Павел Шушканов – Хиллингар (страница 11)
– Идемте отсюда! – сказал я. – Поскорее, потом расскажу.
– Ждан, ты что разыгрываешь нас? – Аня на секунду убрала камеру.
– Аня, я ошибся. Надо бежать отсюда!
Но Максим уже смотрел в окна второго этажа. Сквозь лохмотья развеивающегося тумана были видны пыльные стекла. Не говоря ни слова, он поправил сумку на плече и направился к двери.
Аня села рядом. Не минуту она выключила телефон и теперь смотрела на меня обеспокоенным взглядом.
– Ждан, что случилось? Что там было?
Я не успел сказать ни слова. Она вдруг закрыла мой рот рукой и всмотрелась в туман за моей спиной.
– Бежим, быстро! – шепнула она.
Мы бросились к распахнутым дверям здания с выбитыми окнами. Как раз вовремя. Сначала послышался гул мотора и шорох шин, а потом из-за угла показалась машина. Свет фар чиркнул по стене и уперся в старую вагонетку. Мы ждали. Аня крепко вцепилась в мою руку. Я вдруг заметил, что она аккуратно включила камеру и направила ее к окно с торчащими осколками. На маленьком экране виднелась машина с включенными фарами и рваные клочья тумана. Затем хлопнула дверка. Человек в шляпе и пальто осмотрелся. Затем неспеша побрел в сторону штольни, озираясь по сторонам. Максима мы заметили чуть позже. Он выглядывал из-за угла. Заметив нас, махнул в сторону выезда и скрылся за зданием.
Стараясь не издавать громких звуков, мы пробирались сквозь здание к задней двери. Тут была столовая когда-то на ровных столах лежали куски штукатурки с обваливающегося потолка. На секунду мне показалось, что в проеме ведущем на кухню мелькнула чья-то голова. Я крепче сжал руку Ани и потащил ее к мелькающей впереди двери. Шаг, еще шаг…
Наша машина была уже видна, а я не мог остановиться считать шаги.
***
– Это просто шикарно! – Аня намеренно отделяла слова долгими паузами, убеждая нас в том, что она очень довольна вылазкой в шахтерский городок. Раз за разом она просматривала отснятый материал, то улыбаясь, то хмурясь, сидя на краешке стула и даже не скинув куртку. – Вот это просто песня! Ты бы видел тут свое лицо, Ждан! Нарочно так не получится.
Я не смотрел в ее телефон, но узнавал свой испуганный голос и сбивчивое дыхание. Она сохранила и это.
– Удали, – посоветовал я.
– Еще чего! Взгляни лучше. Ждан, Максим, ну серьезно, для кого я старалась?
Максим усмехнулся, скинул сапоги и прошел мимо меня. От его куртки все еще веяло холодом и пахло бензином. Ролик повторился. Они засмеялись. Я выудил из кармана серый круглый камешек с красной прожилкой, который успел подобрать с дороги, прежде чем зашел в тот дом. Представил его венчающим грот в глубине залитой прозрачной смолой бутылки. Так себе подарок, но лучше ничего не придумал.
– Ты что, реально так испугался кукол? – спросила Аня. – Это будет шикарная часть ролика. Я прямо сейчас набросаю сценарий. Нужен текстовый пост и видео, – Аня перехватила мой взгляд, едва заметно кивнула, намекая на помощь. – Монтажом займусь сама. Мне история нужна. И название. Тонкое и емкое, как в статьях Ждана. Без пошлого кликбейта.
Тонкий намек и легкое подхалимство.
– Только попробуй воткнуть мое лицо в ролик, – пригрозил я.
– Окей, босс, – Аня шутливо подняла руки. – Ну скажи, скажи свое слово…
Я вздохнул, вздохнул снова и улыбнулся.
– Аня, это было жутко до припадка. Я в первый раз в жизни испугался так сильно, признаю и стыжусь. Но это было… самое крутое приключение для блога!!!
Аня подняла руку и хлопнула меня по раскрытой ладони.
– Истерика прощается. Ты все еще босс. Пишем сценарий!
– Это без меня, – Максим снова обул сапоги. – Кстати, я там для вас прихватил подарок. В сумке посмотрите.
Он подтолкнул ее ко мне ногой. Не ожидая подвоха, я потянул молнию, но едва увидев круглый, усеянный мелкими зубами рот, отшвырнул от себя сумку. Она ударилась о сапоги Максима и завалилась на бок. Оттуда показалась мелкая пластмассовая рука.
– Ты припер это?
– Да, а что? – Максим продолжал улыбаться, застегивая сумку. – Думал, пригодится для ваших видео. Если не нужно – я выкину ее сейчас в первую же мусорку. Хотел пошутить.
Он виновато пожал плечами, подмигнул Ане и исчез за дверью.
Мы ненадолго остались вдвоем. Аня молчала, я слышал только шелест перелистываемых фотографий и видео. Я тоже молчал и мне было неловко. Аня вдруг обнаружила, что все еще сидит в куртке.
– Отвернись, я переоденусь, – сказала она.
Я повернулся вместе со стулом и уставился в угол, из которого на меня смотрел хмурый портрет поэта в шляпе. И думал о том, что снова повел себя как идиот.
– Поможешь мне? – спросила Аня и прежде, чем я обернулся уточнила. – С материалом.
– Конечно. – пообещал я. – С меня статья и сценарий. С тебя монтаж.
– Это будет бомба, Ждан! – она шелестела одеждой и гремела дверками шкафа. – Под промо уже полторы тысячи реакций. Ждать нельзя. Я все.
