Ольга Сульчинская – Личные границы. Установить, поддерживать, защищать (страница 24)
Рассказывает Евгения Л., 45 лет:
Когда к нашему телу прикасаются, мы всегда реагируем на это. Разве что толчея в транспорте может оставить нас равнодушными, как явление социально не значимое, подобно касанию веток в лесу. Но есть люди, для которых и это воздействие заметно и вызывает какую-то реакцию – часто негативную. Некоторые «подзаряжаются» от толчеи. Как-то я слышала от коллеги совет некоего гипнотизера для тех, кто чувствует упадок сил: «Дождитесь часа пик и отправляйтесь в общественный транспорт, толкайтесь там и принимайте на себя движение других людей, вы почувствуете, как получаете энергию».
Австралийский писатель Аллан Пиз написал книгу «Язык тела», которая стала бестселлером, и не случайно. Мы показываем свое отношение, вольно или невольно, располагаясь некоторым образом относительно других людей. Кажется, сегодня все уже знают, что скрещенные руки и ноги сигнализируют о закрытости и нежелании вступать в контакт.
Как ни странно, у нас и у нашего тела могут быть не совпадающие интересы. Например, наше телесное «Я» хочет спать и мечтает поскорее улечься в постель, но нашему психическому «Я» хочется отправиться на вечеринку с танцами, позависать в соцсетях или же ему необходимо закончить к определенному часу начатую работу. Так или иначе, мы пренебрегаем желаниями тела ради социальных целей. Если у нас крепкое здоровье, то мы можем делать выбор не в пользу тела довольно долгое время и не ощущать при этом последствий. Однако недостаток отдыха и времени на восстановление однажды начнет сказываться в виде растущей усталости, апатии и даже заболеваний.
У многих из нас сложные отношения с телом, восходящие ко времени нашего детства. Детей нередко кормят насильно, тащат за руку, заставляют идти слишком медленно и терпеть неприятные физические воздействия. Например, подвергая медицинским процедурам, на которые никто не спрашивает их согласия: анализы, обследования, когда им без предварительных объяснений велят открывать рот, показывать уши и нос, половые органы и анальное отверстие. С этим связано не только физическое, но и моральное страдание. Многим взрослым кажется, что дети не способны испытывать стыд. Но и те из них, кто знает, что это не так, часто не имеют достаточно времени и энергии, чтобы считаться с детскими чувствами по поводу их тела. Поэтому даже там, где не применяется насилие, имеет место принуждение, хотя бы к послушанию.
Изменить это обстоятельство раз и навсегда довольно сложно, хотя сейчас ситуация заметно меняется к лучшему, в том числе благодаря частным клиникам, практикующим другой подход. Ведь дело не в том, чтобы уклоняться от процедур – многие из них действительно необходимы по медицинским показаниям. А в том, чтобы объяснить ребенку, что будет происходить; дать время подготовиться и понять, что это делается ради помощи и что рядом есть те, кто его поддержат.
Придя к определенному возрасту, мы можем обращать внимание на свой опыт (и детский, и текущий) и не обесценивать его таким же образом, как это делали когда-то в нашем прошлом взрослые.
Рассказывает Нина О., 49 лет:
Такие воспоминания похожи на воспоминания о насилии, они смещают границы допустимого, смещают внимание с себя на других: оказывается, у кого-то есть права на меня, кто-то знает, как лучше, хотя я не чувствую, чтобы это было хорошо.
Переживший чувствует себя жертвой: со мной делают то, что мне не нравится, и мое несогласие не имеет значения. Это тяжелое переживание. Под вопрос ставятся и отношения с родителями, ведь их функция защищать, а в этой ситуации они оказываются на стороне… во всяком случае, совершенно точно не на стороне своего ребенка, и ребенок чувствует большое одиночество и оставленность. Этот момент пройдет, он переживет это и будет веселым и здоровым. Но в глубине души останется зарубка, заметка, маленький шрам. Возможно, он однажды даст о себе знать – чрезмерной осторожностью или наоборот уступчивостью, холодностью или уверенностью, что нужно терпеть.
Рассказывает Владислав И., 40 лет:
Контакт с телом
Знание своих границ – это в том числе про понимание, чего я хочу и чего не хочу, что мне физически приятно или неприятно. Если это понимание не было сформировано или было нарушено, то его можно восстановить, познакомиться с собой заново.
Рассказывает Ирина В., 36 лет:
Вот еще несколько упражнений, которые помогают восстановить контакт со своим телесными ощущениями.
Упражнение «Как ты себя чувствуешь?»
Находясь там, где вы находитесь, не меняя позы, просто осознавайте положение вашего тела. Попробуйте почувствовать по отдельности разные его части, мысленно окликая их:
Мизинец на правой ноге, как ты себя чувствуешь?
Спина между лопатками, как ты себя чувствуешь?
Ладонь левой руки, как ты себя чувствуешь?
И так далее.
Внимательно послушайте их «ответы».
Упражнение «Какой ты красивый!»
Для этого упражнения вам потребуется уединение, которое никто не нарушит, и зеркало – чем оно будет больше, тем лучше.
Встаньте перед ним в одежде.
Найдите ту часть своего тела, которая вам сейчас нравится больше всего.
Скажите ей об этом вслух. Сначала во втором лице: «Ногти на правой руке, какие вы красивые, вы мне очень нравитесь!»
Если вы почувствуете себя по-дурацки или смешно, смейтесь, это не помешает. Но ни в коем случае ничего не критикуйте. Просто хвалите то, что вам больше всего нравится сейчас. Если выполнять это упражнение регулярно, того, что нравится, станет больше.
Предложенные упражнения помогут вам понять, как вы относитесь к своему телу и насколько отчетливо вы его ощущаете. Делать их (как и все остальные) стоит только в том случае, если вам этого хочется.
Также надо учесть, что у многих из нас тела «недокормлены» тактильными ощущениями. Есть теория о том, что человеку нужно 8 объятий в день. Вы наверняка встречали эту цитату системного семейного психотерапевта Вирджинии Сатир: «Нам нужно 4 объятия в день для выживания. Нам нужно 8 объятий в день для благополучия. Нам нужно 12 объятий в день для развития»[18]. Дело не в точной цифре (тут может быть множество индивидуальных различий), а в самой мысли: мы нуждаемся в телесном контакте. Во время пандемии COVID-19, когда физические контакты были сведены к минимуму, по всему миру наблюдался рост депрессивных состояний. Исследования показывают, что во время объятий происходит выброс эндорфинов (гормонов удовольствия) и окситоцина (гормон привязанности), снижается выработка стрессовых гормонов. Объятия могут снизить подверженность заражению респираторными инфекциями, а у тех, кто все же заразился, облегчают течение болезни, подтвердило одно исследование[19]. А другое показало, что окситоцин также способен снижать боль[20].