Ольга Рузанова – В его тени (страница 14)
- Да... да пошли вы!.. - вскрикивает девка и, толкнув Сашку, вылетает из квартиры.
Он бросается за ней, но я его опережаю. Отодвигаю с дороги и, переступив порог, захлопываю дверь.
- Влад!.. - доносится оттуда, но перечить никто не решается.
Догоняю ее через несколько ступеней.
- Я ничего плохого ей не сделала, ясно!.. - восклицает, задыхаясь от страха и слез.
- Что с ее лицом?
Лерка хватает воздух губами и снова уставляется на меня ошарашенным взглядом.
- В смысле?..
- Царапина откуда?
- Говорит, что упала, - отвечает сразу.
- Дома ее бьют?
- Кто?.. Она же с бабкой живет.
Я торможу себя сознательно. Хватит, блядь - занесло.
Делаю полный вдох грудью и повторяю:
- Узнаю, что она вкалывает за вас двоих, а зарплату вы делите пополам...
- Такого больше не повториться... - лепечет девка торопливо, - Клянусь... У меня сейчас непростые времена.
- И язык держи за зубами.
- Поняла.
Едва я возвращаюсь в квартиру, Сашка бросается за ней вдогонку, а Славка продолжает таращиться на меня как на внезапно выросший на лбу хуй.
- Это чо было, брат?..
- Ликбез для долбоебов, которые решили начать отношения, - отвечаю я, усаживаясь на диван напротив него, - Так нормально?
В квартире надымлено и захламлено, как в бомжатнике. Разве что не наблевано и мочой не воняет.
- И чо не так с моими отношениями?
- То есть, тебя все устраивает?.. Думаешь, твою подружку тоже?
Славка сводит брови к переносице и агрессивно скалится. Как тупорылый щенок, решивший, что вырос до волка. Но это все, что он может себе позволить.
- А ты чо в мои отношения лезешь?.. Тебе, блядь, какое дело? Ты еще в трусы мне загляни!
- Загляну, если надо будет. Ты на хрена девке мозги засираешь?..
- Майе? Чо это засираю?! - вскидывается он, - Я к ней уважительно!.. Даже пальцем еще не тронул.
- Зачем она тебе?
- Нравится! - выплевывает так, словно предъявляет мне обезоруживающий аргумент.
- Не заметно...
- Ты чо?!.. Влад!.. Ты чо, собрался учить меня, как баб ебать?! Ты серьезно, братишка?!..
- Что с ее лицом? - спрашиваю я.
- Лицом?.. Что с ним?
- Ссадина на скуле? Это ты?..
- Я?!.. Ты чо, блядь... Влад?! - выпучив глаза, хрипит шокированно, - Ты курнул, что ли? Я ее неделю не видел! И я женщин не бью!
- Это, по-твоему, отношения?
- Да, ты чо доебался-то? Влад?!
Я держу его на прицеле еще несколько секунд, а потом опускаю голову.
- Нахуй она тебе?..
- Понравилась, говорю же!.. - повторяет раздраженно, - Не хочу торопиться, она диковатая.
Забитая. Как из подвала.
- Узнай, что с лицом.
- Ладно. Думаешь, ее кто-то прессанул?..
- Я ничего не думаю. Просто узнай.
- Узнаю, - кивает он, когда я поднимаюсь на ноги, и задирает голову, глядя на меня снизу вверх, - Влад... тебе какой интерес?
- Нет у меня никакого интереса.
Глава 13
Майя
Я сегодня в спешке дома шарф оставила. И теперь, скатившись с насыпи на тропинку, оказываюсь на открытом пространстве и за несколько секунд промерзаю насквозь. Никто так, как я, не ценит теплую одежду и правильное ее использование.
Держа воротник упакованной во флисовую перчатку рукой, я втягиваю голову в плечи и бегу по обочине в сторону пятиэтажки.
Ветер хлещет по лицу ледяными оплеухами. К моменту, когда добегаю до дома, я его почти не чувствую.
Дернув дверь, отталкиваю ее плечом и ныряю в темный подъезд. По привычке замерев, навостряю уши и вдруг слышу доносящиеся сверху глухие голоса. Они приближаются ко мне вместе со звуком шаркающих о бетонные ступени подошв.
Дерьмо!..
Задержав дыхание, я бросаюсь влево, за лестницу и, опустившись на колени и прижав рюкзак к груди, забиваюсь в залитый кошачьей мочой угол.
Господи, хоть бы пронесло!
Шаги все ближе. Я слышу мерзкий смех Данила и сиплый голос Костяна, который рассказывает про какую-то медь, которую он сдал аж на двадцадку. И говорит, что знает, где взять еще.
Я не шевелюсь и, крепко зажмурившись, молюсь, чтобы они меня не заметили и не стали напоминать, что до конца срока остались всего сутки.
- Я у матери еще пятерку возьму... - проговаривает Костя, спустившись с нижней ступени.
- Не даст.
- Куда денется, на хуй?!.. Я ей чо, не помогаю?!..
Я слышу шелест их одежды и чувствую запах табака. Один из них сплевыет на пол, а потом дверь на улицу распахивается, и они оба выходят из подъезда.
Я сижу, сжавшись в комок, еще пару минут, и только потом поднимаюсь на ноги и бросаюсь вверх по лестнице.
Придурки!.. Так вам, конченные!
Залетаю в нашу с ба квартирку, быстро раздеваюсь и заглядываю в ее комнату. Сидя в продавленном кресле с выцветшей от времени обивкой и обшарпанными деревянными подлокотниками, она листает старый журнал. С центра стены на меня смотрит балерина Майя Плесецкая, в честь которой бабушка и заставила маму меня назвать.