18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Рина Вешневецкая – Хозяйка поместья Триани (СИ) (страница 2)

18

— Да, девочка, там ты умерла. Будешь теперь тут жить. Я тебе помогу, а взамен, ты мне поможешь. Но все по порядку. Зовут меня Лиофет Беон Триани и я, как ты, наверно, догадалась, чародей. Это мое семейное поместье Триани, но из всей семьи только я и остался.

Ты, верно, из другого мира, я прав? Не отвечай. Мир наш называется Идальн. Это "Земля" в переводе с первочеловеческого. У нас четыре континента: Северный, Южный, Западный и Восточный, расположены они соответственно, я тебе потом карту покажу. Еще есть один Бескрайний океан, в нем царство русалок расположено. У нас четыре моря, но тебе стоит запомнить одно, потому что через него граничат все континенты. Мы зовем его Зеленым или Центральным морем, а на первочеловеческом Ольна. Государств у нас тоже довольно много, я тебе на карте покажу.

Мы с тобой находимся на Северном континенте в Альдагском королевстве. Правит им чародей Тарсил Второй. У нас тут не очень холодно, потому что мы на самом юге континента, всего то два дня пути до Зеленого моря. Мы с тобой находимся рядом с городом Касталия, но поместье мое построено в отдалении, у леса. Да, чтобы до города добраться, надо идти полдня или верхом около часа.

Но это все, я тебе, опять же, на карте покажу. А перенес тебя сюда я, чтобы ты мне помогла, заодно и я тебе помогу.

Видишь ли, чародей может умереть тремя способами: его могут убить в битве, он может умереть от старости или он может совершить магическое самоубийство. И только так. Но есть настолько сильные чародеи, что они не могут умереть, не оставив свою силу преемнику. И как ты понимаешь — я как раз такой чародей. Вся проблема в том, что магия сама выбирает себе преемника, и неугодного она просто уничтожает. Такой неудавшийся чародей сгорает, пытаясь обуздать силу.

Ты — моя последняя попытка. Чародей живет в среднем лет 150–200, но я не могу передать свою силу вот уже шестьдесят лет. Теперь в этом мире старше меня только эльфы, но у них и срок жизни другой. Так вот, до тебя у меня были еще три попытки, ты четвертая и последняя. Первые двое были моими учениками и подмастерьями, два парня Ларик и Тарош. Я пробовал передать им силу с разницей в пятнадцать лет, но результат один — магия выжгла их изнутри.

Через семнадцать лет после случая с Тарошем, моя правнучка Аманда убедила меня передать силу ей. Да, она была убедительна, и я поверил в то, что все получиться. Но… результат тот же. Через пять лет после ее смерти, я начал искать способ, формулу, зелье или заклинание, с помощью которого я бы смог найти преемника. На это ушло еще шестнадцать лет. И оказалось, что никто в этом мире не может выдержать моей силы. Так что, еще семь лет я создавал формулу, которая дала мне возможность переносить душу из пограничного состояния. Душу, еще не осознавшую смерть своего тела, ту, что цепляется за любую возможность из-за своей жажды жизни, но при том достаточно сильную, чтобы выдержать мою магию и подчинить ее себе. Тогда я создал гомункула — тело, в котором нет души, и приманил в него подходящую по параметрам душу. Откликнулась ты, так что я абсолютно уверен, что из тебя выйдет хорошая чародейка. Тебе все понятно? Или есть вопросы?

Конечно, у меня были вопросы, оставив опустевшую тарелку, я откинулась на спинку кресла и собралась с мыслями.

— Почему Вы так хотите умереть?

— Потому, девочка, что у магов иногда встречаются истинные пары. И у меня она тоже была, моя Аманда, та, в честь которой назвали мою правнучку. Она умерла шестьдесят лет назад, а я все еще не могу последовать за ней.

Я только кивнула. Про истинные пары я тоже читала. Да и вообще этот мир — классическое представление фэнтэзийного мира. Я ожидала чего-то более уникального.

— Почему море называют Зеленым? А сколько вам лет, если Вы самый старый чародей? Почему только душу из пограничного состояния, а не живого человека из другого мира? Как мне теперь тут жить? Здесь нужно какое-то специальное образование типа Академии? А документы? Я не хочу жить здесь нелегалом. Почему Вы так уверены, что я стану Вашим преемником, ведь если не получиться, я умру.

— Море называют зеленым, потому что восемь из двенадцати месяцев, в нем цветет ярко-зеленая водоросль, по этой же причине в нем не купаются, да и плавают только специальные суда, за киль которых не цепляются водоросли.

Мне сейчас уже 240 лет, я считаюсь самым долгоживущим магом в мире, — это он произнес с какой-то болезненной гордостью. — Душу легче приманить, потому что грань между пограничным состоянием и нашим миром тоньше, чем между двумя мирами. Думаю, переносить живого человека из мира в мир только боги и могут.

