Роман Романович – Лидер (страница 10)
Впрочем, почему нет? Я ведь заделался главой фракции и сижу на своём первом свидании.
Амаста старалась упорно не думать о том, какой ущерб понесла в результате всей этой истории.
Сначала эта дурочка Гармония обратилась за помощью. То, что казалось небольшой услугой с возможностью получить влияние на один из ключевых городов, обратилось самой настоящей трагедией. До зубовного скрежета обидное поражение на арене. В самих проигрышах не было ничего такого. Не существовало в академии ученика, который хотя бы несколько раз не терпел поражение.
Но то — от своих. От внутренних учеников с именем. Схожего, а то и более высокого ранга. Совсем другое дело — от никому не известного парня, на целый ранг ниже. Одно это стоило половины притока веры. Жёсткий минус к репутации среди других культиваторов академии. Минус к репутации внутри тёмной фракции. Новости, что отправились домой, в столицу, и ответные письма, полные недоумения от родни. Бесконечные уколы от всех знакомых, которые с радостью слетелись добить «упавшую». Ещё и последовавшая бойня.
Часть офицеров получила тяжёлые ранения. Главенство во фракции переходило кому ни попадя. Правило о сильнейшем главе действительно существовало, но до этого никому и в голову не приходило им воспользоваться. Если Амасту кто-то побеждал из равных, то они имели высокое положение в других фракциях и связываться с тёмными культиваторами не желали. А тут общественность вдруг поняла, что можно и так.
Как итог — Амасте потребовалось провести больше десятка боев, чтобы доказать, что она вовсе не ослабла, а на что-то способна. Ух как она была зла. Не могла заснуть от того, как скулы сводило от ненависти.
И раз — новое поражение. Учёт прошлых ошибок не помог. Этот безумный парень просто задавил её, Королеву, объёмом энергии. На чём не остановился. Ничего бы у него не вышло с захватом, но вдруг выяснилось, что в сердце фракции проникли другие Старшие Мастера, которые также непонятно откуда взялись. Достаточно сильные мастера, чтобы противостоять офицерскому составу.
Амаста с трудом осознавала все изменения, что происходили. Лай наладил общение с духом-хранителем. Предложил союз. Обещал помочь стать Императрицей. Лай умел не только сражаться, но и предлагал нечто ценное. А эта прогулка? Свободные девушки из королевской семьи могли оставаться свободными только на время прохождения обучения в академии. Где-то в процессе заключалась помолвка, в зависимости от успехов девушки. После окончания обучения играли свадьбу. Пригласить Амасту на свидание означало привлечь к себе внимание всех семей, которые хотели породниться с королевским родом через Амасту. Лай этого либо не понимал, либо… Плевал на условности.
А черепаха? А статус друга в лучшем заведении, один счёт в котором должен был позорно разорить парня? Непонятные истории про основателей академии?
Амаста окончательно перестала понимать, что за парень перед ней сидит. Не деревенщина. Ни перед кем не тушуется. Простоватенько подкатывает, но выглядит он молодо, возможно, и вовсе вчерашний ребёнок. Говорит свободно, легко делится личным. А уж с каким удовольствием ест. Не отвлекаясь от разговора Лай отдал должное каждому блюду. Смаковал каждый кусочек. Что не мешало ему на короткие мгновения становиться убийственно серьёзным. Амаста хорошо чувствовала, когда Лая проверяли убийственным намерением. Кто-то грубо, кто-то едва касаясь, более изящно. Каждый раз парень чуть замирал, едва поворачивал голову. На его лицо наползала кривая улыбка, а взгляд тяжелел. С удивлением девушка поняла, что он в любую секунду готов к сражению. Насмерть или нет, но, если кто нападёт, вряд ли он хотя бы удивится — мгновенно ответит в полную силу.
Если подвести итог — крайне необычный экземпляр, от которого совершенно непонятно, чего ждать. Амаста поймала себя на сожалении, что этот день не может закончиться хорошо.
Это стало ясно, как гроза в небе, когда в заведение зашёл Дарран Радаганский. Он был подобен оползню, настолько же тяжёлый, приковывающий внимание, заставляющий всех остальных вращаться вокруг себя. Единственный, кто его проигнорировал — Лай. Дарран сел за стол к Лире, и та начала живо ему что-то рассказывать. Легко было догадаться что. Следом в заведение подтянулось ещё несколько человек. Если посчитать всех, можно было увидеть, что все что-то значащие фракции послали сюда своих людей. Если бы не общее напряжение, Амаста бы точно поиронизировала, что давно здесь такого ажиотажа не было.
Наконец, каменная лавина пришла в движение. Дарран встал и направился к их столику. Амаста встала, изобразила приветствие младшей.
— Старший брат почтил нас своих присутствием? — спросила она.
— Что здесь происходит? — спросил Дарран бесцветным голосом. — До меня дошли странные слухи, Амаста.
— С каких пор старший брат уделяет внимание слухам?
— С тех пор как они стали касаться напрямую королевской семьи. Ты опять проиграла?
— Да, — спокойно ответила девушка, покосившись на Лая.
