Рина Вешневецкая – Хозяйка поместья Триани (СИ) (страница 3)
Я помотала головой, — нет, у нас о магии только в сказках пишут.
— Раз пишут, значит, она все же была когда-то в вашем мире. Ну, тогда буду рассказывать с азов. Это у нас каждый ребенок знает. Магия бывает разных видов: охранная, бытовая, целебная, боевая, погодная и стихийная. Каждый знает азы всех видов этой магии, а потом совершенствует то, к чему у чародея есть предрасположенность.
— А как же некроманты? Темные маги? А как понять что ты стихийник? — меня распирало от любопытства.
— Так у нас все стихийники. Каждый может призывать любую стихию, какую пожелает, лишь бы магических способностей хватило. Каждый вид магии забирает большие энергии, чем предыдущий. Самая легкая — бытовая, потом целебная, погодная, стихийная, охранная и боевая. И стихии тоже разные по энергозатратности: самая легкая — воздух, потом вода, земля и огонь соответственно. С твоими способностями ты даже боевую магию без проблем будешь использовать. Думается мне, сильнее Триани только короли. А темных магов нет у нас. Магия не делится на светлую и темную, она общего назначения.
— М-мм, понятно, а нежить и нечисть у вас тут водятся? — отсутствие темных магов пошатнуло мою классическую картину фэнтэзи мира.
— Как же не водятся, конечно. Нежити вот не то, чтобы много, она в основном на Южном континенте, в лесах тамошних водится. А вот нечисти везде полно, особенно у нас на Северном континенте ее много. Домовые, лешие, болотники, банные матушки, всякие есть. Но в поместье у меня домового нет. Сбежал он, как я дела все забросил, домовые они чистоту и порядок любят, да чтобы смеха много в доме было.
И так, сегодня мы начнем с бытовой магии. Для начала выучим заклинания от пыли. Это одно из самых простых заклинаний. Для заклинаний такого типа не нужны слова или пассы. Достаточно пожелать отсутствия пыли в комнате и отпустить немного магии. Попробуй, я подскажу, если не получиться.
Я прикрыла глаза и мысленно почти проорала о том, что пыли в комнате быть не должно. Все-таки не люблю я когда кругом такая грязь. А потом я испытала такое ощущение, будто сняла волос с языка и распахнула глаза.
Комната все еще была завещана паутиной по углам, а пол и окна были очень грязными, к тому же, кругом был какой-то мусор. Но пыли не было! Ни капельки!
— Молодец, быстро поняла. Теперь два похожих заклинания от грязи и паутины. Давай! — И Лиофет как-то азартно всплеснул руками.
Я пожала плечами и опять прикрыла глаза. А когда открыла, комната была почти чистой. Мусор из нее никуда, конечно, не делся, да окна с уличной стороны были все еще грязными, но теперь можно было сесть еще куда-то кроме занятого мной кресла. И чародей почти сразу рухнул на кушетку.
— А что делать, если мусор на улице? И почему, если все так просто, вы не прибрались раньше? — нет, я правда очень не люблю бардак и запустение. Тем более, когда это твой дом!
— А вот на улице придется поработать руками или нанять прислугу. Дома же я не прибирался потому, что последние двадцать три года я копил силу и перемещал ее в кристаллы, для твоего перемещения, а делать что-то руками — я слишком стар. Прислугу же я всю разогнал после смерти Аманды.
Значит, этот бардак скопился здесь двадцать три года, а не шестьдесят, отметила я. Ну, уже легче, руками меньше работать. Интересно, а у меня хватит магии на все поместье?
— А сколько заклинаний я могу применить прежде, чем устану? — задала я вертящийся в голове вопрос. Чародей посмотрел на меня с каким-то непонятным выражением на лице. Но, судя по голосу, вопросом он был доволен.
— У каждого чародея есть свой резерв магических сил. То их количество, которое можно использовать без вреда для здоровья. И у тебя он будет огромный. За всю свою жизнь я лишь дважды опустошал резерв. Но оба этих случая были такими… надеюсь, ты никогда с этим не столкнешься, — чародей покачал головой.
— А теперь когда мы разобрались с уборкой, нужно наколдовать тебе одежду.
— А что? Магия и это может? — Лиофет улыбнулся.
— Преобразовывать энергию в материю может только очень сильный чародей. Был у меня случай, когда один маг пытался вызвать меня на дуэль. Тогда я создал латы, прямо у него на глазах и он сразу передумал сражаться, — чародей рассмеялся.
— Значить Вы свое кресло тоже так создали?
— Нет, девочка, большую часть своих сил я отдал тебе. А кресло достал из пространственного кармана. Ты тоже сможешь создать себе такой. Все важные и нужные вещи он хранит лучше сейфа, а энергии занимает не много.
Но мы отвлеклись, а тебе нужно сотворить себе одежду и обувь. Не знаю как в твоем мире, а здесь все женщины носят преимущественно платья и юбки разной длинны, но не выше колена. Штаны они носят очень редко. Из обуви: туфли, сапоги, сандалии. Белье сотворишь, какое хочешь, а потом купишь в городе, такое как у всех.
