Ольга Янышева – Посланница небес (страница 6)
Байк подо мной продолжил трансформироваться. Но скорость, и правда, круто увеличила свои показатели.
Как только мы взлетели метра на три, у меня ветер засвистел в ушах.
Хотелось получить кайф от всего этого… невероятно волшебного, но я боролась с тошнотой.
«За один день слишком много высоты! Сначала на планету упала, теперь вот это…» – не успела мысленно пожаловаться на одно, как тут же прилетело мне другое.
Кошмар, уже приобрётший вид довольно злобного птеродактиля, открыл острый стальной клюв, и противный крик разлетелся над всей равниной.
Но насколько бы противным этот звук не был, манёвр фамильяра сработал!
Воины двух армий замедлили свой смертельный ход. Ребята задрали головы вверх, растерянно переглядываясь целыми рядами.
Не тронутая железными ботинками полоска зелёной травы стала для нас с Кошмариком хорошим местом для посадки.
Конечно, «хорошим» – это я психанула, однако.
Мы оказались между врагами, и знаете что?! Разглядывая непроницаемые маски воинов в чёрном, я вдруг стала пристрастной. Мне как-то слишком резко захотелось оказаться поближе к светлым магам. У воинов света и лица видны, и магия у них лучится светом… не то что у этих… клубящаяся под ногами тьма, почему-то фиолетового цвета, нагоняла страх, поднимая его из самых глубин души. Что-то подобное я чувствовала в детстве, когда ночью на всех парах неслась из туалета в спальню, почему-то думая, что за мной гонятся все монстры моего мира.
Тем не менее тёмные, уже спокойным шагом, подошли ко мне первыми.
– Не знаю, что у тебя за тварь, девочка, – глухо сказал высокий маг в чёрном балахоне, – но быстрей садись на неё и лети подальше отсюда.
А я только спрыгнула. Нормально вообще?!
Видя, что я даже пальцем не пошевелила, видимо главарь чёрных рыпнулся вперёд. Наверное, хотел помочь сесть.
Только вот тварь была против.
Кошмарик противно застрекотал, не позволяя магу коснуться меня.
«Правильно! Мы тут его спасать прилетели, а он гонит нас! Неблагодарный!»
К отделившейся шестёрке тёмных присоединилось столько же со стороны белых магов. Причём последние на меня вообще внимания не обратили.
Выступивший вперёд седовласый старик негодующе прищурился и высокомерно задрал своё крючковатый нос:
– Маларк! Если ты собирался прикрыться девицей, то твой манёвр не удался. Убирай её сейчас же! Мы договорились не вмешивать в наш конфликт женщин!
«Какой противный дед! – Мысленно позволила себе состроить рожицу. В реале же не спешила вступать в диалог. Во-первых, меня в него не приглашают, а во-вторых, сами выдохнуться, когда поймут, что поведать о себе могу только я сама, и никак иначе. – Главное – я обратила бойню вспять. Мне было нужно время. Я его получила. А разбор полётов… Он не заставит себя ждать!»
А скандал на фоне общей ненависти только набирал обороты. Хотя раздражающий визгливый тон старика сложно назвать скандалом, ведь обратной связи так и не появилось, сколько белый маг не старался.
Загадочный Маларк упорно хранил молчание. Тёмный на дедка даже не смотрел. Обладатель магии чёрной магии смотрел исключительно на меня, задумавшись. Видимо, складывал в голове пазлы. Пристального взгляда удостоился даже Коша.
Железный птеродактиль театрально застрекотал, красуясь.
Оценив это, белый маг вдруг замолчал.
Глаза деда медленно расширились. Процесс осознания страшного открытия так близко и во всех деталях мимики я видела впервые. Это забавно … было бы, если бы вокруг меня не стояло двух вооружённых до зубов армий, готовых броситься друг на друга в любую секунду.
Уж не знаю, что указало на мою якобы божественность, но дед прошептал громким шёпотом:
– Эстед? Великая?
«Дичь… – я почувствовала даже некую совестливость, не зная, что говорить, ведь доказательство существование Высших сил мне удалось пощупать. – А вдруг эта Эстед сейчас возмутиться моим произволом и явит себя сама?!»
Кошмарик громко фыркнул за моей спиной, опять вероломно читая мысли.
– Именно она, – взял на себя часть моей работы фамильяр, поравнявшись. Дедок и сопровождающие белого маги синхронно сделали шаг назад, а через секунду уже припали на одно колено, склонив головы. – Недовольна и возмущена вашим поведением.
После этой фразы уже тёмные переглянулись между собой и с глубоким вздохом опустились в коленопреклоненном почтении.
«Фух! А всё пока не так страшно, как я ожидала! – приосанившись, усмехнулась, входя в роль божественной сущности. – Дело за малым – выявить виновного и угомонить его… до мокрых трусов. Чтоб неповадно было в другой раз обращать на себя внимание Небес!»
Глава 4. Проверка
– Встаньте. – Мужчины-воины быстро подхватились. Старичок со своей свитой белых магов тоже не заставил себя ждать. Я прошлась немного вдоль получившейся между лидерами армий дорожки, пользуясь тишиной и вниманием аборигенов, которых выстроил мой Коша. – Знаете, чем чревато явление богов?
