Рина Фиори – Мама для дочурки бывшего (страница 3)
После дневного сна детки полдничают, и некоторых уже начинают забирать родители домой.
Марк обычно не задерживается, но сегодня мужчина не спешит забирать дочку. И Ева заметно нервничает.
Я стараюсь следить за ней и не отвлекаться, но разве это возможно, когда у каждой, абсолютно каждой мамочки есть какие-то вопросы?
То про аллергию, то про рисунки, то про то, как Ванечка кусается. Они словно забывают, что я одна на двадцать детей, а время неумолимо бежит к вечеру.
– Я ушла, – прощается со мною Оксана.
Натянуто улыбаюсь в ответ. Вообще-то, до окончания рабочего времени нянечки еще полчаса, но она ж не маленькая, сама знает, что может получить нагоняй от заведующей.
И все равно, ее уход оставляет меня на передовой один на один с неугомонной стайкой и их не менее требовательными родителями.
– Альбина Михайловна, – писклявый голос матери одного из воспитанников режет слух.
Она всегда чем-то недовольна. То каша слишком сладкая, то горшок не тот. Сегодня, наверное, про новые царапины на коленке Пети.
Я снова ненадолго поворачиваю голову в сторону Евы, застывшей возле изгороди.
Желания выслушивать причитания недовольной мамаши нет, но придется.
Это моя работа.
– Альбина Михайловна, вы меня слушаете вообще? – ехидный голос женщины возвращает меня в реальность.
– Простите, задумалась. Что вы говорили? – выдавливаю из себя улыбку, но в голове уже зреет план.
Как только эта женщина уйдет, я сразу же позвоню Марку.
– Почему Пете опять подали сладкую кашу? – мать мальчика дергает меня за локоть, требуя всего моего внимания.
– Может, вам стоит обратиться с этим вопросом к заведующей? – устало вздыхаю.
Я уже сто раз объясняла женщине, что у нас одна общая кухня. И для Пети никто не будет готовить отдельно только потому, что так хочется его матери.
У него нет никаких показаний к коррекции питания, блюда в садике и так готовятся в соответствии с нормами.
– А вот обращусь. Не сомневайтесь, – хватает сына за руку и ведет к выходу. – Завтра.
Да-да, конечно.
А завтра она просто придумает какую-нибудь другую причину, найдет новый повод терраризировать меня вопросами.
И что у этой женщины в голове?
Коллеги рассказывали, когда она водила в сад старшую дочь, одна из воспитательниц даже уволилась, потому что не вывезла бесконечных претензий.
– До свидания, – бросаю сердобольной матери и снова поворачиваюсь к изгороди, чтобы убедиться, что с Евой все в порядке.
Пока разговаривала с матерью Пети, остальных деток тоже забрали, и Петя был последним кроме Евы ребенком. Теперь из моей группы только она одна осталась.
В принципе, территория сада безопасна, забор полностью отгораживает детей от внешнего мира.
Но я почему-то очень волнуюсь за девочку.
– Ева? – срывается с губ полушепотом, когда я понимаю, что Евы нет там, где она была прежде.
Кручусь вокруг своей оси,
Сердце пропускает удар. Неужели?..
Я бегу к изгороди, ощупываю каждую секцию. Все цело. Ни дыры, ни пролома.
Тогда где она? Дети играют в песочнице, воспитательница младшей группы увлеченно что-то им рассказывает. Никто ничего не видел.
– Ева! Евочка! – кричу, бегая по площадке. В горле пересохло. В голове мелькают самые страшные картины.
Что если кто-то перелез через забор? Что если…
Я бросаюсь к калитке, которая в это время открывает то и дело. Одни родители приходят, другие уходят вместе с детьми.
Может, Ева выскочила за территорию вместе с кем-то?
Выхожу на улицу – но Евы не видно.
Так, надо все-таки для начала до конца проверить территорию сада.
Начинаю осматривать площадку методично, сантиметр за сантиметром. Под горкой, за домиком, в кустах сирени.
Нигде не видно ни самой девочки, ни следов ее пребывания.
Может, Марк пришел и забрал ее молча?
Да ну. Он так не умеет. Да и я вряд ли могла пропустить его появление.
Бегу в группу.
– Ева? Евочка, ты где? – мой голос срывается, эхом отражаясь от пустых стен игровой комнаты.
Большинство детей сада уже давно разошлись по домам, их куртки сняты с вешалок, рюкзаки покоятся в раздевалке, готовые к завтрашним приключениям.
Но Евы здесь тоже нет.
– Альбина, что происходит? Где моя дочь? – Марк стоит в дверях, нахмурив брови.
Я даже не заметила, как он вошел.
В его голосе слышится нарастающее беспокойство. Я вижу, как он окидывает взглядом комнату, не находя того, что ищет.
– Я… я не знаю, Марк. Она только что здесь была. Мы гуляли на улице, а потом… – я запинаюсь, чувствуя, как подкатывает паника.
Марк резко подходит ко мне, хватает за плечи. Его пальцы сжимаются болезненно.
– Что значит «потом»? Альбина, говори! Ты оставила ее одну? Отвлеклась? Что случилось?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.