Рина Фиори – Мама для дочурки бывшего (страница 2)
– Альбина, можно тебя на пару слов? – спрашивает тихо.
Ева смотрит на нас с любопытством, и я понимаю, что у нас нет другого выбора, кроме как поговорить.
– Конечно, – отвечаю, стараясь сохранять спокойствие. – Только после того, как попрощаюсь с детьми.
Мы выходим в коридор. Бывший смотрит на меня, и я вижу в его глазах ту же боль, что и у меня в душе.
– Я не знал, что ты здесь работаешь, – говорит, нарушая тишину. – Это чистая случайность.
– Да, это жизнь, я все понимаю, – отвечаю, стараясь не показывать, насколько меня тронула наша встреча. – Многое меняется.
Ах, если бы он знал, насколько сильно все изменилось. И что мне пришлось пережить тогда, после нашего расставания…
Глава 2
Тогда, в прошлом, когда Марк… лучше не вспоминать.
Когда Марк просто взял и вычеркнул меня из своей жизни, словно старую страницу в блокноте, я долго не могла прийти в себя. Подумывала даже бросить университет.
Если бы не один парень, мой одногруппник, боюсь, я бы даже не доучилась.
Максим бегал за мной с первого курса, таскал мне булочки с корицей в библиотеку, без конца предлагал подвезти после лекций. Я отмахивалась, смеялась, говорила, что мы просто друзья.
А потом, на пятом курсе, сломленная, опустошенная, я вдруг увидела в его преданных глазах что-то, за что можно зацепиться.
– Максим, – сказала я тогда, глядя на него сквозь пелену слез, – женись на мне.
Парень опешил, покраснел до кончиков ушей, и пробормотал что-то невразумительное про то, что мечтал об этом всю жизнь. Потом долго молчал, переваривая сказанное.
А потом… Потом мы поженились. Быстро, тихо, по-студенчески скромно.
Я даже смогла по-своему полюбить этого парня. Его неуклюжую заботу, его тихие шутки, его искреннее желание сделать меня счастливой.
Я действительно старалась.
Старалась забыть Марка, старалась увидеть в Максиме не просто спасательный круг, а человека, с которым мне хочется прожить жизнь.
Он не мог заменить мою первую любовь, моего первого мужчину. У него было свое место в моем сердце, у Марка – свое.
Однажды утром меня затошнило. Я побежала в аптеку, купила тест.
Две полоски. Две яркие полоски, словно два лучика солнца, пронзили мою жизнь.
– Максим! – закричала тогда, вбегая в комнату, – я беременна!
Муж подхватил меня на руки, кружил по комнате, заливался смехом.
– Мы будем родителями! Мы будем родителями!
Он светился от счастья. А я… я просто плакала.
Плакала от облегчения, от страха, от надежды.
За четыре месяца до родов Максима не стало. Автобус. Скользкая дорога. Фатальное стечение обстоятельств.
Помню, как стояла у морга, словно окаменевшая, и смотрела на его неподвижное лицо сквозь запотевшее стекло. Глаза закрыты, на губах застыла легкая улыбка. Он как будто просто спал.
Мне казалось, что это все какой-то страшный сон, что сейчас он проснется, посмотрит на меня своими добрыми глазами и скажет:
– Ну чего ты так испугалась? Я же здесь.
Но он не проснулся.
А потом… Потом была больница. Преждевременные роды. Кровотечение. И страшные слова врачей:
– Мы сделали все, что могли. К сожалению…
Я потеряла ребенка. Вместе с ним ушла последняя надежда на счастье.
И словно в насмешку, оглушительный диагноз: бесплодие.
– Вы больше не сможете иметь детей, – сказала мне седая женщина в белом халате, глядя на меня с жалостью. – Сожалею.
Сожалеете? Да что вы знаете о сожалении?
Прошло несколько лет, и я стараюсь не жить прошлым.
Но и о будущем не думаю, ведь его у меня нет. Теперь я неполноценная, неспособная создать семью, но все еще молодая девушка.
Мне всего двадцать семь.
В улыбках чужих детей мое счастье.
Моя работа воспитателем – мое спасение.
Иногда, глядя на то, как малыши, словно цыплята, жмутся ко мне, забываю о своей боли. Их маленькие ручки, их доверчивые взгляды – словно бальзам на израненную душу.
Я стараюсь отдать им всю свою любовь, всю нежность, на которую способна. Ведь у меня ее так много, а делить не с кем.
Благодаря им я научилась жить заново.
И будто в насмешку – привет из прошлого. Марк.
Лучше бы он не возвращался.
Глава 3
Несколько дней тянутся, как патока. Марк забирает Еву каждый вечер, его силуэт маячит у ворот, но наши взгляды не встречаются.
Я чувствую его присутствие кожей, он словно тень, скользит рядом, но молчит. Молчит так оглушительно, что в ушах звенит.
И может, так даже лучше. О чем нам с ним говорить?
Даже если Лазовский и расскажет мне о причинах, по которым бросил меня тогда, что это изменит?
Быть может, только для меня наши отношения что-то значили.
Тогда мне, наивной студентке, казалось, что Марк тоже влюблен.
Но сейчас я понимаю, что это могло быть просто самообманом.
Пусть лучше держит дистанцию.
Так будет проще и ему, и мне.
***
С самого утра чувствую себя не в своей тарелке.
Может, потому что Марк опять задержался дольше, чем остальные родители. Под предлогом того, что Ева еще не до конца адаптировалась, он сидел в углу на стуле весь завтрак.
И не сводил с меня взгляда во время занятий с подготовишками.
Будто эта несчастная буква, которую мы изучали – важнейшее мировое открытие для него.
Потом он ушел, и день пошел своим чередом.
А потом…