Ольга Рузанова – В его тени (страница 6)
- Боишься все-таки? - подмигивает он, занимая водительское кресло.
Я, внимательно наблюдая за его руками, тоже пристегиваюсь и опускаю рюкзак в ноги.
- Не хочу напрягать. На трассе гололед, и нет освещения.
- Разберемся.
Я устраиваюсь поудобнее и пытаюсь расслабиться. Про визит Левши решаю не рассказывать, потому что это сделала бы Лера, если бы хотела. А я научена не совать нос не в свои дела.
- Ну, рассказывай, Майя... Как жизнь молодая?..
Я тихонько смеюсь. Он подвозил меня от института до работы на прошлой неделе, расспрашивал, где учусь и на кого. С того момента в моей жизни ничего не изменилось - я не знаю, чем ответить на его вопрос.
- Все хорошо.
- Как в вузе дела?
- Отлично...
- А на работе? - интересуется, не сводя глаз с дороги.
- И на работе. А ты чем занимаешься?..
- Я?.. - переспрашивает несколько удивленно, - Всем помаленьку.
Мне следует заткнуться, и я затыкаюсь. Дура.
У него звонит телефон в этот момент. Прижав его плечом к уху, негромко с кем-то здоровается. Я облегченно выдыхаю. Вот бы разговор затянулся до самой станции «Пионерская».
Однако Славка спрашивает про какой-то Мерс, у которого коробка передач поломалась, получает ответ и отключается. Я снова невольно напрягаюсь.
- Мы тачками занимаемся, - вдруг говорит он, бросив на меня быстрый взгляд, - Устроит такой ответ?
- Устроит.
- Скупаем бэушные... ремонтируем, готовим к продаже и продаем.
- Хороший бизнес, - бормочу, надеясь, что это правда.
- Иногда из области гоняем. Иногда из ближнего зарубежья...
- И брат твой тоже?
- Он рулевой.
- Главный, значит?.. - спрашиваю, воодушевленная тем, что наш разговор принял безопасное направление, - И Саша с вами работает?
- Да.
- Понятно.
Видимо, не вышел сегодня на работу, вот Левша и искал его. Я сама себя накрутила.
Выбравшись из города, Славка занимает левую полосу и давит на газ. Летит по заметающей асфальт пороше, через начинающийся снегопад.
- Не думала в город перебраться? Далеко каждый день ездить.
- Думала... - отвечаю не сразу, - Сниму квартиру нам с бабушкой, когда вуз закончу.
- Родители не помогают?
Впервые кто-то из парней так интересуется моей жизнью. Немного не по себе от этого, потому что подспудно всегда жду подвоха. Зачем я Славке?.. Неужели понравилась? Чем интересно?.. Во мне нет ничего хорошего. Начиная с внешности и характера, и заканчивая семьей.
- Не помогают, - отвечаю, решая не вдаваться в подробности.
- Серьезно? - поворачивает голову и, задрав бровь, смотрит на меня.
- Мы с ба вдвоем живем.
- И отношений у тебя не было?
Чувство неловкости достигает максимума. Я вообще не знаю, как вести себя с ним.
- А что?..
- Ничего, - смеется Славка, - Просто смотрю на тебя и охреневаю.
- Почему? - тоже улыбаюсь.
- Почему такая красивая девчонка до сих пор одна.
- Что?!.. - вспыхивая я, - Не говори ерунды.
- Я серьезно!.. Ты мне сразу понравилась!
Мое лицо обжигает, и от смущения начинают гореть уши.
- Ты не похожа на других, - продолжает он, - Сразу выделяешься из толпы.
Ну, конечно. Кто еще ходит в старых потертых ботинках и одних и тех же серых джинсах зимой и летом? У кого на лице ни грамма косметики, и волосы всегда лезут из-под шапки в лицо?..
- Ты издеваешься надо мной, что ли?
Славка скидывает входящий на телефон и смотрит на меня внимательным сощуренным взглядом. Я, изо всех сил стараясь не трусить, глаза не отпускаю.
- Нет, - говорит он, выглядя при этом вполне серьезным, - Я похож на шутника?
- Похож, - признаюсь я, вызывая у Славы новый приступ смеха.
- Ты красивая и... забавная. Ты мне нравишься, Майя, и это не прикол.
Я лишь качаю головой.
- Давай, сходим в кино. Или в ресторан... - предлагает он, - Куда ты хочешь?
- В кино! - выпаливаю я, представив вдруг, как я иду в ресторан в широких джинсах и свитере.
- Окей... Я заеду за тобой на днях...
- Хорошо, только мне нужно будет успеть на последнюю электричку.
- Организуем, - обещает он, подмигнув.
Через пару сотен метров машина Славки съезжает с трассы и по убитой дороге с глубокой калеей медленно ползет к нашей станции.
От стыда за место, в которое ему пришлось тащиться, хочется провалиться под землю.
- У нас редко чистят дороги, - оправдываюсь я.
- Ага, вижу...
- Здесь останови, там дальше... - показываю рукой вперед, - скользкая горка...
- Посмотрим, - бормочет он, сдавая чуть вправо, в утрамбованный ветрами снег, и продолжая медленно ехать к пятиэтажкам.
Я от страха не дышу. Если сейчас он застрянет в сугробе, то кто его будет вытаскивать?...
- Слав... останови...