговорить с ним 10 минут в реальности.
Блок Б: Сценарии привязанности (Эхо прошлого)
* Мой главный страх в сложном разговоре – это то, что человек разочаруется во мне и отвергнет меня (или даже разорвет отношения).
* Я избегаю разговоров на эмоциональные темы, потому что они кажутся мне «бесполезными», «неконструктивными» и вызывают сильный дискомфорт.
* Чтобы не спровоцировать конфликт, я готов(а) уступить и согласиться с тем, что мне не нравится.
* Я искренне верю, что лучше справиться с проблемой в одиночку, чем вовлекать в это другого человека и «грузить» его.
* Я часами анализирую настроение другого человека, пытаясь угадать, подходящий ли сейчас момент для разговора.
* Я испытываю раздражение, когда партнер или близкий пытается вызвать меня на разговор о «чувствах» и «отношениях».
* Если я чувствую, что человек отдаляется, я скорее буду молча страдать, чем напрямую спрошу, в чем дело, боясь услышать плохой ответ.
* Я горжусь своей независимостью и самодостаточностью и не люблю просить о помощи.
* В глубине души я боюсь, что если я покажу свои истинные потребности, это отпугнет людей.
* Я предпочитаю отстраниться и «переждать бурю», надеясь, что проблема решится сама собой, без прямого столкновения.
Блок В: Сценарий тревожности (Когнитивные искажения)
* Я склонен(на) представлять себе самый худший из всех возможных исходов разговора.
* Я часто заранее «знаю», что другой человек подумает или скажет, и обычно это что-то негативное.
* Если разговор прошел не идеально, я считаю его полным провалом.
* Я часто думаю: «Какой смысл начинать, если я уверен(а), что ничего хорошего из этого не выйдет?».
* Я придаю огромное значение мелочам: не тот тон, не та ухмылка – и я уже уверен(а), что все плохо.
* Мое решение начать или не начинать разговор сильно зависит от моего текущего настроения («Я чувствую тревогу, значит, разговор будет плохим»).
* Если в разговоре есть хотя бы один неприятный момент, он перечеркивает для меня все позитивные.
* Я часто ловлю себя на мысли, что моя проблема разрастается в голове до масштабов вселенской катастрофы.
* Я уверен(а), что другие люди гораздо более критично ко мне настроены, чем они показывают.
* Я оцениваю предстоящий разговор по принципу «все или ничего»: либо я добьюсь своего на 100%, либо это будет поражение.
Блок Г: Вердикт самооценки (Право на голос)
* В глубине души я чувствую, что мои потребности, чувства или мнения менее важны, чем потребности, чувства или мнения других.
* Перед тем, как попросить о чем-то для себя (повышение, помощь, услуга), я чувствую сильное чувство вины или неловкости.
* Часто мне кажется, что мои успехи – это результат удачи, и я не заслуживаю их по-настоящему.
* Я боюсь, что если я начну отстаивать свою позицию, люди увидят, что я не так умен(мна) или компетентен(на), как они думали.
* Мне легче промолчать, чем высказать мнение, которое может кому-то не понравиться.
* Я часто извиняюсь, даже когда не сделал(а) ничего плохого.
* Мысль о том, чтобы заявить о своей ценности (например, на переговорах о зарплате), вызывает у меня почти панический страх «разоблачения».
* Я очень болезненно реагирую на критику, воспринимая ее как подтверждение своей никчемности.
* Я часто думаю: «Кто я такой(ая), чтобы требовать/просить/устанавливать правила?».
* Я склонен(на) обесценивать свои достижения, но при этом хорошо помню все свои промахи.
Блок Д: Тирания перфекционизма (Погоня за идеалом)
* Я откладываю разговор, потому что не могу найти «идеально правильные» и безопасные слова.
* Я жду «идеального момента» для разговора, когда все обстоятельства сложатся благоприятно.
* Если я чувствую волнение или злость, я считаю, что «не готов(а)» к разговору и его нужно отложить, пока я полностью не успокоюсь.
* Мысль о том, что разговор может пойти не по плану, для меня невыносима.
* Я трачу гораздо больше времени на подготовку и репетицию разговора, чем на сам разговор (если он вообще состоится).
* Мне нужно, чтобы мой собеседник был в идеальном настроении, иначе я не решусь начать.
* Я боюсь, что в процессе разговора мой голос будет дрожать или я покажу другие признаки волнения, и это будет выглядеть жалко.
* Я считаю, что если мне придется импровизировать в разговоре, я обязательно все испорчу.
* Я лучше промолчу, чем проведу «неидеальный», неловкий или сумбурный разговор.