— Я его на себе должна сотворить или рядом?
— Это уж как захочешь, но, чтобы творить прямо на себе, нужно сначала раздеться. Ну, готова? Все также как с предыдущими заклинаниями, но нужно произнести "Адальну Рунеал Олевит" это с первочеловеческого " Творю Себе Одеяние". Запомнила? Начинай!
Я встала с кресла, выпрямилась, закрыла глаза и представила простой комплект бежевого белья, классического. Отпустила магию и бельишко прилетело прямо в меня.
— А теперь платье. Давай! — Лиофет улыбался. Хорошо хоть не хохотал в голос.
Ну, да ладно. Я представила себе простое трикотажное платье темно-зеленого цвета, с рукавами до локтя, юбкой "солнцем" до колена и квадратным вырезом. И, о чудо, платье, как и белье, прилетело прямо в меня.
— Сейчас наколдуешь обувь и пойдешь переодеваться. Скажи "Адальну Рунеал Эрме" — "Творю Себе Обувку". Действуй по схеме.
Я представила балетки, такие же, как были у меня дома — простые черные, только из натуральной кожи. И, да-да, они тоже прилетели в меня и ощутимо стукнули по предплечью. Вот тут уже Лиофет засмеялся, но я не обиделась. Мне в конце-то концов двадцать семь и я учитель. А мы всегда держим хорошую мину, даже при плохой игре.
Я вышла в соседнюю комнату, чтобы, наконец, переодеться. Эта комната была не только грязной, но еще и темной. И в этой полутьме показалось, что у меня немного изменился цвет волос. Но потом я вспомнила, что меня, вроде как, поселили в гомункул и, надо бы, спросить об этом у чародея. Так что я подхватила халат и тапки и вернулась в гостиную.
— Неплохо, у тебя хороший вкус. И зеленый тебе идет, девочка, — отметил чародей с кушетки. Я только улыбнулась.
— Скажите, а почему поменялась моя внешность?
— Гомункул принимает ту форму, которая отражает душу. Эта внешность показывает твою суть. Вот если бы ты была злой, то и внешность у тебя была бы некрасивой. А так… Халат можешь пустить на тряпки, а тапочки оставь тут. Ты теперь можешь себе любую одежду и обувь создать. Ну, иди, девочка, знаю тебе хочется побыстрее прибраться. Но сегодня разберись со своими покоями. И хватит с тебя. На ужин я тебя позову. Иди уже!
И я бодрой козочкой поскакала на второй этаж.
***
Первая комната, в которую заходишь — это гостиная. Моя личная гостиная! Я, чувствуя себя уже увереннее, произнесла все три заклинания: от пыли, грязи и паутины. Мусор, конечно, еще остался, но теперь можно спокойно рассмотреть интерьер комнаты.
Гостиная была проходной, но довольно просторной. Из нее вели три двери. На противоположных стенах двери в спальню и коридор, на правой стене было еще две двери. Одна вела в гардеробную, вторая — в кабинет. На левой стене два больших окна почти два метра в высоту, да и стоит отметить, что потолки во всем поместье были довольно высокими, по моим меркам, больше трех метров.
В самой гостиной под окнами стоял длинный диван бордового цвета с журнальным столиком у правого края, напротив стояли два глубоких бордовых же кресла с маленьким обеденным столом. Видимо, при желании можно поесть и здесь. На полу лежал потертый местами ковер, который требовал замены. Да и серебристые шторы тоже нужно заменить. Стены задрапированные бежевым шелком также требовали ремонта, но в целом, комната хоть и выглядела ветхой, жить в ней было можно.
Я заглянула в гардеробную и почистила ее заклинаниями. Все полки я здесь тоже заменю, позже. И еще здесь не хватает зеркала в полный рост. После зашла в кабинет: слева от двери было одно большое окно, и под ним стоял большой угловой стол с широким креслом и настольной лампой. Вдоль правой стены стояли книжные шкафы, а напротив двери кушетка, это, видимо, чтобы читать с комфортом. Кабинет я тоже очистила с помощью заклинаний.
А после я зашла в спальню. Быстро произнесла заклинания и кинулась стаскивать с кровати ненавистный балдахин. Ну, вот я терпеть не могу это пылесборник возле лица, тем более, когда он из далеко не новой ткани. В спальне были два огромных окна на центральной стене, слева кровать королевских размеров с двумя тумбочками по бокам, а справа гигантское трюмо. Теперь, когда я сняла балдахин, комната стала казаться больше и светлее, я распахнула все окна в покоях и направилась вниз на поиски веника, совка, ведра, швабры и моющих средств.
Лиофета нигде видно не было, но на кухне возле кладовки стояли все необходимые инструменты, а вот моющие обнаружились под раковиной. Пользуясь случаем, заодно очистила заклинаниями и кухню, а затем похватала свое оружие, стоящее на страже чистоты и порядка, и вернулась в покои.