Панас Мирный – Гулящая (страница 10)
— Сплетен не оберешься, — уклончиво сказала Христя, чтобы не заводить ссору.
А тут и хата Супруненко показалась.
Девчата подошли к воротам.
— Ну, идем! — крикнула Горпына.
— А если и вправду палкой стукнет, да еще собаку науськает? От него всего можно ждать. Да и спать уже, видно, легли, темно в хате, — сказала какая-то девушка.
— Ты что, слепая? — крикнула Горпына. — Вот же окошко светится.
Девчата остановились у плетня.
— Светится, в самом деле светится!
— Заходите! — скомандовала Горпына и побежала во двор.
Рябая здоровенная собака на привязи около сарая громко залаяла.
— Вот расходилась! Хозяин не лучше тебя, да не лает, — сказала Маруся, побежав следом за Горпыной.
Другие, громко смеясь, тоже пошли во двор. Передние уже были под окном, тогда как задние топтались около калитки, выламывая хворостину из плетня.
— Благословите колядовать! — крикнула Горпына, заглядывая в окно. Стекла замерзли, и, кроме желтого пятна света, ничего не было видно.
— Благословите колядовать! — еще раз крикнула Горпына, не дождавшись ответа.
— Кто там? — донеслось из хаты.
— Колядники. Благословите колядовать.
— Вот я вам поколядую! Чертовы дети! Вместо того, чтобы спать, они ходят под чужими окнами, собак дразнят.
Несколько девчат засмеялось, другие пустились наутек; осталась Горпына и с нею еще три подружки.
— Да тише вы! — крикнула Горпына, прислушиваясь к тому, что происходит за окнами.
— Вот я сейчас! Подождите немножко! — послышался голос Грыцька.
— О-о, видите — «подождите!» Он таки впустит нас, — подбадривала Горпына девчат, которые уже собирались убежать.
Дверь скрипнула, из сеней донесся какой-то шорох. Собака на привязи чуть не разрывается! То бросится в одну сторону, то прыгнет в другую, даже веревка трещит.
Наконец дверь из сеней приотворилась, и наружу высунулась кочерга. Девчата, увидя кочергу, — только дай Бог ноги! — мигом выскочили со двора, а кто потрусоватей — побежали вниз по улице. Одна Христя стояла на дороге и заливисто смеялась.
— Ну что, досталось?
— Я вас! Я вас, бесово отродье! — орал Грыцько. — Бог праздник дал, весь день гуляем, а теперь отдохнуть негде — ходят, глотки дерут и добрым людям не дают покоя. Рябко! Куси их!
— Куси, Рябко, лысого! — откликнулись девчата.
— А что заработали? — кричала одна.
— Всего набрали — аж сума продралась! — добавляет другая.
— Заработали — насилу ноги унесли! — вставляет третья.
— У такого богача заработаешь! — сердито бросает Горпына.
А чернявая Ивга передразнивает Горпыну: «Благословите колядовать!..» И ее смех разносится по улице.
В это время Грыцько спустил Рябка с цепи. Лютая собака с злобным воем, как ветер, помчалась вдоль огорода, прыгая на тын.
— Тю! Тю! — выкрикивали девчата, быстро убегая.
— Благословите колядовать! — повторяет Ивга.
— Убирайтесь к бесу! Мне и Рябко наколядует, — передразнивая Грыцька, грубым голосом крикнула Христя.
Безудержный хохот девчат бурей промчался по селу.
— Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!
Уже далеко отбежали от двора Супруненко, уж и на другую улицу свернули, а хохот все не умолкал. Долго он еще оглашал морозный воздух и вызывал сердитый лай дворовых собак.
От Супруненко направились к богатому казаку Очкуру. Старая Очкуриха с почетом приняла дорогих гостей, угостила на славу, да еще и двугривенный дала. Повеселевшие вышли девчата из очкуровского двора и направились к попу. Там пришлось раз шесть колядовать: батюшке, матушке, их детям. Хотя батюшка денег им не дал, зато матушка хорошо накормила и напоила, а как пошли — у некоторых зашумело в голове. Ивга едва не уронила пирог, которым наделила их матушка; как наиболее здоровая, она была носильщицей. Но ее пришлось сменить, а лицо чернявой Ивги натирали снегом, чтобы она очухалась. Смех, хохот, шутки… и снова смех.
Веселая пора колядки. Недаром девчата их ждут не дождутся; и нагуляешься, и нахохочешься вволю.
На Христю точно нашло: не было того двора, из которого она, выходя, не передразнивала бы хозяев, не посмеивалась бы над подругами, не дразнила бы палкой собак.
— Это, Христя, не к добру. Что-то с тобой случится, — говорили девчата.
— Гляди, раков ночью не налови, больно много хохочешь, — зло ввернула Ивга.
— Это твоя привычка, — смеясь, ответила Христя.
— Или когда домой вернешься, мать побранит, — сказала маленькая Приська.
— Пусть бранит, зато повеселюсь! — ответила ей Христя.
С соседней улицы донеслись мужские голоса.
— Девчата! Хлопцы!.. — сказала одна.
— Хлопцы-поганцы! Ведьма родила того, что в шапке! — крикнула Христя.
— Тю! — откликнулись хлопцы.
— Тю-ю-ю! — снова крикнула Христя.
— Христя, не трогай их, может, это чужие! — сказала Горпына.
— А если чужие, так что?… — И еще громче крикнула: — Тю-ю-ю!
— Тпррр!.. — дружно раздалось невдалеке. Христя хотела уже передразнить, но слова застряли в горле.
Вскоре эти звуки повторились настойчивей. Большая ватага хлопцев в белых тулупах, серых шапках показалась на улице; они двигались лавой, поскрипывая сапогами по снегу. Девчата пустились врассыпную.
— Лови! Лови! — закричали хлопцы.
Поднялся крик и беготня. Хлопцы ловили девчат, здоровались, шутили… Это были все знакомые — свои: Тимофей, Иван, Грыцько, Онисько, Федор. Последний так и бросился к Христе.
— Ты куда разогнался, разиня? — вскрикнула та.
— За тобой. А ты куда убегаешь?
— Зачем мне убегать? Разве ты такой же, как твой отец? Пришли к нему колядовать, а он собак науськивает… Богатей, мироед!
— Христя! Не вспоминай о нем. Разве ты его не знаешь? — умоляюще сказал Федор.
— А что он обо мне говорит? И не грех такое плести?
— Ну и пусть говорит! За язык не удержишь!
— А совесть есть? Фу, постылый! — крикнула Христя и побежала к подругам. Федор, насупившись, пошел за ней.
Девчата мирно беседовали с хлопцами, шутили, смеялись.