18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Рина Фиори – Мама для дочурки бывшего (страница 2)

18

– Альбина, можно тебя на пару слов? – спрашивает тихо.

Ева смотрит на нас с любопытством, и я понимаю, что у нас нет другого выбора, кроме как поговорить.

– Конечно, – отвечаю, стараясь сохранять спокойствие. – Только после того, как попрощаюсь с детьми.

Мы выходим в коридор. Бывший смотрит на меня, и я вижу в его глазах ту же боль, что и у меня в душе.

– Я не знал, что ты здесь работаешь, – говорит, нарушая тишину. – Это чистая случайность.

– Да, это жизнь, я все понимаю, – отвечаю, стараясь не показывать, насколько меня тронула наша встреча. – Многое меняется.

Ах, если бы он знал, насколько сильно все изменилось. И что мне пришлось пережить тогда, после нашего расставания…

Глава 2

Тогда, в прошлом, когда Марк… лучше не вспоминать.

Когда Марк просто взял и вычеркнул меня из своей жизни, словно старую страницу в блокноте, я долго не могла прийти в себя. Подумывала даже бросить университет.

Если бы не один парень, мой одногруппник, боюсь, я бы даже не доучилась.

Максим бегал за мной с первого курса, таскал мне булочки с корицей в библиотеку, без конца предлагал подвезти после лекций. Я отмахивалась, смеялась, говорила, что мы просто друзья.

А потом, на пятом курсе, сломленная, опустошенная, я вдруг увидела в его преданных глазах что-то, за что можно зацепиться.

– Максим, – сказала я тогда, глядя на него сквозь пелену слез, – женись на мне.

Парень опешил, покраснел до кончиков ушей, и пробормотал что-то невразумительное про то, что мечтал об этом всю жизнь. Потом долго молчал, переваривая сказанное.

А потом… Потом мы поженились. Быстро, тихо, по-студенчески скромно.

Я даже смогла по-своему полюбить этого парня. Его неуклюжую заботу, его тихие шутки, его искреннее желание сделать меня счастливой.

Я действительно старалась.

Старалась забыть Марка, старалась увидеть в Максиме не просто спасательный круг, а человека, с которым мне хочется прожить жизнь.

Он не мог заменить мою первую любовь, моего первого мужчину. У него было свое место в моем сердце, у Марка – свое.

Однажды утром меня затошнило. Я побежала в аптеку, купила тест.

Две полоски. Две яркие полоски, словно два лучика солнца, пронзили мою жизнь.

– Максим! – закричала тогда, вбегая в комнату, – я беременна!

Муж подхватил меня на руки, кружил по комнате, заливался смехом.

– Мы будем родителями! Мы будем родителями!

Он светился от счастья. А я… я просто плакала.

Плакала от облегчения, от страха, от надежды.

За четыре месяца до родов Максима не стало. Автобус. Скользкая дорога. Фатальное стечение обстоятельств.

Помню, как стояла у морга, словно окаменевшая, и смотрела на его неподвижное лицо сквозь запотевшее стекло. Глаза закрыты, на губах застыла легкая улыбка. Он как будто просто спал.

Мне казалось, что это все какой-то страшный сон, что сейчас он проснется, посмотрит на меня своими добрыми глазами и скажет:

– Ну чего ты так испугалась? Я же здесь.

Но он не проснулся.

А потом… Потом была больница. Преждевременные роды. Кровотечение. И страшные слова врачей:

– Мы сделали все, что могли. К сожалению…

Я потеряла ребенка. Вместе с ним ушла последняя надежда на счастье.

И словно в насмешку, оглушительный диагноз: бесплодие.

– Вы больше не сможете иметь детей, – сказала мне седая женщина в белом халате, глядя на меня с жалостью. – Сожалею.

Сожалеете? Да что вы знаете о сожалении?

Прошло несколько лет, и я стараюсь не жить прошлым.

Но и о будущем не думаю, ведь его у меня нет. Теперь я неполноценная, неспособная создать семью, но все еще молодая девушка.

Мне всего двадцать семь.

В улыбках чужих детей мое счастье.

Моя работа воспитателем – мое спасение.

Иногда, глядя на то, как малыши, словно цыплята, жмутся ко мне, забываю о своей боли. Их маленькие ручки, их доверчивые взгляды – словно бальзам на израненную душу.

Я стараюсь отдать им всю свою любовь, всю нежность, на которую способна. Ведь у меня ее так много, а делить не с кем.

Благодаря им я научилась жить заново.

И будто в насмешку – привет из прошлого. Марк.

Лучше бы он не возвращался.

Глава 3

Несколько дней тянутся, как патока. Марк забирает Еву каждый вечер, его силуэт маячит у ворот, но наши взгляды не встречаются.

Я чувствую его присутствие кожей, он словно тень, скользит рядом, но молчит. Молчит так оглушительно, что в ушах звенит.

И может, так даже лучше. О чем нам с ним говорить?

Даже если Лазовский и расскажет мне о причинах, по которым бросил меня тогда, что это изменит?

Быть может, только для меня наши отношения что-то значили.

Тогда мне, наивной студентке, казалось, что Марк тоже влюблен.

Но сейчас я понимаю, что это могло быть просто самообманом.

Пусть лучше держит дистанцию.

Так будет проще и ему, и мне.

***

С самого утра чувствую себя не в своей тарелке.

Может, потому что Марк опять задержался дольше, чем остальные родители. Под предлогом того, что Ева еще не до конца адаптировалась, он сидел в углу на стуле весь завтрак.

И не сводил с меня взгляда во время занятий с подготовишками.

Будто эта несчастная буква, которую мы изучали – важнейшее мировое открытие для него.

Потом он ушел, и день пошел своим чередом.

А потом…