18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ольга Янышева – Посланница небес (страница 4)

18

Я, кстати, тоже обратила на себя внимание.

– Мама родная! Почему у меня седые волосы!? И когда это они стали такими длинными?! Почти до бёдер!

Пока я лихорадочно рассматривала серебристые пряди волос, мотоцикл нежно проурчал:

– Красивая… а почему цвет такой – всё очень просто. На Лурине воображение рас рисует богов именно такими, луноликими высокими красавцами. Так что твой новый образ идеально вписывается. Так сказать, чтобы ни у кого из аборигенов не возникло сомнений, что ты – Богиня. Если уж говорить откровенно, Риэль собирался облачить тебя в длинную сутану, дать в руки посох, как у Богини Мудрости Лурина – Эстед… я еле успел припрятать твои вещи. Хм… заодно мы узнали, что багажник – не просто вместилище для барахла. Ты только глянь? На футболке и куртке нет дыр. Штаны опять же в порядке. Крови нигде не осталось, да и пахнут вещи приятно, как после стирки.

– Действительно, пахнут. Здорово. Значит ли это, что твой багажник может восстанавливать вещи?

Байк громко цокнул. Если бы мог, то и глаза к небу закатил.

– Ц! Я только что это сказал. Что за молодёжь пошла? Ты готова, свет очей моих?

– Где только эти очи, – буркнула я, закидывая ногу на байк.

– Где фары, полоумная.

– Не обзывайся. Лучше объясни, как мы поедем, если тут нет асфальта? Ладно асфальта! Даже дороги маломальской нет!?

Байк рыкнул, заводя мотор.

– Ты – бессмертная, а я – твой фамильяр. Мы – посланники Небес. В нас заключена такая магия… Какой тебе нужен асфальт?! Смотри!

Байк сорвался с места, хотя я ничего для этого не сделала.

Только и успела, что ухватиться за руль.

– Эй! Куда!?

Учитывая то, что байк нёсся прямо на растущие близко друг к другу деревья, вопрос задала немного истеричным тоном.

Мотоцикл ничего не ответил. Единственное, что сделал – не позволил мне вывернуть руль.

Я громко ругнулась по-взрослому, подумывая уже спрыгнуть. Но и тут меня ожидал полный провал.

Непонятно откуда появившиеся ремни перехватили ноги и талию, приковывая к сидению намертво.

– Никакого доверия, – обиженно буркнул байк, набирая скорость.

Мой крик оборвало совершенно невообразимая реакция деревьев: при нашем приближении растительность растворилась в воздухе, будто её и не было.

Я захлопнула рот и обернулась.

Все кусты и деревья возвращали видимость, как только мы отдалялись на приличное от них расстояние.

– Чума…

– То-то же! Дальше больше. Тебе остаётся лишь научиться управлять новыми силами. Пусть не надолго, но благодать будет в твоём распоряжении. Ты просто обязана овладеть ею, как она того заслуживает. Не тупи… забудь земную физику. Ты над ней. Считай, что у тебя в рукаве карт-бланш. Осталось только разыграть его по достоинству.

Я улыбнулась. У меня будто крылья выросли за спиной.

«Действительно! Чего это я?! Мама и папа живы! Я… почти жива. Чтобы встретиться с родителями, мне необходимо остановить пару-тройку войн?! Да, пожалуйста! С такой поддержкой, какую мне организовала та парочка подростков, я и не на такое способна! И… в этом что-то есть. Чтобы спасти свою семью, я должна спасти много чужих семей… «Л» – логика! Ну, смутьяны, берегитесь!»

– А мне нравится твой настрой, Руся.

– И мне, Маха… то есть… эээ… – я растерялась. – А как мне к тебе обращаться, фамильяр? И ещё… ты хоть и вредина, но я не хочу тебя потерять. Пожалуйста, скажи, что ты останешься со мной, когда придёт время перемещаться в мой родной мир…

– Не знаю, – тяжко вздохнул байк, методично преодолевая один километр за другим. – Риэль ничего не сказал. Давай пока оставим эту тему, хорошо?

– Хорошо.

– А насчёт имени… Ты скажи. Тебе выбирать. Я же твой фамильяр.

– Тогда…

– Только сразу предупреждаю, ничего бредового! – перебило меня одушевлённое изобретение техногенного мира. – Что-нибудь мужественное… брутальное…

Я усмехнулась и покачала головой.

