Ольга Рузанова – В его тени (страница 13)
- Да.
- За что?
- Понятия не имею, - шепчу, пожав плечами, - Я это чувствую.
- Чувствуешь? - округляет глаза, проглатывает то, что было во рту и начинает смеяться, - Май!.. Майя! Кто ты такая, чтобы он тебя ненавидел?
Может быть, ему не нравится, что Славка встречается со мной. Может, он считает, что я не пара его брату. Я не знаю, но чувствую его неприязнь всеми рецепторами!..
- Ой, я не могу! - продолжает она хохотать, - Левша ее ненавидит!
- Хватит, Лер!..
Она машет руками на свое лицо и немного успокаивается. Потом, издав короткий смешок, качает головой.
- Ты его не знаешь, Майка... Даже его ненависть нужно заслужить. Мне кажется, он никого не любит, и никого не ненавидит.
- Он любит брата.
- Тех, кого он уважает, он держит в своем окружении, - продолжает она, доедая пирожок, - А кого не уважает... от тех он просто избавляется. Вот и все.
Отлично.
Значит, я первая в очереди. Вряд ли он допустит в свое окружение бесхребетную.
- С чего ты решила, что ты особенная? Потому что смотрит как на таракана? Так он на всех так смотрит.
- Чем они занимаются? - спрашиваю, решив воспользоваться ее приступом откровения, - Тачки продают?..
- Это я не знаю, - мотает головой, - Не спрашивай. Я к Сашке с расспросами не лезу. Не хочу. И тебе не советую.
- Ладно.
Допивает чай, сминает в ладони бумажный пакет из-под пирожка и бросает его в урну под прилавком.
- Иди перекуси.
Глава 12
Влад
Снежная крошка заваливает лобовое, дворники не справляются. Это значит, завтра автовозы снова встанут на трассе.
- Проведи Мерс мимо сверки, - говорю Лехе в трубку, - Накинь Горбачу десятку сверху. Пусть не трогают раму.
- Сделаю, - обещает он, - Хотя там и так все по красоте. Захочешь - не доебешься.
- Давай, не будем проверять.
- Ладно, - ржет он и, коротко попрощавшись, отключается.
Я съезжаю с дороги и вкатываюсь во двор дома брата. Как и думал - из распахнутого настежь окна ползет табачный дым.
Заебал, сука...
Бросив тачку прямо у лавки, на которой летом тусуются все местные бабки, захожу в подъезд и слышу доносящуюся из его однушки примитивную попсу.
Дверь не заперта. Вваливаюсь в заваленную шмотьем прихожую и в обуви сразу прохожу в комнату.
Компашка как по команде замирает. Через секунду наступает гробовая тишина. Сашка, поморщившись, бросает окурок в банку с пивом и спихивает с колен свою подружку. Та начинает бестолково суетиться.
- На выход, - командую, ожидая беспрекословного подчинения.
Два малолетних утырка, которых я видел здесь уже пару раз, срываются с места и несутся мимо меня к выходу. Полупьяная девица, пошатываясь - вслед за ними.
Сашка и его подружка Лера принимаются рыться в куче одежды.
- Где моя сумка?! - шипит она, старательно пряча глаза.
Славка, отставив пиво, смотрит на меня исподлобья озлобленным щенком. Его девки здесь нет.
- Дай пятихатку на такси, - снова слышу приглушенный голос Лерки, - Я с тобой пьяным больше не поеду.
- Я не пил почти, - шипит ей Сашка.
Я молча за ними наблюдаю. Не нравится мне, что эта девица имеет на Вчисло Сашку такое влияние. Он один из лучших моих сварщиков - распиздяй, но руки золотые, и умеет не отсвечивать, где не просят.
- Дай деньги!.. - цедит она со злостью, - Я тебе отдам потом.
Он берет свою куртку и толкает девицу к выходу мимо меня.
- Стоять, - окликаю ее.
Сашка тормозит у двери, девка успевает выскочить за порог.
- Верни ее, - велю ему.
- Зачем? - нервно спрашивает Славка, - Пусть идет.
Его никто не спрашивал, поэтому и внимания на его реплику никто не обращает. Сашка догоняет свою подружку и за руку втягивает обратно в квартиру. На ней лица нет - боится меня.
- Что?.. Я ничего не сделала.
- По каким дням у тебя выходной?
Ее круглые глаза выкатываются из орбит и от страха становятся стеклянными.
- За-зачем тебе?..
- Отвечай! - шепчет Сашка, толкнув ее в бок.
- По воскресеньям.
- А сегодня?..
Явно сбитая с толку, она беспомощно озирается и останавливает взгляд на моей груди.
- Сегодня... суббота, кажется, - мямлит еле слышно.
- И рабочий день еще не окончен...
- Влад... - вдруг вступается за нее Сашка, - Ты чо... работодатель ее, что ли?
Славка, сообразив видимо, к чему я клоню, засовывает язык в жопу и молча на меня таращится.
- Я отпросилась пораньше.
- У кого?.. У своей сменщицы?
- И что?.. - усмехается нервно, - Мы иногда выручаем друг друга.
- Третий раз за неделю?.. Она выручает тебя.
Вижу, что не понимает ни хрена, мечется шокированным взглядом от меня к Славке, Сашке и обратно. Те тоже подзависают. Явно охуевая, оба пялятся на меня.
- А что такого?
- Еще раз повторится, будешь искать новую работу, - предупреждаю я.