Петр Шарый – Внутри меня и вне меня два мира (страница 2)
Есть религиозное чувство, рожденное любовью души под воздействием духовного мира, к которому она и принадлежит, а есть такое чувство, которое воспринимается как духовное, но действуя на тонком и невидимом уровне, является проявлением лишь энергий плоти, управляемых интеллектом без участия души. Поэтому человек должен научиться отличать не только внутренний мир от внешнего, но и духовный мир от материального.
Внешний мир человека, находящегося в состоянии бодрствования, в сочетании с плотью и ее органами чувств, в большей степени подчинен его сознанию. От сознания зависит не только внешняя жизнь человека, но и внутренняя, в которой проявляют себя не только функции мышления, чувства, волеизъявления, но сфера подотчетная иному сознанию, в которую входят тайные и независимые силы, такие, как совесть, озарение, интуиция и вдохновение. Во внутреннем мире человека проявляется множество и других скрытых процессов, о некоторых ниже будет идти речь.
Мироощущение человека формируется из субъективного внутреннего и внешнего восприятия событий с ним происходящих в виде отражения переживаний во времени и реакции на них. В этом процессе задействованы как внешние органы чувства плоти, так и внутренние функции человеческой психики, создающие для него определенную картину реальности, состоящую из многих разных элементов.
То, что каждый воспринимает и переживает, находясь в сознательном состоянии, трудно назвать реальностью, так как органы чувств человека имеют очень небольшой диапазон своих возможностей по сравнению со многими живыми существами, а уровень психического развития у многих из нас не совершенный.
Немногие люди ощущают внутри себя и в своей внутренней жизни покой и гармонию, удовлетворенность в себе: «Ибо не понимаю, что делаю, потому не делаю, что хочу, а то, что ненавижу, то делаю» (Рим. 7, 15).
Плоть, подчиняясь инстинктам, не может думать, оценивать, решать, сопротивляться сама, поэтому должна кому-то быть подчинена и управляема, тем самым часто стает причиной внутренних конфликтов. Кто-то скажет, что эти столкновения могут вызывать злые духи, но так, как это происходит внутри нас, то они не считывают наши мысли, и вызвать эти конфликты никак не могут.
Окончательного вывода от «мудрых века сего» так и не последовало. Утверждают, что внутренний мир развивается, и это якобы видно по тому, как сознание человека может перейти из животного состояния ближе к духовному.
Если более внимательно посмотреть на жизнь человека, то в ней можно увидеть такие же принципы ее устройства, которые находятся и действуют в любой другой живой природе, определяя в какой-то мере ее происхождение, так ее и предназначение.
Принцип дуальности, пронизывающий всю Вселенную, проявляется в существовании в ней видимого и невидимого, света и тьмы, добра и зла, духовного и материального, а в человеке – наличие, как видимой симметрии его плоти, так и невидимого мужского и женского начала.
Также распространенный принцип троичности, который приписывают человеку, как Образу Бога-Троицы, находящегося не только в его духе, душе и теле или в его мышлении, чувствах и воле, но и проявляющийся в пространстве, во времени, состоянии воды, семьи и др.
И тем более существование принципа четверичности, употребляемого при определении сторон света или направлений движения, времени года, дает право говорить о существовании и использовании иных, в том числе и нумерологических принципов оценки всего сущего.
Не сложно обнаружить то, что с одной стороны сущность, называемая нами душой, может изменяться и совершенствоваться, а с другой – то, что она может быть управляемая плотью, иногда даже подчиняющая себе душу и доминирующая в человеке.
Душа по Святому Писанию должна быть чистой и у всех одинаковой, в связи с чем, младенцы, до 7 лет не наказываются за проступки, а умершие до 7 лет идут в рай. Из этого можно сделать вывод, что душа на протяжении своей жизни должна лишь хранить себя от греха, но не обязательно развиваться, чего от нее якобы никто не требует.
Если рассмотреть поступки человека с точки зрения ответственности, то мы можем выяснить что
А вот чтобы выявить наличие ошибок у человека, очень важно, с какого периода своего существования в плоти душа заявляет о себе и управляет человеком. Обычно это происходит в жизни ребенка только после 7 лет. Начиная с этого возраста, он может слышать внутренний голос – совесть, хотя она находится изначально у всех людей. Не все начинают слышать ее с детства, сразу после 7 лет, это происходит у каждого в разное время жизни, потому, что у людей разный уровень развития внутреннего мира, а его развитие напрямую зависит от степени зрелости человека и способности подчинить его себе.
Многие люди разделяют мнение о том, что душа непостоянна, о том, что она попадает под влиянии темных сил, что она может быть хорошей и плохой, может разделяться на низшую и высшую части. А есть те, которые верят, что человек рождается с животной душой, принадлежащая плоти, способная обожествиться. Но большинство, не согласятся, узнав о том, что эти обвинения касаются лишь одной души внутри человека.
Библия утверждает то, что животные при появлении на свет имеют животные души:«
Есть мнение богословов, что и в человеке до обращения его из мира животных была животная душа, но что с ней произошло, то есть была ли она полностью изменена на человеческую душу, соединена с ней или сосуществует на ряду с человеческой, подтвердить не могут.
«
В тексте Библии можно встретить такие слова, которые утверждают, что в человеке данный Богом Дух может восприниматься как доминирующее начало по отношении к Душе, от которого исходит совесть, и после смерти он уходит к Богу, а Душе некуда деваться, как идти в ад: «
В другом месте написано, что все в человеке будет сохранено: «
На основании всех этих слов можно Дух именовать высшей Душой от Бога, а саму Душу – низшей животной душой, между которыми существует конфликт: «
И сопротивляется Духу не сама плоть, как написано в Евангелии: «
Материальный мир создавался Богом после духовного, в чем-то повторяя его, и подчинил их т. н. закону
Читая классиков или вспоминая в прошлые времена отношение детей к своим родителям или людям старшего возраста, обращающихся к ним на «ВЫ», можно увидеть скорее не сознательное признание внутри человека не одной души. Ту же загадку можно обнаружить и раскрыть в традиции некоторых народов, при общении с кем-либо говорить не от первого лица, как принято у нас, называя себя местоимением «Я», а от второго лица, называя себя своим именем или фамилией.
Многие люди, наблюдая за своим «Я», считая его единственной силой управляющей человеком, могут заметить то, что у него отсутствует способность различать чистое и скверное, не говоря о святом, нет духовного опыта, недостаток которого устраняется действием совести, голосом Души, не подчиняющийся ему, как и подсознание.