Счастливая Алексия – Артефактор (страница 2)
– Может пойдёшь со мной? – спросила я Морала.
– Нет. Иди одна и коси под дурочку. Если ты придёшь, да ещё и со мной – это точно будет выглядеть подозрительно.
– Черт, ты как всегда прав.
Ламоки были слишком избирательны в выборе хозяина и друга. Они будто чувствовали, что человека в этом мире ждёт что-то грандиозное и тянулись к нему. Надо ли говорить, что когда я познакомилась с Моралом, то была шестилетним ребёнком. Я жила в детдоме и остальные дети обижали меня. Морал почувствовал во мне магию артефактора и стал защищать от других детей. Мы много разговаривали, он давал советы, как и что мне делать, как отвечать, как себя вести. Так мы и подружились. Он стал моей семьёй, которой у меня никогда не было. Наставником, другом, соратником и помощником. Дар артефактора был очень специфическим и в наше время ценился на вес золота. Кто бы мог подумать, что в обычной детдомовке проснётся такое сокровище. Но я никому не говорила, как и учил меня Морал. Чтоб не нашлось умных взрослых, которые захотят делать на мне деньги. Я выросла и поступила в академию. И только тогда раскрыла свой дар. Но в академии были другие правила, здесь я могла не бояться. Здесь я была защищена. Плюс было проще легально создавать артефакты, что я и делала все свое свободное время. Мы артефакторы вкладывали частичку своего дара в свои творения. Это было что-то волшебное. При этом мы не теряли ни капли, дар будто сам по себе никогда не убывал, а только множился с каждым разом. То есть чем больше ты делал поделок и артефактов, чем больше отдавал, тем больше получал. Мой резерв разросся до таких размеров, что я могла делать десятки артефактов и не уставать, плюс использовать магию в жизни и пользоваться своими артефактами. Что говорить, а перенос испарителя тоже тратил немного дара, но это довольно быстро восполнялось обратно. Я не знала, как это работает, для меня это была магия в чистом виде. Другим магам, стихийникам и боевикам, нужно было либо есть, либо спать, чтоб восстановить резерв. Мы же артефакторы редко прибегали к таким вещам. У нас всегда всё было отлично. Хотя я слышала случаи, когда артефактор перегорал, если брал на себя артефакт, который ему был не по силам. Это быстро страшно. Уж лучше умереть, чем лишится своей магии. В этом я была уверена точно и потому очень чётко контролировала всегда свою работу, чтоб не выгореть. Хотя Морал утверждал, что мне это не грозит. Не с моими знаниями, не с моим резервом и опытом. Я была знаменита в местных кругах под именем Лиса. Именно этим псевдонимом я подписывала свои работы. Как-то раз Морал назвал меня хитрым лисёнком и после ко мне прикрепилась это прозвище. Но только, между нами, двумя. Никто больше не знал, кто скрывается под псевдонимом Лисы. И до поры до времени я планировала сохранить этот секрет в тайне.
Это был, наверное, самый красивый мужчина, которого мне приходилось видеть в своей жизни. Капитан ночного дозора, черный дьявол, Дэрил Фицворк собственной персоны. Так же он являлся главный следователем и главой ночного дозора. В его подчинении находились сотни офицеров. Он следил за безопасностью города. Говорили правда, что раньше он следил за безопасностью всей страны, но потом случился какой-то скандал и он перевелся сюда. По сути, от дворца тут было не далеко и ему ничего не стоило вернуться обратно и занять свою прежнюю должность, но он видимо не хотел. Поговаривали так же, что король приходился ему каким-то родственником. Но эти сведения были настолько засекречены, что доказать что-либо было невозможно. Приходилось довольствоваться лишь слухами и сплетнями.
Он сидел за большим столом, заваленным бумагами. Когда я вошла, мужчина поднял на меня голову и я застыла на пороге. Как я и говорила, его красота меня поразила. Эти черные волосы, волевой подбородок, тонкий нос, синие глаза, чуть припухлые губы. Боги, я наверное так бы и стояла, но глава ночного дозора поднял одну свою бровь, чем вывел меня из оцепенения.
Я сделала шаг вперед и закрыла за собой дверь.
– Вы меня вызывали.
– Присаживайтесь пожалуйста. Алисандра Морал я так понимаю?
– Все верно. – ответила я и присела на один из стульев, стоящих напротив стола капитана. Когда я жила в детдоме у меня не было фамилии. Только имя – Алисандра. А когда я встретила своего любимого ламока, я решила взять его имя как фамилию. Он не возражал. Так и повелось, я стала Алисандрой Морал.
– Расскажите про нападения. Вы знаете почему они произошли? Нападавшие что-то говорили вам перед тем как исчезнуть?
– Я все уже рассказывала вашим офицерам. Я не знаю почему на меня нападали. Эти люди появлялись внезапно, на них были маски. Они ничего не говорили. Стоило мне закричать и появится кому-нибудь из ночного дозора, как они испарялись. Вот и все.
– По нашим данным нападавшими были темные маги.
Магия тёмных была злой. Она была основана на крови и жертвоприношениях. Они не имели внутреннего источника силы и потому прибегали к ритуалам. Кровавым ритуалам. От того их и прозвали тёмными. Мы же были скорее светлые, по сравнению с ними так точно. Магия в нас была изначально. С рождения. Она появлялась по мере взросления мага и набирала полную силу к совершеннолетию. Потом правда можно было раскачать и увеличить резерв, как я это и сделала.