«Такая милаха, просто Кошмар!»

– О! Точно! Кошмар!

– Что?! Эээ… Кошмар? Серьёзно?! По мне, так «Милаха» куда лучше звучит.

– Вот и славно, – чопорно заметил мотоцикл-нервотрёп. – Договорились. Буду называть тебя «милахой», раз тебе так нравится! А я выбираю «Кошмар»!

– Эй! Не надо меня никак называть. Так-то у меня уже есть имя. Я – Руслана!

– А я – Кошмар.

– Понятно всё с тобой, – фыркнула тихо. – Только где ты в этом слове мужественность услышал? Или брутальность?

Мимо нас мелькали бескрайние равнины и поля. Красивая планета, о которой никто не спешил рассказывать, радовала глаз.

– Брутальности хоть отбавляй, – хмыкнул новоявленный Кошмар. – Страх – это эмоция животного происхождения. Он порой не осознан. И от него сложно избавиться.

Немного подумав, кивнула:

– Согласна. И… да. Я тоже надеюсь, что ты останешься со мной. Ты для меня стал родным существом ещё задолго до того, как Риэль вложил в тебя душу.

– Я знаю, – нежно признался мой Кошмарик. Ласково назвав так фамильяра в своих мыслях, улыбнулась, слушая откровения байка. – Это первое, что я вспомнил, получив жизнь. Руся, ты тоже родная мне. Я сделаю всё, чтобы помочь тебе вернуться! И если ангел даст шанс, то и родителей помогу спасти. Ты очень хорошая, Руся. Ты этого заслуживаешь!

– Спасибо, – я проглотила ненавистное мне обращение «Руся», польщённая словами стального фамильяра. Да и из уст Кошмарика оно звучало так мило… – мне очень приятно. Расскажи, где мы… Коша?

«Ну, натура у меня такая, что поделать?! Несмотря за зашкаливающие показатели милоты, не могу не ответить взаимностью обращения!»

Кошмар довольно заурчал. Ему имя понравилось.

«Хэх. Может, тогда и мне пора уже принять компанейское "Руся"? Мдааа… тут её подрядили целые народы спасать, а она заморачивается насчёт обращения. Тундра!»

Глава 3. Лурин

Пока я раздавала себе мысленные подзатыльники, байк летел вперёд, тихо подхихикивая. Видимо, подслушивал мои стенания и явно не спешил прерывать самобичевание.

Эта мысль помогла мне закончить мысленные комментарии.

– Ладно. Рассказывай уже. Что за мир?

– И всё? Больше никаких вопросов?! – по-настоящему обалдел Кошмарик.

Я усмехнулась, понимая причину его шока.

– Неееет. Вопросов – вагон и маленькая тележка, но я не могу же задавать их все сразу. Давай начнём по порядку… и постепенно. Терпеть ненавижу, когда в голове каша-малаша. Итак…

– Сначала похвалю: логика в твоих словах есть.

– Спасибо, – я усмехнулась, отпуская руки и принимаясь заплетать косы. Шлем же не надела. Волосы теперь ветер из-за скорости треплет. Сейчас мне надо будет произвести впечатление, а я не лучше той дворовой шалавы, которая ходит постоянно с листвой в голове… прям вэ. А что беззаботно доверилась бездушной машине… так она у меня с душой. Сама рулит, сама рот не закрывает…

– Эй! Я могу и закрыть!

– Хватит мои мысли подслушивать, – нахмурилась я, пытаясь разделить ровным пробором огромную пепельную копну и начать творить два ровных колоска. – Это даже как-то обидно… несправедливо, что ли. Ты шастаешь в моей голове, как у себя дома, а я даже понятия не имею, что у тебя на уме.

– Всё на уме у меня в норме. А насчёт моего доступа – так я не виноват. Оно само. Взяла бы да щиты поставила, если не нравится!

– Ты издеваешься? Да я три часа назад даже не представляла, что нечто подобное вообще возможно! – возмутилась я, ловко работая руками. – В Бога верила чисто потому, что меня с детства учили в него верить… даже наивно просила у него помощи, когда родители пропали. Кто ж знал, что Он есть?! Точнее Он и Его зевающие работнички Небесной Канцелярии.

– Да ладно тебе. Нормальный Риэль. Вон, как меня прокачал на знания! И душу вложил не самую плохую…