Я поднялся. Аня уже была в теплом халате и успела распустить волосы. Хоть и короткие, они неровными прядями касались ее плеч и требовали душа.
– Аня, извини за то, что напугал вас.
Она пожала плечами.
– Такое бывает. Я понимаю, – она подошла и неловко погладила меня по плечу.
– Нет не понимаешь. Я никогда ничего не боялся. С того дня, как услышал смех в пустой квартире, а это были лишь тонкие стены. Или даже раньше – когда увидел неоновую луну… Для меня все это – не реальность, а выдумки таких же блогеров как я. И тут как дурак поверил в куклу – миногу. Еще чуть не психанул на Максима.
– Это же была просто шутка, ты ведь понимаешь? Нет, не Максима. Кто-то до нас приехал сюда – такие же блогеры, только идиоты. Оставили эти муляжи в городке для атмосферности, ну или своих криповых фотосессий.
– Просто куклы, – сказал я.
– Разумеется. Можешь спокойно идти отдыхать и готовиться к своему свиданию. Только про сценарии не забудь, а то, хоть ты и босс, я тебе сверну шею, Ждан.
***
А потом настала долгая ночь. Нет не полярная – время полярных ночей в этом городке уже закончилось. Просто село солнце, оставив после себя сине-черное небо и искристую изморозь в воздухе. Море слилось с небом в один сплошной океан, по которому плыли облака и возвращающийся баркас. А после казалось, что рассвет не наступит никогда. Время тянулось бесконечно долго.
Я давно закончил сценарий, но Аня не пришла за ним, и я отправил его на почту, получив в ответ короткое «спасибо». Пару раз выходил на открытую террасу и смотрел на крупные звезды. Хотелось увидеть, как полыхает зелено-красное зарево северного сияния, но небо оставалось угрюмо-фиолетовым. За изгибом берега сверкали огни другого отеля, а слева от него должны были тлеть тусклые угольки окон Дашиного дома, но я никак не мог их разглядеть – прожектор баркаса и большие окна гостиницы светили ярким светом прямо в глаза. Хотелось пойти туда прямо сейчас, пусть даже с цветочком, свернутым из бумаги и постучать в окно, на котором застыли в глубокой смоле парусники и маяки. Потом глупо улыбаться, наблюдая как Даша растерянно запахивает пальто и удивленно смотрит на меня. И все это время придумывать себе оправдание для позднего визита. Нет, пожалуй, хватит идиотских поступков на сегодня.
Возвращаясь, столкнулся с Аней в коридоре. Она сидела на подоконнике и куталась в вязанную кофту. От нее пахло дешевым виски и дорогими духами. Рядом лежал и беззвучно мерцал тусклым экраном.
– Не спится? – спросил я угрюмо.
– Что? – она повернулась ко мне и натянуто улыбнулась. – А, Ждан. Привет.
Я постучал пальцем по телефону.
– Сценарий?
– Очень круто! Ты просто гений.
– А правки посмотрела? Что скажешь?
Она прикусила губу и отвернулась к окну. Там плясали отраженные неспокойным морем огни отплывающего баркаса.
– Случилось что-то? – спросил я.
Аня промолчала. Я еще постоял недолго возле нее и направился к своей комнате, шаркая ногами по доскам. Почему-то этот звук одновременно раздражал и успокаивал. На секунду обернулся. Аня протянула руку и наощупь отключила телефон. Тихое жужжание умолкло.
Я пнул тапок, и он отлетел в сторону и скрылся под низкой тумбочкой. Ругнувшись, я повалился на кровать. Некоторое время смотрел в потолок, а затем водрузил на живот ноутбук и залез в свой аккаунт. За неделю денег накапало совсем немного. У поста с хиллингаром пара сотен просмотров и три десятка простеньких комментариев, состоящих из смайлов и синонимов к слову «красиво». Треть – бессмысленный негатив от ботов. Кто-то интересовался будет ли северное сияние, если уж я забрался на Север и почем тут бургеры. Я хотел ответить, но отвлекся на шум. В коридоре что-то с грохотом упало, словно споткнулись о железную урну.
Надеюсь, сломали себе что-нибудь – зло подумал я и вернулся к сайту. Забрался на страницу Ани. Статьи не было, но она успела набросать небольшое промо и сделала это очень хорошо. Короткий скетч назывался «Заброшенная шахта. Миноги» и был написан хорошо до легкого приступа зависти и ревности. Факты переплетались с домыслами, фотографии с карандашными набросками, на которых застыли страшные фигуры. Внизу несколько ссылок, по которым я немедленно перешел.
Странно, но тема о жутких существах из заброшенных городков уже всплывала в Сети. Их так и звали – миноги из-за сходства строения бесчелюстного рта. Те же расставленные по бокам вполне человеческие глаза и полное отсутствие носа. Первый пост датировался 2004-м годом и опубликовал его некто с ником «glaubmirnicht». Он писал о странных куклах, меняющих свое положение, которые попались ему в заброшенном горном городке. Несколько мутных фотографий были чертовски знакомы. Годом позже тот же автор писал, что заметил их и в старой деревне на Севере среди болот, но близко подходить не стал. Других записей с 2005 года на его странице не было. Из полусотни довольно бредовых и откровенно издевательских теорий и подделок всплыли еще две фотографии. На одной все та же знакомая кукла, на другой неясная фигура в темноте. Статья называлась «Это просто их дети» и речь там шла о мимикрии.