– У тебя кто-нибудь есть? – спросил Дэрил Фицворк. Он внезапно перешел на «ты».
– В каком смысле есть? – я так задумалась на тему тёмных, что совершенно не поняла к чему он клонит.
– В плане покровитель, парень, любовник.
От столь бесцеремонного вопроса я вспыхнула. Какая наглость. Это переходит все границы.
– Это не ваше дело.
– Значит никого… – сделал свои выводы этот нехороший человек.
– С чего вы это взяли?
– Потому что, если бы у тебя кто-то был, он бы не позволил тебе шататься по вечерам одной по городу. Я бы так точно запретил любые прогулки. – сверкая глазами, сказал мужчина. Почему-то от его слов у меня побежали мурашки. Вот это самомнение.
– Слава Богу, что вы не имеете на меня никаких прав. – с вызовом ответила я.
– Посмотрим…
– Что вы имеете в виду? – я даже похолодела от столь уверенного заявления.
– Ничего. Вы свободны, леди. Можете идти. Постарайтесь не покидать стены академии без особой необходимости. Я вас вызову для следующей беседы, когда появятся какие-нибудь зацепки.
После этого разговора у меня в душе творился сумбур. Очень неоднозначный тип. То говорит на вы, то начинает тыкать будто он знает меня тысячу лет. Потом снова официальный тон. Это просто ни в какие ворота не влезает. Надо срочно возвращаться обратно и как-то отвлечься. А то боюсь эти синие глаза ещё долго будут меня преследовать. Что говорить, глава ночного дозора оказался очень красивым мужчиной. Даже я не осталась равнодушной к его внешности. А уж я вообще не рассматриваю мужчин как мужчин. Мне это неинтересно. Вот совершенно. Но этот тип… Он смог что-то такое всколыхнуть внутри меня. Надо держаться от него подальше.
После встречи с капитаном ночного дозора по коже продолжали бегать мурашки. Я все ещё помнила его сканирующий взгляд. Он мне явно не до конца поверил. Надо было что-то с этим предпринять. Затаиться ненадолго и не вылезать. Но работа сама себя делать не будет, так что через несколько недель я снова выйду в город. Нужно будет собрать заказы и потом их отнести. Потому, пока было ещё относительно светло, я прошлась по своим главным заказчикам. Работала я с различными людьми, среди которых были в том числе и главы приступного мира. Я делала для них простые артефакты, которые были не запрещены законом и уже прошли регистрацию. Каждый артефакт я делала вручную, самостоятельно, вкладывая частичку своей магии. Мои артефакты всегда работали исправно и хорошо. Никогда я не выпускала непроверенный товар на рынок потребителей. Так, например, трактирщик из не очень благополучного района, но с очень вкусной едой и вином, просил меня делать для него ящики без дна. В такие ящики вмещалось огромное количество предметов, но при этом вес был не ощутим. Для таких мест, как трактир, такие ящики были незаменимы. Туда можно было положить как напитки, так и еду. Ничего не портилось и хранилось долгие годы. А главное было в том, что при переноске не тратилось много времени и сил. Для людей из банды Весёлого Джо я, например делала лёгкие артефакты отвода глаз (с ними воры могли легко стянуть кошелёк), ранозаживляющие артефакты для случаев, когда возникали потасовки и ранений было не избежать, артефакты, ускоряющие скорость бега, очень полезны при погоне. Ну и все в таком духе. Мы артефакторы должны были не только изучать артефакторику, но и смежные специальности, такие как медицина, защита, нападение, заклинания стихий и тому подобное. Ведь чтобы изготовить, например артефакт, который возведет вокруг тебя защитное поле, нужно было понимать как в принципе это поле работает, как его ставить, сколько энергии требуется, сколько времени поле может действовать, плюс возможности проникновения, то есть сделать поле непробиваемым для чужих снарядов. Но и снаряды могли быть разные, это могли быть как огненные шары боевых магов, так и обычный нож, кинутый в пылу боя. Все эти нюансы нужно было учитывать и все рассчитать. В общем профессия артефактора была не самая простая, если не сказать самая сложная. Не многие шли в артефакторы, а те, кто шёл через какое-то время уходил. Мало кто оставался до конца, совершенствуя свои умения, увеличивая знания и продолжая делать артефакты. Мы должны были по-настоящему гореть и любить свою работу, чтобы не выгорать. Плюс ко всему этому, все артефакторы были на пересчёт, за ними наблюдали, их проверяли и почти у всех были покровители или попросту сказать, хозяева. Мне повезло, что я не имела семьи и никто не мог управлять моей жизнью. Но я знала, что стоит мне окончить академию, как многие захотят подмять меня и использовать для своих нужд. Чтобы этого не произошло, я училась изо всех сил, работала, создавая себе определённую репутацию и заручалась поддержкой разных людей. Именно поэтому я выполняла заказы для воров и наёмников, в случае чего они защитят. Трактирщики могли прикрыть и приютить, а также накормить и напоить. Это было взаимовыгодное сотрудничество. Но плюс ко всему этому я все равно делала защитные артефакты для самой себя, чтобы не быть совсем беззащитной перед опасностью. В любом случае в этом мире я могла рассчитывать только на саму себя и на Морала. Больше никому не верила и не собиралась этого делать в будущем.