Мой тихий шёпот был едва слышен, но я точно знала, что его все услышали.
Белые синхронно замотали головой. Тёмные остались загадкой – непроницаемые маски продолжали мешать пониманию. Только взгляд умных глаз давал какие-то крохи для моей надежды. Мне очень хотелось, чтобы разборки в первом мире, как говориться, не потащили меня по камням.
Ожидаемо на мой вопрос никто не спешил отвечать. Но этого и не требовалось. Так-то в моём представлении глас Божий ответов и не предполагает. Все вопросы, явись ко мне высшие силы, воспринимались бы мною, как риторические. А как иначе? Разве с Богом спорят?! С Судьбой – ещё находится парочка идиотов, но с богами – нет!
Именно поэтому пришлось продолжать разворачивать монолог:
– Мы создаём миры, даём им жизнь, думая, что наши создания, наделённые разумом останутся, верны простым истинам…
«… фух! Как же это сложно! И немного кажется богохульством, – а потом я посмотрела на Кошу и успокоилась. – Ну, правда! Ведь не вру. По крайней мере именно так кажется нормальному человеку, верующему в первую очередь в добро!»
– Когда Великий Дух призывает нас разнимать подобных вам… – длинная пауза позволила моим слушателям проникнуться, – я начинаю злиться.
И вроде сказала это спокойным тоном, а белые маги побледнели. Особенно сопровождающие своего предводителя. Сам же дедок опасливо блеснул взглядом, опуская его вроде как покорно в пол.
Со стороны весь такой положительный и почтительный, но я не спешила делать выводы, хоть и хотелось побыстрее закончить с заданием Риэля. Ставки слишком высоки. Ошибка – и я никогда не увижу мой настоящий мир, не помогу родителям, которых какая-то гнида украла.
«Нет. Спешить никак нельзя. Да и не нравится мне этот дед!»
Люди Лурина упорно молчали, надеясь на моё любопытство. Им не терпелось начать меня убеждать в своей правоте. Я это видела по позам и постоянно переступающим с ноги на ногу телам. Особенно это относилось к белым магам. Тёмные упорно продолжали оставаться загадкой.
Я глубоко вздохнула.
– Вы – моя головная боль… но я дам вам последний шанс. Убедите меня в патовом состоянии конфликта, и я не покараю вас, последних представителей своей силы.
– Милосердная Эстед, – заискивающе начал белый маг.
Я остановила его, подняв один только палец.
– Не здесь. И не сейчас. У вас будет ровно месяц на… хм… репетицию речи. Она состоится в… в храме. – Бросив взгляд на Кошу, получила одобрительный кивок.
«Фух! У меня получается, но с храмом я прошлась по грани. А если бы его не было?!»
«Насовала бы этим гадам отдельных пилюлей, – ворчливо отозвались тараканы в моей головы, отвечающие за отдельную грань сарказма. – И Эстед, если она вообще существует, нам бы только спасибо сказала!»
– Расходитесь по своим землям. Думайте.
– Милосердная… в каком конкретно из храмов ты будешь нас ждать?
Чтобы главенствующая роль осталась в моих руках, я высоко задрала носик и чопорно отрезала:
– Я никогда и никого не жду, белый. И насчёт милосердной ты горячишься. – Спутники деда, не изменяя себе, стабильно бледнели. – Что касается храма… мой фамильяр оповестит вас о месте сбора делегаций. – Хвастливый Кошмарик, недавно продемонстрировавший чудеса скорости, ворчливо застрекотал, но ронять мой авторитет не посмел. – Девять магов с каждой стороны. И предупреждаю… если вы посмеете явиться с оружием, я без выяснений обстоятельств отправлю глупца в мою персональную Бездну. Поверьте, никому из вас не понравится в божественных темницах. Ни окон, ни дверей, ни света. Одна кромешная тьма и бескрайние просторы пустоты… – изучая ошарашенные лица магов, сама чуть не вздрогнула от перспектив. Спасибо театральной студии. Владеть собой – главное умение, которое я вынесла, упорно пытаясь заглушить чувство потери и одиночества.
«Так. Что дальше? Хмм… попробуем закрепить страх лёгкой угрозой».
– Я живу слишком долго, чтобы помнить о каждом пленнике, поэтому на месте глупца, ослушавшегося моего чёткого требования, на возможность амнистии не рассчитывала бы. Это всем ясно?
– Да.
– Да, Милосердная.
Это прилагательное начинало меня раздражать. Особенно в исполнении старца в хламиде и серебряных доспехах.
– Расходитесь, – повторила ещё раз, но уже с раздражением. – Войны не будет при любом раскладе. Магия каждого из вас бесценна и не может существовать одна без другой. – В голове удачно всплыли самые распространённые заголовки пабликов. – Сила света и тьмы равнозначна, однако… « лишь в темноте можно зажечь свет». – Маги удивлённо покосились друг на друга. Я же продолжила забрасывать взрослых мужей земными афоризмами, которые почему-то в последнее время стали обзывать «девчачьими». – «Ненависть не может изгнать ненависть: только любовь может сделать это». Я не призываю вас любить друг друга, но уважать силу вы обязаны. – Белый маг хотел что-то сказать. Я бескомпромиссно махнула рукой. – Ступайте. Задумайтесь над моими словами. А слушать вас я буду через месяц.