А насчет своей новой жизни не беспокойся. Большая часть моей магии, я бы сказал две трети, уже перешла к тебе во время призыва. Никто еще не выживал после такой доли. Так что у нас уже все вышло. Ну, и я считаю себя немного тебе обязанным, за то, что позволил себе такую вольность, поэтому я признаю тебя как свою наследницу, скажем двоюродную племянницу, дам тебе фамилию Триани и титул, а также оставлю в наследство поместье и земли.

Насчет учебы, если ты хочешь, то можешь поступить в Королевскую Магическую Академию имени Освальда Завоевателя. Но я не советую, основы магии я тебе преподам, а затем начнет работать магическая память, и ты будешь знать о магии все то, что знаю и я. Лучше будет, если примерно через год ты подашь заявление на сдачу выпускных экзаменов и получишь диплом. И не надо будет пять лет в общежитии жить.

Я задумалась. Титул и земли это, конечно, хорошо. Еще и поместье свое. А титул не слишком высокий? А то придется еще и с королем встречаться во дворце, а там сплетни и интриги всякие, а я это не люблю. Я даже книжки такие стараюсь не читать. Учиться мне опять же не хочется, я уже одиннадцать лет в школе и пять лет в Педагогическом университете отучилась, да еще и курсы повышения квалификации регулярно проходила. Лучше и правда экзамены потом сдам. Да и в общежитии я уже нажилась. Теперь мечтаю только о своем уголке, а тут такой большой угол предлагают. От фамилии тоже с легкостью откажусь, была б она действительно красивой или редкой.

— А какой у Вас титул? И почему поместье в таком запустении? — я как и, наверно, любая женщина и девушка очень болезненно воспринимала такое красивое поместье, но настолько грязное, хотя даже под этой грязью можно различить былую роскошь.

— Я барон. Ты соответственно будешь баронессой. А поместьем… — тут он замялся и печально вздохнул, — им занималась Аманда, а я землями, но после ее смерти мне не до того было, так что… — он опять как-то пристыжено вздохнул, — …я раньше графом был. А шестьдесят лет назад меня тогдашний король Тарсил Первый в титуле понизил, из-за того что я графские земли совсем забросил. У меня раньше большое графство-то было. А теперь только городок Касталия, да штук пять-шесть ли деревень. Я это… нежелательная личность при дворе, так что когда ты начнешь всеми делами тут заправлять на приглашение ко двору не рассчитывай.

Как по мне так это хорошая новость. Интриг дворцовых не будет, да и жить спокойней. А с личной жизнью я как-нибудь разберусь.

— Девочка, а зовут-то тебя как?

— Я — Козаченко Дарья Сергеевна, ну, то есть теперь Триани Дарья Сергеевна.

— А что значит Сергеевна? Это имя второе? Как вот у меня Беон? — Чародей поерзал в своем кресле и с интересом уставился на меня.

— Нет, это значит, что моего папу Сергеем звали, — я была совершенна спокойна.

— От этого тоже придется отказаться. Да и баронесса Дарья Триани звучит странно. Нет в нашем мире таких имен, лучше новое себе придумай. Вот что, возьми в библиотеке сборник толкования имен и выбери в нем подходящее. А сейчас иди на второй этаж и выбери себе покои. Мы скоро начнем первый урок.

ГЛАВА 2 О первых уроках и генеральных уборках

ГЛАВА 2 О первых уроках и генеральных уборках

Все спальни находились на втором этаже, но представляли собой полноценные покои, некоторые поменьше, другие побольше. Ну, и раз чародей разрешил мне выбрать любые, я заграбастала себе самые большие, чтобы потом уже никуда не переезжать. Лиофет только хмыкнул и взглянул как-то с одобрением.

Мои покои состояли из гостиной, из которой вели три двери. За первой был кабинет, за второй пустая гардеробная, а за третьей спальня. Из спальни еще одна дверь вела в ванну. Тут была нормальная сантехника! Никаких горшков, а водопровод и канализация. Ура!

Но как бы я ни радовалась, а все комнаты были грязными. Только представить: никакой уборки шестьдесят лет! И кстати, интересно как тут это все убирать? Заклинанием, каким или надо еще и прислугу нанимать? Нет, сейчас-то я сама тут порядок наведу, а они потом будут поддерживать, ну или я буду заклинание использовать. А с одеждой что? Не буду же я вечно в старом халате и тапочках ходить. С этим надо быстро что-то решать, а то ведь даже белья нет.

— Ну, насмотрелась? Пойдем обратно в гостиную, я тебя поучу бытовым заклинаниям — чародей развернулся и направился к лестнице.

В гостиной я опять уселась в чистое кресло, а чародей принялся расхаживать вокруг меня. Он что-то тихонько бормотал себе под нос, вероятно, вспоминая некоторые моменты.

— Ты вообще, что о магии знаешь? В твоем мире она есть?