Который совершенно беззаботно продолжал жевать, с любопытством поглядывая на двух стоящих людей.
— Амаста, — сказал Лай. — Не представишь своего старшего брата?
Девушка чуть не скрипнула зубами. Обращаться к ней просто «Амаста» в присутствии правнука Императора-короля… это значит заявить этому самому Императору, что появился некто, кто не уважает их королевский род. С тем же успехом можно было наступить правителю на яйца. Последствия будут схожи.
— Это Дарран, — ответила девушка.
— Тот самый? — с какой-то непередаваемой интонацией спросил Лай, отложив столовые приборы.
— Тот самый, — ответила девушка, пытаясь смириться с неизбежным. — Дарран Радаганский.
Лай в ответ поднялся, сложил руки в приветствии.
— Рад увидеть одного из сильнейших учеников академии, — сказал он. — Позволишь вопрос, старший Дарран?
«Поклон был далеко не так низок, как следовало бы», — отметила про себя Амаста.
Дарран в ответ посмотрел на Лая, как на насекомое, которое вдруг заговорило.
— Каков твой вопрос? — последовал ответ.
— Сколько тебе лет? — беспечно спросил Лай.
Амаста едва удержалась, чтобы не хлопнуть себя по лицу. Кто так спрашивает⁈ Ну вот кто⁈
— Тебя это действительно волнует? — так же равнодушно, как и до этого, спросил Дарран. — Мне девятнадцать лет.
— Благодарю за ответ, — снова поклонился Лай, сложив перед собой руки.
— Почему ты спросил именно это? — поинтересовался Дарран.
Чему Амаста сильно удивилась. Старший брат точно сюда не для общения с Лаем пришёл. Скорее, похоронить политические амбиции Амасты и закопать её репутацию глубоко под землю.
— Мне всего пятнадцать… — ответил Лай, на что у Амасты дёрнулся глаз. — Тратить ещё четыре года на то, чтобы догнать тебя, я не могу себе позволить. Поэтому, Дарран, надеюсь, ты не будешь против, что я выберу тебя той вершиной, которую постараюсь превзойти побыстрее, — обескураживающе улыбнулся Лай и добавил не без иронии: — Раз уж тебя здесь считают одним из сильнейших.
Амасте вдруг захотелось сбежать. Лай точно решил самоубиться и утянуть её с собой на самое дно.
— Смелое заявление, — ответил Дарран. — Как станешь Королём, приходи. Сразимся.
— Постараюсь не затягивать.
— Буду ждать, — ответил Дарран и перешёл к тому, ради чего пришёл. — До меня дошли странные слухи, Амаста… — Помедлив, он посмотрел на девушку. — Что ты пошла на свидание с чужаком. Теперь я вижу, что это может быть правдой. Видимо, семья больше не должна рассчитывать на тебя, — добил он.
Именно добил. Как-то так в их семье и топили конкурентов из родни.
Но больше всего удивило, что Лай на это промолчал, продолжая вежливо смотреть на Даррана.
Тот же, больше ничего не сказав, ушёл. Лай уселся обратно за стол. Села и Амаста.
— Сейчас должны принести те фрукты, — сказал Лай как ни в чём не бывало. — А ты не унывай. Я тебе не говорил, но у меня есть хобби. Знаешь какое?
— Какое же? — машинально ответила Амаста, которой хотелось разрыдаться.
— Я люблю амбициозные цели. Они меня закаляют. А ещё мне нравится делать друзей сильнее. Так что кушай хорошо, Амаста. Дальше мы либо сгорим в ярком пламенем, либо вознесёмся к небесам, — улыбнулся Лай во всю ширь.
Амаста не выдержала и нервно рассмеялась в ответ на столь пафосные, полные бахвальства слова. Которые сказал парень, уже доказавший, что лучше его воспринимать всерьёз.
Глава 4
Совещание, или Когда пытался вникнуть в дела
Обедать мне в этом заведении понравилось. На удивление приятный хозяин. Гости — вот они подкачали, но это как посмотреть. Кто-то был ничего так. А кто-то оставил дурное послевкусие.
После закусок подали горячее. Моё почтение. В конце был десерт из фрукта, который я отдал. Его подали кусочками, с разными закусками. Лично мне понравилось с мороженым. Звучит по-детски, но могу себе позволить. Когда в конце нас снова почтил хозяин заведения и у меня с ним состоялось обсуждение блюд, кажется, многие гости расстроились. Весь список эмоций, которые я вызвал, мне неизвестен, но там точно было разочарование в связи несбывшимся ожиданием, что я не смогу расплатиться.
А мне и не пришлось. Ха-ха-ха.
Как бы там ни было, есть мы закончили, распрощались с хозяином да отправились дальше по делам. Амаста выглядела откровенно пришибленной и потерянной. В таком состоянии гулять по академии было не с руки, поэтому я повёл её обратно на базу тёмной фракции. По пути прошли мимо озера, но Заратраста я не заметил. Не стал его и искать. Вряд ли ему здесь что-то угрожает. Разве что дочь побьёт. Или он напьётся, если выяснится, что дочь от другого черепаха.