Ольга Рузанова – В его огне (страница 13)
Сегодня очередное занятие, и я считаю минуты до того момента, когда можно будет уйти отсюда.
В этот момент в магазин заходит покупательница, мама встречает ее приветливой улыбкой, а я, почувствовав вибрацию телефона в кармане, достаю его и вижу, что звонит Ренат из салона сотовой связи.
- Слушаю, - отвечаю негромко.
Поднимаюсь с пуфа и отхожу от мамы и покупательницы как можно дальше. Телефонные разговоры на рабочем месте не по делу не одобряются.
- Терминал для оплаты завис, - вываливает он сразу, - я не могу провести операцию.
Вот уже вторую неделю как техника сбоит. То программа виснет, то терминал.
- Перезагрузи.
- Операция не задвоится?
- Иногда бывает...
- Черт...
- Перезагрузи и не давай ему новую команду. Он может выплюнуть чек позже...
- Покупатель торопится. Ты же недалеко?.. Можешь подойти?
Я оглядываюсь на маму. Увлеченно рассказывая о новых трендах, которых, на мой взгляд не существует в природе, она предлагает блузку из новой коллекции и на меня внимания не обращает.
- Пять минут, - тихо предупреждаю я, проходя мимо нее.
- Что случилось? - настораживается тут же.
- Схожу в салон сотовой связи. Терминал не работает.
Мама, кивнув, возвращается к работе. А я спускаюсь по эскалатору на первый этаж, выхожу на улицу и, вдыхая горячий загазованный воздух, быстро шагаю к месту своей основной работы.
- Что... - начинаю было с порога, как вижу стоящую за прилавком рядом с Ренатом Леру.
Сдвинув брови, она заполняет договор с покупателем. Я заикаюсь и напрочь забываю, что хотела сказать. Моя бывшая подруга выполняет обязанности продавца и консультанта, как будто и не увольнялась вовсе.
- Привет, - произношу тихо, обходя прилавок и ее и останавливаясь около Рената, который по всей видимости все еще пытается разобраться с терминалом.
- Привет, ага... - отвечает она как ни в чем ни бывало.
Волнение скручивает живот - она снова работает тут, а это значит, между мной и Неволиными снова появился посредник. Совсем как тогда, когда она была для меня ценным и основным источником информации. Я надеюсь, Левша в курсе, что Лерка вернулась сюда, а то как бы не вышло проблем.
Мысленно усмехнувшись, я сосредотачиваюсь на проблеме с терминалом.
- Перезагружал?
- Да... Жду чек.
- Пару минут, - предупреждаю покупателя.
У меня была похожая ситуация, и я примерно представляю, как нужно действовать. Выдергиваю штекер из устройства. Жду минуту и вставляю его обратно.
- Попробуй теперь, - предлагаю Ренату.
- Я так уже делал.
- Нужно было подождать...
Парень перезагружает терминал, тот думает еще с минуту, и, наконец, распечатывает чек.
- Слава богу! - выдыхает покупатель, - Но вы эту штуковину почините.
- Обязательно, - улыбаюсь я.
Он выходит с покупкой и новым договором на оказание услуг связи, а Ренат сразу начинает возмущаться.
- В прошлую мою смену он нормально работал.
- А в мою уже такое случалось. Заявка на замену уже подана, - отвечаю ровно, - Юля была в курсе.
- Юля уволилась!
Я лишь пожимаю плечами. Лерка молча стоит за моей спиной, в когда я разворачиваюсь, что выйти из-за прилавка, говорит:
- Не знала, что ты снова тут работаешь.
- Я тоже.
Поправив волосы в хвосте, проводит ладонью по лбу и касается пальцами бейджика на груди.
- Говорили, что ты в другой город переехала.
- Вернулась.
- Быстро, - дергает бровями.
Старается держаться уверенно и независимо, но чувствую, как ей не по себе. Переводит дыхание, чертит взглядом зигзаги на моем лице, словно собирается что-то сказать или не хочет, чтобы я уходила.
- Лера... а ты уверена, что тебе можно со мной общаться? - напоминаю то, что какое-то время назад она сказала мне сама.
- Можно, - вдруг отпускает смешок, - Теперь точно можно.
Я вся обращаюсь внимание, потому что понимаю, что она приблизилась к тому, что ее тревожит на самом деле, но встречных вопросов не задаю. Во мне, если честно, сидит жуткая обида на нее.
- Сашка больше не может указывать мне, - проговаривает тоном, похожим на беспечный, - Мы с ним расстались.
- Как расстались?.. - не скрываю удивления.
Когда мы познакомились с ней, она уже была с ним, а это значит, они встречались больше трех лет.
- Да пошел он, - смеется невесело и снова трогает свой бейджик, - Встретил и полюбил другую.
- Ничего себе...
- Я даже не знаю, где он умудрился познакомиться с ней, не то, что влюбиться. Мы же все время вместе были.
Видно, что говорить о нем Лере больно, хоть она и пытается держать лицо и храбриться. В глазах стоят слезы.
- Может, еще вернется?.. - спрашиваю, не зная, успокоит ее такое предположение или нет.
- Что?.. Вернется?.. - восклицает со смехом, - Вернется, чтобы поцеловать мою задницу, ясно!.. Пусть любит кого угодно, мне насрать!
- Эй, тише!.. - осаждает ее Ренат, - Не на базаре.
Лерка кривит лицо, пока он не видит, и понижает голос.
- Слушай, а ты теперь постоянно в первую смену работать будешь?
- Только летом, - отвечаю я, направляясь к выходу.
Бывшая подруга не отстает. Идет за мной и выходит на улицу. По щекам ударяет раскаленная пыль.
- Май, злишься?..
- Нет, - усмехаюсь негромко, - С чего бы?..
- Ты просто не представляешь, что началось, когда... его закрыли.