Ольга Полещук – Поэтический баттл «В Переплет!» «Победа любит Россию!» (страница 6)
Они цвели вокруг домов.
В домах есть дверь, но на дверях
Никто не вешает замков.
Там каждый житель был красив,
Без чёрной зависти в глазах.
И я прохожего спросил:
– Скажите, что за чудеса?
Кто Ваш правитель? Кто Ваш Бог?
Кто нарисован на иконах?
Быть может всё это итог
Каких-то правильных законов?
– Здесь нет чудес – ответил он,
гораздо проще всё, поверьте,
Один здесь Бог, один Закон,
Зовется он Большое Сердце.
Большое Сердце – в нём всегда
Для каждого найдётся место,
Беда других – его беда,
А если радость – делим вместе.
В Большом том Сердце для любви
Открыта настежь дверца.
И Бог у каждого в груди, —
Его Большое Сердце!
…Я видел город. Просто так
Бродил по улицам зелёным.
Бездомных нету там собак,
И как собак людей бездомных.
В том городе нет хмурых лиц,
И сквернословья на устах.
Ни перед кем, ни падав ниц,
Не знают лесть, не ведам страх.
Уж не один десяток лет
Там нет нужды друг другу лгать.
И тюрем в городе том нет,
Поскольку некого сажать.
– Здесь нет чудес, – сказал мне он,
Гораздо проще всё, поверьте,
Один здесь Бог, один Закон,
Зовется он Большое Сердце.
Я видел Город. Знаю сложно
В любые верить чудеса.
И я бы не поверил, может,
Когда б его не видел сам.
Я, там побыв, смог отогреться
От всех обид. Я ощутил,
Что моё собственное сердце
Вдруг увеличилось в груди.
Ирайда Тресвятская
Штрафбат
1941-1945
Салют победы, песни на Тверской!
…Лишь колокольный звон тревожит думы
О воинах на той передовой…
О без вести пропавших душах юных…
Ползет змея по крови сквозь леса,
И собирает тлен лихой стервятник.
Да плачет чья-то мать. Но лишь свеча
Во храме Божьем светит благодатью.
В штрафбат попал Сергей «за просто так»!
По глупости сморозил замполиту
Два анекдота, летит душа
К передовой, где смертью все залито.
Как враг народа звезды потерял.
И рядовым: «вперед, копать окопы!».
Но, несмотря на вражеские доты,
Вгрызаясь в землю, фрицев он стрелял.