Райв Корвус – Рожденный в песках (страница 16)
– Тут, – Айдан глянул на то место, куда указывал Бренор. – Если направимся на юго-запад, то сможем увидеть руины. Ну, я так думаю.
Аадвар кивнул и снова взглянул на карту. До нужной отметки их разделяло расстояние меньше одной пяди. После этого он посмотрел на возведенную палатку и направился к другим. Ему пришлось использовать все свое обаяние, чтобы убедить людей продолжать путь. В одном он был прав: в песках они были заложниками обстоятельств, и вся надежда была только на таарруна-изгоя.
Когда стемнело, они собрали палатки и направились в путь. Айдан немного отстал и шел в конце. По правую руку от него брела кобыла, на спине которой лежало несколько мешков. Двое работников, которых Гензо нанял недавно, о чем-то шептались и косо посматривали в сторону аадвара. Те, что уже были в прошлой экспедиции, вели себя сдержанней, но все же у всех на слуху был лишь один вопрос: не заблудились ли они? Айдан всем своим видом пытался показать спокойствие. И это срабатывало: его уверенность успокаивала людей. И тут в ночной тишине раздался крик:
– Руины! Похоже, это то, что мы искали!
Приободренный, Айдан направился вперед. Поравнявшись с таарруном и рабочим, который кричал, он увидел на горизонте, чуть правее, руины города. Он их не узнавал, но все же не спешил радоваться: может, они просто вышли к старому месту.
– Сначала проверим, – сказал он. – В друг тут уже кто-то был.
Тааррун неуверенно передернул плечом:
– Я в этом сомневаюсь, но если ты настаиваешь.
Вся группа направилась в сторону старинного города. Бренор был прав: они тут еще не были. Это Айдан понял, когда оказался возле полуразрушенных стен. На их каменной поверхности угадывался какой-то узор. В целом планировка улиц ему мало что напоминала: широкие дороги, местами окаменевшие остатки деревьев. Большая часть домов оказалась разрушена: их крыши обвалились под собственной тяжестью и ощетинились острыми краями, выглядывали из-за стен. Только одно здание оказалось целым, однако его дверь едва держалась на проржавевших петлях и уже давно была распахнута.
Первым делом Айдан стал рисовать карту. На это у него ушел целый день. В это же время рабочие устанавливали лагерь, и уже на второй день аадвар стал делить город на квадраты. После рабочие преступили к раскопкам, пока наемники наблюдали за всем со стороны.
Долина Мертвецов, 542 год новых летописей.
Бренор снова вернулся с частью рабочих, принеся новые припасы. За все эти месяцы, что они провели в полуразрушенном городе, Айдан по крупицам собирал осколки прошлого. Золотых побрякушек они практически не нашли, если только не считать украшений, снятых со скелетов. Тайных знаний тоже было мало, однако картина, которая открывалась искателю древности, словно луч света, открывал события прошлого. Заметив несколько дневников, которые были в ужасном состоянии, он понял, что город забросили где-то во времена Великой Чистки. Времена, когда новый культ устраивал гонения и убийства на тех, кто был причастен к старому. Легенды гласят, что в то время кровь лилась рекой... Однако Айдан предполагал, что это несколько преувеличено. Хотя то, что это были темные времена для всего мира – отрицать не имело смысла.
Так они наткнулись на заброшенный храм, где было полно скелетов. Хотя кости принадлежали разным существам, среди них угадывались формы, характерные для тааррунов. Таких было большинство, но кроме них встречались и такие, которые непонятно кому именно принадлежали: человеку ли или же животному. Как заметил Айдан по характерным останкам, тут было целое побоище. Возможно, ночью таарруны напали на своих же жрецов и вырезали всех. Даже детей и подростков. Они сделали все, чтобы обрезать все концы, расставаясь со старым культом. Однако на вопрос "почему же они ушли" пока не было ответов.
Аадвар нашел среди тел дневник. Он был сильно поврежден, но все же что-то Айдан смог его прочитать. Это были записи одного из учеников. Там писалось, что его наставники, которые способны изменить свое тело так, чтобы жить дольше, были похожи на химер. Однако значение этого слова аадвар понял не сразу. Выходит, раньше мир был полон таких вот "химер": существ, которые не походили на людей, а несли в себе примеси других существ. Раньше мир был опустошен неким катаклизмом, и люди стали вырождаться. Но явился Первый Кровавый жрец и поделил континент на части. К каждой из такой области был привязан верховный Кровавый жрец. Так появились виды. Но отголоски прежнего вырождения все еще присутствовали. "Прокаженные Немории". Благословенные и проклятые... Айдан не знал, почему Кровавый послушник называл их благословенными. Все, что он знал об этих существах – это то, что они рождаются случайно. Это невозможно предугадать. Однако они всегда походят на таких вот "химер" – существ без вида, а иногда и пола. Страшный монстр или же мутант. Одним словом, эти Немории – существа достаточно таинственные, как и то, что они достаточно разнообразны. Почти невозможно встретить одинаковых прокаженных Немории.
Пролистав еще несколько страниц, где угадывался быт этих существ, аадвар обнаружил, что дневник обрывается. Но не на нем одном закончились раскопки. Возле храма, где было побоище, рабочие нашли кости, которые определенно принадлежали таарруну-воину. Из его дневника стало ясно, что таарруны покинули "проклятые земли". То есть то место, где теперь располагалась пустыня. Но почему он назвал эти земли "проклятыми", Айдан мог лишь догадываться. В том же дневнике были упоминания о том, что Первый умер как-то внезапно. Что он как-то подозрительно пропал, а после остальные верховные жрецы стали чувствовать себя хозяевами. Как и то, что первый город, Астендар, был заброшен сразу после смерти Первого. Все разумные существа покинули его и стали заново расселяться по континенту.
Айдан в который раз перечитывал этот дневник. Его беспокоило слово "заново". То есть некогда континент был заселен первыми людьми, случилась катастрофа, а после нее, когда появился Первый Кровавый жрец, они возвели город, и именно его они потом и покинули. И никогда не возвращались. Это было немного иррационально, но на том настояла верховная жрица тааррунов.
Отложив все найденные записи, аадвар расположился на спальном месте. В походных условиях раздобыть кровать было невозможно, а вот такой лежак из ткани и соломы был вполне пригоден. Однако Айдана сейчас беспокоила не скудность своего положения, а именно древние тайны. Выходит, в центре песков и правда что-то есть. Он просто обязан это найти. Хотя на деле он и понятия не имел, что будет делать, если его кошмары вдруг станут явью и он найдет тот самый город из своих снов. Отчасти он надеялся... Но вместе с тем все же боялся. С мыслью о том, что завтра он продолжит поиски, Айдан лег спать.
Глава 8 – город из кошмаров.
Айдан прикрывал рукой глаза, чтобы песок туда не попал. Он шел один по пескам, пока вдруг не увидел руины какого-то крупного города. Буря внезапно стихла, и аадвар смог увидеть их во всем великолепии: старинные, внушающие трепет от одной только фантазии, каким город мог бы быть во времена своего расцвета. Айдан сжал руки. Теперь он почти не сомневался. Уверенным шагом он направился к руинам, которые видел уже не первый раз. Сейчас он чувствовал себя победителем: разгадка была так близко.
Пройдя по пескам, которые медленно сменились на каменные плиты, аадвар вышел к храму. Лестница, ведущая в его недра, обрушилась, однако то, что он увидел перед ней, повергло его в смятение. К нему спиной стоял его старый друг. Сатрит не отрывал взгляд от храма, но в какой-то момент он обернулся. А после указал рукой за спину Айдана. Аадвар тут же оглянулся. Он увидел существо, которые было немного выше него. Большую часть его морды, а именно так и можно было назвать вытянутое, на манер шакальей головы, лицо. Вместо носа у существа было несколько крупных дыр, которые размеренно увеличивались и сжимались при дыхании. Его левая конечность больше напоминала клешню и имела три крупных пальца. Однако почти все тело скрывала темная мантия. Не смотря на ужасный внешний вид, Айдану показалось, что глаза у существа, в большинстве своем, человеческие.
В этот миг, когда аадвар заметил существо, песок снова поднялся, и все скрылось в песчаной буре. Но сквозь шум ветра, Айдан четко расслышал слова:
– Найди меня. Найди...
Вскочив с лежанки, Айдан еще долго смотрел перед собой. Его снова преследуют кошмары. Хотя на короткий миг ему показалось, что они прошли, однако он ошибся. Все еще пребывая в неком трансе, аадвар попытался найти воду, чтобы умыться, однако поздно осознал, что тут нет бадьи, предназначенной для этого. Зачерпнув немного воды из бурдюка, Айдан провел рукой по лицу. Прохлада его немного успокоила, и он стал вдумчиво размышлять над тем, что увидел. Сны будто бы преобразились, став несколько глубокими, наполненные старой историей. И все после его раскопок. Но с другой стороны, аадвар не знал, стоит ли их ему бояться или нет. Ему казалось, что если он найдет то, что сокрыто в песках, кошмары сами собой пройдут. Или же хотя бы после того, как он найдет своего друга. Хоть его останки, но все же это, возможно, подарит ему покой и все это закончится.